Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


3 ноября в новосибирском концертно-спортивном комплексе «Сибирь» пройдет фестиваль единоборств

В фестивале примут участие лучшие спортсмены России, включая новосибирцев: боксера Сергея Башкирова, кикбоксера Дмитрия Антоненко, а также борца греко-римского стиля Василия Теплоухова, сегодняшнего собеседника «ВН».
Недавно в Баку закончился чемпионат мира, на котором Василий, увы, не показал того результата, которого от него ждали мы все. Именно с этой темы и началась наша беседа.
— Василий, что случилось с вами в Баку? Ведь, как минимум, на медаль мы рассчитывали.
— До сих пор не могу понять, что произошло. Соперник у меня был слабенький. Этого албанского борца никто не знал. Но тем не менее я проиграл ему. Не хочу искать оправданий своего поражения. Этому спортсмену я не имел права проигрывать. Тем более после победы на чемпионате России, который по своему уровню не уступает чемпионату мира. Возможно, перетренировался, может быть, наоборот, недотренировался. Естественно, как любой спортсмен, я старался бороться за победу. К сожалению, не получилось.
— Долго отходили от поражения?
— Я себя уже отказнил. Хотя первые две недели после чемпионата мира были тяжелыми. Но я уже не мальчик, прекрасно понимаю, что жизнь на этом не заканчивается. Надо бороться дальше, доказывать, что ты еще что-то можешь.
— Было много разговоров о том, как столица Азербайджана организует столь крупный турнир…
— Догадываюсь, о чем вы говорите. В плане безопасности все было на высшем уровне. А вот, если говорить о самих поединках, то тут организация оставляла желать лучшего. Еще раз скажу, что не хочу оправдываться за поражение, но все же: перед своим поединком я разминался около трех часов. Сами понимаете, что это серьезное испытание для любого спортсмена. Дело даже не в том, что я столько времени вынужден был разминаться. Я просто не знал, когда мне выходить на ковер. Не знали этого и мои тренеры, что создавало проблемы.
— Такие паузы больше влияют на физику или на психологию?
— Скорее на физику. Психологически я был готов, хотя эта нервотрепка тоже изматывала. Но все же главная проблема была в физической подготовке. Когда ты готовишься к схватке, но не знаешь, когда она начнется, то и физические кондиции снижаются. Обидно! Я был хорошо готов, быть может, и к чемпионскому титулу, но не судьба.
— Но у вас еще остается шанс побороться за олимпийскую лицензию?
— Да. До Олимпиады еще будут два квалификационных турнира, и я надеюсь, что смогу на них заработать лицензию. Конечно, проще было это сделать на чемпионате мира. Но раз не выиграл там, значит, придется отрабатывать на других турнирах. Дней десять после поражения в Баку ходил в трауре. А потом осознал, что жизнь на этом не заканчивается, земля по-прежнему крутится, поэтому буду бороться и зарабатывать право выступать на Олимпийских играх в Пекине. Поговорили с тренерами, обсудили допущенные ошибки. При подготовке к Олимпиаде внесем коррективы.
Вообще, чемпионат мира в Баку можно назвать чемпионатом сенсаций. Во-первых, российская сборная завоевала всего лишь три медали разного достоинства, чего прежде с нами не случалось. Во-вторых, на первый план вышли страны, которые прежде не добивались больших успехов в греко-римской борьбе. Очень грозная команда Турции, как и мы, не добилась успеха. Зато «выстрелили» те же албанцы, другие сборные.
— Возможно, этому способствуют новые правила в борьбе?
— Отчасти вы правы. При нынешней системе судейства шансы борцов разного класса уравниваются. Конечно, человек ко всему привыкает. Но меняется методика подготовки к поединкам. Мне больше по душе старая система, но выбирать не приходится.
— В Баку выступал еще один новосибирец Евгений Попов. И он также лавров не снискал.
— Женька — очень талантливый борец, у него хорошие перспективы. Но он еще молод и попросту перегорел, ведь для него это был первый чемпионат мира. Может, этот негативный опыт пойдет Жене на пользу. У него все впереди, не сомневаюсь, что он свои чемпионские титулы еще завоюет.
— Василий, вы человек по спортивным меркам в возрасте. И, судя по всему, для вас Игры в Пекине будут первой и последней Олимпиадой.
— Я бы не торопился с выводами. Пока здоровье позволяет, буду выступать. Не перегружаю себя вопросами о том, что делать после завершения спортивной карьеры.
— Скоро в Новосибирске пройдет фестиваль единоборств. Вы дали свое согласие на участие в нем. Для вас это больше соревнование или шоу?
— Конечно, соревнование. Будет один поединок, соперник очень серьезный — турок Назия Вулка. Как говорится, ни одна тренировка не заменит настоящих соревнований. Поэтому я с большим нетерпением ожидаю этой встречи. В ней можно проверить себя, понять, на что способен. Тем более что буду выступать в родном городе, на меня придут посмотреть родные, друзья, знакомые. Так что ответственность большая.
— Но главным событием фестиваля будут бои без правил. Не было желания попробовать себя в этом виде?
— Пока нет. Хотя в юношестве с пацанами баловались подобными боями в восьмиугольнике. Однако пока я сконцентрирован на борьбе. Кстати, на днях стало известно, что следующий чемпионат России по греко-римской борьбе снова пройдет в Новосибирске. Видимо, руководство Федерации спортивной борьбы России настолько впечатлил наш город, как организатор такого турнира в этом году, что у них не было сомнений, кому доверить следующий чемпионат.
Еще хотел бы добавить, что при поддержке областной федерации борьбы во главе с Сергеем Семкой, управлений физической культуры и спорта города и области вскоре будет строиться новый спортивный зал, специализированный именно для борьбы. Не побоюсь заявить, что борьба в Новосибирске — спорт номер один. Сегодня в городе и области открывается большое количество залов. В данном случае спрос рождает предложение. Огромное количество ребятишек записываются в секции борьбы. Особенно заметно это стало после чемпионата России. Поэтому будущее у новосибирской борьбы есть!
http://vn.ru/26.10.2007/sport/88928/
 

26.10.2007 

[26.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)