Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На каждом чемпионате мира и Европы среди любителей по кикбоксингу он подводит своеобразную черту

Так получается, что этому бойцу на каждом чемпионате мира и Европы среди любителей по кикбоксингу приходится подводить своеобразную черту. От его результата зависит настроение команды, тренерского штаба, с которым сборная будет возвращаться домой.
Алексей Кудин ни разу «не смазал» концовки. В прошлом году на еврофоруме в Македонии в финале нокаутировал хорватского боксера, а ныне на «мире» в Белграде одолел титулованного россиянина Джамала. К слову, эта победа принесла Алексею четвертый планетарный титул. Но лиха беда начало…
Практически сразу представитель клуба выступил на турнире по правилам К-1 и одержал уверенную викторию над немецким оппонентом. А в конце этой недели в рамках аналогичного турнира проводит очередной профессиональный бой. Это и стало поводом для визита корреспондента «СП» в клуб «Синтяо» на тренировку к Алексею Кудину.
— Какие впечатления остались о недавнем чемпионате мира в Белграде?
— Это был не первый для меня чемпионат мира среди любителей. Сказать, тяжелее или легче он для меня сложился, не могу: на каждом подобном форуме тебе противостоят подготовленные соперники. Что касается нынешнего, то слышал, специалисты и спортсмены отзывались о версии WAKO как об одной из самых сложных. Готовился к нему серьезно и ответственно. Перед началом, конечно, волновался, однако после дебютной встречи мандраж прошел. К слову, два первых боя выиграл нокаутами, а финальный — по очкам.
— Поединок за «золото» получился самым сложным?
— Да. Встречался со своим старым оппонентом россиянином Джамалом. В свое время проиграл ему в финале чемпионата Европы. Сейчас настраивался на реванш: для себя поставил задачу не отдать победу ни в коем случае. Все получилось, уверенно выиграл…
— За счет чего удалось взять верх над опытным соперником?
— Просматривал предыдущие встречи с участием этого «файтера» и заметил, что он любит в ринге комфорт, то есть работает первым номером, навязывает свою манеру. Поэтому решил взвинтить темп с первых секунд, не дать ему ни секунды покоя, все время прессинговать и постоянно бить, бить, бить… В конце первого раунда Джамал уже «сломался».
— Белград понравился?
— Несколько лет назад там еще звучали выстрелы. Сейчас город восстанавливается, строится, но эхо войны чувствуется: в воздухе витает какая-то напряженность, по улицам ходишь с опаской, напрягают разбомбленные здания.
— Почти сразу после чемпионата мира вы дебютировали в К-1. Поделитесь впечатлениями…
— В Риге меня пригласили выступить в резервном поединке. Я его выиграл у немецкого спортсмена. Думал, нокаутирую соперника, но не получилось, хотя выиграл вчистую: 3:0.
— Поединки по правилам К-1 — это мечта многих бойцов-тяжеловесов. Вы входите в их число?
— Это скорее не мечта, а цель. Хочется выйти на ринг в «восьмерке» Гран-при, престиж-бое и проверить свой уровень… Конечная цель — подраться в «Токио-доме». Есть еще мечта выступить в боях без правил. В свое время боролся, занимался рукопашным боем и сейчас время от времени отрабатываю приемы.
— Какие впечатления оставило К-1?
— В первую очередь, это хорошее шоу. Конечно, в нем участвуют классные бойцы, но все это сделано для зрителей. И люди действительно посещают подобные мероприятия, выбирают любимчиков и болеют за них.
— Вы выступаете и в профессиональных боях, и в любительских. Что больше нравится?
— Я профессионал. Даже выходя на любительский ринг, действую как профи. То есть не набираю очки за счет «игры», а заканчиваю дуэли досрочно — работаю на «уничтожение». Исходя из антропометрических данных, мне трудно работать иначе. Я вкладываюсь в каждый удар.
— Подготовка панчеров получается несколько специфической: на что делаете акцент?
— На тренировках как раз отрабатываю удары, стараюсь постоянно созидать, держать себя все время в тонусе, чтобы хватило сил на все раунды.
— Наверное, вашим спарринг-партнерам достается по первое число?
— Дело даже не в том, чтобы бить кого-то. Можно же промазать, обозначив удар, показать, что мог «уронить».
— Вы панчер, а сами можете держать удар?
— Это не совсем правильное понятие. Отчего падает боксер? Оттого, что не видит удар или видит слишком поздно. У всех голова одинаково мягкая, поэтому побывать в нокдауне или нокауте может любой. Нужно чувствовать соперника, следить за его действиями, грамотно выстраивать защиту.
— Чтобы «уронить» соперника, много ли необходимо стараний?
— Каких-то сверхъестественных усилий не требуется. Да, удар должен быть акцентированным. Самое важное — это поймать момент, когда оппонент откроется. Если боксер готов к удару, как бы ты его не обрабатывал, все тщетно. Смысл нокаута — подвести соперника к удару через комбинации и атаки.
— Остановимся на профессиональной карьере. Насколько успешно она складывается?
— Все идет своим чередом. Весной этого года выиграл чемпионат Европы в России, затем планетарный форум в Венгрии. В эту субботу бой с титулованным чехом Юргеном Куттом в рамках К-1. Каждый бой на профессиональном ринге — это очередная ступенька карьеры, а проигрыш откидывает далеко назад. Поэтому расслабляться нельзя. Нужно работать, работать, работать…
— Давайте вспомним самый удачный и неудачный поединки.
— Самый лучший бой, по-моему, провел этим летом в Сочи за титул чемпиона мира против латвийца Константина Глухова. Дуэль выиграл — 3:0. Отработал в квадрате все отведенные десять раундов и воплотил в жизнь почти все задумки. Самый неудачный — недавний дебют на К-1. Хотя и выиграл, но мог провести его намного лучше, качественнее.
— Вы говорили о борьбе, рукопашном бое. Они вас и подвели к тайскому боксу и кикбоксингу?
— Точно. В родном Молодечно занимался плаванием, классической борьбой, легкой атлетикой, тяжелой атлетикой, культуризмом. Потом попробовал рукопашный бой и тайский бокс. Затем поступил в университет физкультуры и перебрался в Минск. Здесь пригласили в клуб «Синтяо», под флагами которого сейчас и выступаю. В следующем году стану дипломированным специалистом и в клубе буду работать еще и наставником.
— У вас за плечами большой опыт. Ребята помладше не подходят за советами, помощью?
— Постоянно консультирую одноклубников по разным моментам ведения боя, держу их на «лапах», работаю с ними в парах. В Молодечно также помогаю наставникам. Молодежь наслышана о достижениях Кудина и охотно тренируется под моим руководством. А когда после занятий хвалишь подопечного, то он заряжается положительными эмоциями, действует в следующий раз с двойной самоотдачей.
— Чем занимаетесь в свободное время?
— Люблю ходить в баню: могу посещать ее хоть каждый день. Большой охотник поиграть в футбол — собираемся с ребятами и гоняем мяч на стадионе. В выходные могу выбраться на дискотеку. Когда позволяет время, езжу на охоту или рыбалку.
— Семейством обзавелись?
— Сейчас у меня идет становление профессиональной карьеры, потому не смог бы уделять достаточно времени жене и ребенку. Я постоянно в работе, постоянно занят. Даже в детстве знакомые шли на дискотеку, а я — в спортивный зал. Для достижения заветной цели приходится во многом себе отказывать.
http://sportpanorama.by/content/combats/6578/
 

26.10.2007 

[26.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)