Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

31 декабря в Японии пройдет последний турнир серии «К-1» этого года

Турниры «К-1» известны во всем мире как самые престижные соревнования по контактным единоборствам, в которых принимают участие лучшие представители муай тай, кикбоксинга, контактного каратэ и т.д. Участие в ежегодном финальном Гран-при, который традиционно проводится 2 декабря в Токио, является мечтой любого мастера единоборств.
Однако в последние годы в серию турниров «К-1» включаются и турниры, проводимые по иным правилам. Как, в частности, турнир Hero’s (то есть «Турнир героев», если по-русски), который пройдет в последний день этого года в Осаке. Правила Hero’s кроме ударов руками и ногами допускают броски, удушения и болевые приемы. Запретов немного – в частности, нельзя бить ногами и коленями лежачего, но можно наносить удары ногами и коленями, если лежат оба спортсмена.
Бойцы могут выходить на ринг – размеры которого превышают размеры стандартного боксерского ринга - в кикбоксерской, борцовской, дзюдоистской или самбистской форме. Разрешено выступать в наколенниках, налокотниках и даже в борцовках – при условии, что шнурки залеплены специальной лентой, дабы избежать рассечений при ударах ногами в голову. Еще одно отличие от обычных турниров «К-1» – участники могут использовать только облегченные перчатки с открытыми пальцами. И, наконец, третья особенность правил Hero’s – количество раундов определяет промоутер, то есть организатор боя, при заключении контракта с бойцом. Но несмотря на количество раундов перерыв между ними не может превышать одной минуты.
В программе осакского турнира 12 поединков. В первом бою (1-й раунд – 10 минут, 2-й раунд – 5 минут) сойдутся японцы Йосихиро Акияма и Казуси Сакураба. 31-летний Акияма весит 85 кило, его рост – 178 см, специализация – дзюдо, он - победитель международных турниров в Европе и Азии, обладатель Кубка Кодокана. В «К-1» провел 10 боев, причем не только по правилам Hero’s, но и по обычным правилам «К-1», и сражался с такими звездами как Франсуа Бота (выиграл в первом раунде болевым приемом) и Жером Ле Баннер (проиграл нокаутом в 1-м раунде). Из 10 боев выиграл 9.
37-летний Сакураба – 93 кг и 181 см – мастер боев без правил, провел 30 поединков, 20 выиграл, 8 проиграл, 2 свел вничью.
Во втором бою - 5 раундов по 3 минуты – встретятся японцы Кацухико Нагата и Сюитиро Кацумура. Нагата – 33 года, 80 кг, 170 см – борец греко-римского стиля, финалист сиднейской Олимпиады, неоднократный чемпион Японии и Азии. В «К-1» провел 2 боя – 1 выиграл и 1 проиграл. Кацумура – 30 лет, 172 см и 64 кг – победитель любительских турниров по самбо. В «К-1» – дебютант.
3-я пара – японец Хидео Токоро и бразилец Ройлер Грэйси. Формула боя – 3 раунда по 5 минут. Токоро 29 лет, рост - 170 см, вес - 67 кг, 26 раз участвовал в боях без правил, 14 поединков выиграл, 10 проиграл, 2 свел вничью. Грэйси 41 год, рост 172 см, вес 69 кг. Несколько лет назад он выиграл пару непрестижных турниров по джиу-джитсу, 4 раза участвовал в боях без правил, 2 боя выиграл и 2 проиграл. Судя по фамилии и национальности, он имеет непосредственное отношение к знаменитой семье Грэйси, которая в середине-конце 90-х терроризировала все мировые турниры по боям без правил, но в отличие от остальных родственников природа на нем отдохнула. И очень хорошо отдохнула.
Пара номер 4 - Акебоно, Гавайи, США против Гиганта Силвы, Бразилия (3 раунда по 5 минут). Великий борец сумо Акебоно в свои 37 лет весит 210 кг при 183 см роста. Что касается послужного списка, то он, мягко говоря, постыден. Обладатель высшего титула сумо - йокодзуна – в турнирах «К-1» провел 9 боев, из которых 8 проиграл. Трижды участвовал в боях без правил и трижды терпел поражения. Его 43-летний соперник весит 172 кило при росте 230 см. Силва – профессиональный борец, принимал участие в 7 боях без правил, 6 из них проиграл.
5-я пара – японец Норифуми Ямамото и венгр Иштван Майорош (3 раунда по 5 минут). Ямамото 29 лет, рост – 163 см, вес – 69 кг. Он борец, в 2005-м году стал чемпионом мира по боям без правил в среднем весе. В «К-1» провел 4 боя – 2 выиграл и 2 проиграл. Его сопернику 32 года, вес – 64 кг, рост – 165 см. Майорош – боец греко-римского стиля, он чемпион Европы-2000, победитель Кубка мира-2006, победитель афинской Олимпиады. Ни в «К-1», ни в боях без правил ранее не участвовал.
В 6-м поединке сойдутся Кен Канеко, Япония, и Энди Ологун, Нигерия (3 раунда по 5 минут). Канеко 30 лет, рост 183 см, вес – 74 кг. Японец – мастер джиу-джитсу, участвовал в 2 боях без правил, оба проиграл. Ологун – кикбоксер. Ему 23 года, рост 180 см, вес – 70 кг. В «К-1» провел 1 бой и проиграл его.
Пара номер 7 – японец Генки Судо и американец Джексон Пэйдж (3 раунда по 5 минут). Японец - 28 лет, 175 см, 72 кг – представитель джиу-джитсу, победитель и призер турниров по боям без правил. В «К-1» провел 6 боев, 2 выиграл и 4 проиграл. Американец – 24 года, 175 см и 65 кг – участвовал в 9 боях без правил, 7 выиграл и 2 проиграл.
Следующая пара – Хон-Ман Чой из Южной Кореи и нигериец Бобби Ологун (3 раунда по 5 минут). Корейцу 26 лет, рост – 219 см, вес – 163 кг. Он выиграл несколько турниров по боям без правил у себя на родине и в Китае, в прошлом году выиграл турнир серии «К-1» в Сеуле. Всего в «К-1» провел 11 боев, 9 выиграл и 2 проиграл, 3-х соперников отправил в нокаут. Его оппоненту 33 года, рост 185 см, вес – 95 кг. Провел 2 боя без правил и оба выиграл, единственный бой по правилам «К-1» проиграл. Пожалуй, это самая несбалансированная пара турнира – кореец куда опытнее и значительно превосходит соперника по габаритам. Разница в 34 см и 68 кг попахивает убийством.
Еще одна пара бойцов – японцы Токимитцу Исизава и Тайей Кин (1-й раунд – 10 минут, 2-й – 5 минут). 38-летний Исизава – мастер реслинга, то есть профессиональной борьбы, его рост – 180 см, вес – 85 кг. Участвовал в 5 боях без правил, 1 выиграл и 3 проиграл при 1 ничьей. Кин – 36 лет, 180 см, 85 кг – победитель и призер Кубка мира по контактному каратэ, победитель двух турниров по боям без правил, участник нескольких турниров серии «К-1». В «К-1» провел 25 боев, 19 выиграл (4 – нокаутом), 5 проиграл и 1 свел вничью.
Помимо девяти вышеуказанных пар, которые будут состязаться по правилам Hero’s, в рамках турнира также пройдут 3 боя по правилам «К-1». Имена и послужные списки их участников станут известны завтра.
Что же касается 9 названных пар, то вполне очевидно, что звезд среди этих бойцов нет, и ярких поединков на турнире не будет. Но невзыскательную публику участники явно потешат. И хотя судя по уровню спортсменов – а чем ниже уровень, тем выше травматизм - некоторые из них встретят Новый год с новыми лицами и травмированными телами, но зато не с пустыми карманами.