Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

Золотой новогодний подарок преподнесла всем российским любителям дзюдо сибирячка Ольга Сонина

На традиционном декабрьском женском турнире в японской Фукуоке она завоевала высшую награду в категории 57 кг.
Родоначальники дзюдо с особым трепетом относятся к “золоту” своего домашнего состязания, и потому иностранкам, особенно не азиаткам, очень редко удавалось подниматься на верхнюю ступень пьедестала этого престижнейшего турнира. Россиянкам же, по словам специалистов, вершина Фукуоки не покорялась ранее никогда. Были бронзовые, серебряные награды, но “золото” Сониной – первое.
Сонина, чемпионка Европы-2005, лишь недавно вернувшаяся в большой спорт после травмы и не сумевшая попасть даже в тройку на чемпионате России в Волгограде-2006, в Японии была просто великолепна. Красиво прошла она всех соперниц в своей многочисленной категории, а в финале уверенно одолела чемпионку молодежной Европы-2006 португалку Монтейро. Золотая награда Сониной стала прекрасным подарком к Новому году для самой Ольги, ее личного тренера Вячеслава Юдаева, нового наставника женской сборной Анатолия Ларюкова, города Новосибирска и всего российского дзюдо.
В шаге от пьедестала в Японии были остановлены соперницами Людмила Богданова, пробующая себя в новой категории 48 кг, и Анаид Мхитарян (абсолютная категория).
Больше всех наград – восемнадцать (4 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых) – завоевали на турнире в Фукуоке хозяйки соревнований. Два “золота” на счету спортсменок из Китая: Хуан Лихон (52) и Сю Лихуи (+78), а одно – у дзюдоистки из Франции, чемпионки мира-2005 Люси Декосс (63). Категория до 63 кг, кстати, стала единственной, где японки не попали в число призеров.
В те же сроки, что и турнир в Фукуоке, в соседней Корее проходил 18-й по счету и последний в истории чемпионат мира по дзюдо среди студентов. Согласно решению Международной федерации студенческого спорта (FISU), со следующего года дзюдо получит официальный статус “программного” вида для студенческой Олимпиады – Универсиады, куда ранее оно включалось только по желанию организаторов. Статус почетный, однако отныне отдельных чемпионатов мира по дзюдо среди студентов проводиться не будет.
К сожалению, российская студенческая сборная на этом последнем в истории турнире в Корее выступила неудачно – всего одну “бронзу” привезла команда на Родину. Она позволила России занять лишь тринадцатое место итогового протокола. Вдвойне обидно оттого, что на прошлых чемпионатах мира россияне показывали достойные результаты и входили в тройку сильнейших сборных. Так, к примеру, в 2004 году в Москве наши спортсмены добыли две золотые, две серебряные и пять бронзовых наград и по количеству медалей обошли даже родоначальников дзюдо японцев и европейских лидеров французов.
В Сувоне же единственным из наших борцов, кто дошел до пьедестала, стал сибиряк Дмитрий Стерхов, выигравший “бронзу” в абсолютной категории. Россиянин, в октябре ставший третьим призером Первенства мира в Доминикане, в Корее проиграл только одну схватку – первую – будущему чемпиону мира японцу Тачияма (иппон). Все другие, в группе утешения, с бразильцем Рафаэлем, финном Яккола, сербом Петковичем и поляком Эйтелем Дмитрий выиграл досрочно и чисто.
Проиграли в борьбе за “бронзу” и остались пятыми наши девушки в команде, и Анна Балашова – в абсолютке. Лишь седьмыми стали в своих категориях Даниль Биктимиров (60), Мансур Исаев (66) и Алексей Леденев (100).
Женская сборная России, начавшая борьбу за командный трофей с четвертьфинала, первую встречу с бразильянками выиграла 5:0 – (50:10), а вот в полуфинале с кореянками оказалась слабее – 1:4 (10:21). В малом финале наши девушки снова столкнулись с представительницами азиатской школы – китаянками и вновь проиграли – 1:2 (7:20). Победу в турнире праздновали дзюдоистки Германии, выигравшие в финале со счетом 3:2 (20:17) у хозяек соревнований - дзюдоисток Кореи. Бронзовые награды – у сборных Японии и Китая.
Мужская команда России в первом же круге уступила 2:3 (8:22) сборной Польши и уже не утешалась. Победителями чемпионата стали дзюдоисты Франции, одолевшие в финальном поединке со счетом 2:1 (20:10) сборную Японии. На третью ступень пьедестала почета поднялись дзюдоисты Польши и Венгрии.
45 стран прислали свои команды в корейский город Сувон. За четыре дня было разыграно 16 комплектов наград в личных турнирах (8 у мужчин, 8 у женщин) и 2 комплекта в командных соревнованиях. Лидерами в общем зачете стали французы – на их счету одиннадцать медалей: пять золотых, одна серебряная и пять бронзовых. На втором месте – китайцы с восемью медалями (3-2-3), а на третьем – немцы, завоевавшие семь наград (2-4-1).
Впереди российскую сборную ждут тренировочные сборы в Подольске и Адлере, а затем старт в олимпийской рейтинговой гонке – на турнирах категории Кубок и Суперкубок мира в европейских столицах.