Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На чемпионата мира по греко–римской борьбе в китайском Гуанчжоу настоящую сенсацию преподнес Владимир ШАЦКИХ

25–летний днепропетровец не оставил ни единого шанса своим соперникам и по праву завоевал звание чемпиона мира. Подобного успеха наша страна не знала на протяжении 11 лет, когда золотую медаль мировой пробы выиграл мариуполец Рустам Аджи.
— Владимир, правда, что до последнего момента Вы не знали, кто будет представлять нашу страну на чемпионате мира в вашей весовой категории?
— Действительно, в моем весе конкуренция весьма высока, даже после ухода с ковра чемпиона мира-1995 мариупольца Рустама Аджи. Сегодня моими главными конкурентами в Украине являются киевлянин Василий Рачиба и мариуполец Коля Дараган (младший брат бронзового призера чемпионата мира-2001 Александра Дарагана. — Прим. авт.). На последнем чемпионате Украины, который проходил в Киеве, я выиграл у Рачибы, но проиграл Дарагану. Поэтому нас отправили заочно выяснять отношения на международный турнир в Варшаве. В Польше мне удалось выиграть соревнования, после которых я стал готовиться к вояжу в Китай.
— Говорят, представители нашего тренерского штаба намекнули Шацких, дескать, если не продемонстрируешь в Гуанчжоу результат, больше тебя не будут привлекать в сборную.
— Такой разговор имел место. Но кто мне такое говорил, предпочту умолчать. Тем более что в чем-то подобные упреки были справедливы — два года назад я неудачно выступил на Всемирной универсиаде в Турции, а затем на прошлогоднем чемпионате Европы в Варне и последнем континентальном первенстве в Москве. Поэтому, отправляясь в Поднебесную, осознавал, что если не смогу завоевать медаль, то обо мне, скорее всего, забудут. И был четко сориентирован прорываться на пьедестал.
— Наша сборная прибыла в Китай всего лишь за пару дней до начала турнира. Акклиматизироваться удалось?
— Бессонница была практически у всех. Все-таки, дала о себе знать пятичасовая разница во времени. Вроде как в 11 вечера пора ложиться спать. Но как подумаешь, что в Украине на этот момент 18.00, сразу весь сон проходит. 
— Какие впечатления произвел Гуанчжоу?
— Весьма развитый город. Впечатляющие небоскребы, отличные широкие дороги. По сравнению со ставшим мне родным Днепропетровском очень много народа. Климат там, правда, скверный — большая влажность, духота. Зато много зелени: пальмы, целая гамма деревьев и кустарников. Неважные впечатления остались и от китайской кухни: лягушки, угри, еще какие-то диковинные морепродукты — это было не для нас. В столовую для участников мы с партнерами по команде ходили нечасто. И кушали там только гарниры и овощи. Мясные блюда брать не решались: во-первых, говорили, что они весьма острые, а во-вторых, боялись, что желудок может дать отпор такой пище. Поэтому не рисковали, предпочитая кушать привезенную из Украины колбасу.
— В вашей весовой категории за победу боролись 38 лучших мастеров ковра планеты. Первым соперником Шацких был Ражбир Сингх из Индии. С ним пришлось повозиться?
— Кстати, нет. Своего первого соперника я увидел на взвешивании. Он выглядел не очень. Наверное, дала о себе знать сгонка веса. Но на следующий день, когда вызвали на ковер его и меня, Сингха и след простыл. Я ждал его на ковре 3-4 минуты, индийца искали по всему залу. Увы, так и не нашли, после чего судья поднял мне руку. Со мной такое впервые произошло.
— Вам повезло?
— Я бы не сказал. Наоборот, я хотел пробороться, продышаться. А соперник мне такой возможности не предоставил. Зато в следующем поединке против израильтянина Ильи Шафрана мне пришлось полностью выложиться. Проиграл ему первый период. Соответственно, лишился права на ошибку, зато завелся. Начал бороться по-настоящему. И выиграл два следующих периода, а с ними и схватку.
— Встреча с Данияром Кобоновым из Киргизии была менее упорна?
— Подарком киргиз тоже не был. Победа в первом периоде далась мне натужно — выиграл 3:2. А во втором периоде Данияр стал цепляться мне за ноги, что запрещено правилами. Его поставили в партер, и я обратным поясом с большой амплитудой бросил Кобонова на обе лопатки. Судьи дали за бросок самую высокую оценку — пять баллов, и встреча была автоматически прекращена.
— В четвертьфинале Вам противостоял серебряный призер чемпионата мира-2005 датчанин Марка Мадсена...
— Его можно смело считать чемпионом прошлого года — тогда в финале моего старого знакомого россиянина Вартареза Самургашева буквально вытянули за уши. На этот раз, к слову, Самургашев до решающей стадии турнира не дошел. Датчанин же в свое время еще в финале молодежного первенства Европы побеждал Колю Дарагана. Марк — жесткий и опасный противник. Мы с ним встречались в августе в Варшаве. Тогда я победил. Так что в Китае Мадсен всерьез вознамерился взять у меня реванш. Выиграл по последнему действию первый период. Я победил во втором. И в решающем третьем перевернул северянина из партера на два балла.
— В полуфинале Вы взяли реванш за поражение на Олимпиаде в Афинах у серебряного призера чемпионата мира-2003 Константина Шнайдера из Германии.
— Костя — натурализованный немец. Родом из Казахстана. Мы с ним нормально общаемся. До противостояния в Гуанчжоу с Шнайдером встречался дважды. На чемпионате Европы-2002 положил его на туше, вот на олимпийском ковре древней Эллады действительно проиграл.   Немец — высокий, технически прекрасно оснащенный борец. Первый период я ему проиграл — он меня накатил на последних секундах. Но затем мне удалось отпраздновать победу в двух последующих периодах, и я впервые в своей карьере вышел в финал чемпионата мира.
— Решающий поединок с призером последних двух Олимпиад, чемпионом мира-1997 финном Марко Юли-Ханнукселы был самым тяжелым?
— Психологически — так уж точно. Но неразрешимых проблем скандинав мне не доставил. Я выиграл оба периода 2:1 и 4:0, а затем подхватил своего наставника Николая Ставринова и с радостью и чувством благодарности пронес его по ковру. В моем достижении заслугу Николая Григорьевича переоценить сложно. Также я благодарен всем тренерам, которые работали со мной. И тем людям, которые поддерживали меня на протяжении многих лет, — это Евгений Василенко и Александр Петровский. 
— Что вручали чемпиону на церемонии награждения, кроме золотой медали?
— Симпатичный кожаный пояс с массивной железной бляхой. Похожий на те, которые обычно вручают за победы в профессиональном боксе. А также кубок и часы от спонсоров.
— С недавнего времени в греко-римской борьбе изменена система розыгрыша чемпионата мира. Теперь в вашем виде спорта, как и в дзюдо, вручают две бронзовые медали. Как расцениваете подобное нововведение? 
— Полностью его поддерживаю. Теперь борец, который проиграл первую встречу сильному сопернику, имеет шансы бороться за бронзовую медаль по “утешительному” графику. Я помню свои чувства, когда в своем дебютном взрослом чемпионате мира-2002 вышел в полуфинал, но в итоге занял четвертое место. Было очень обидно.  
— Владимир, старинная китайская пословица гласит: “У победы много отцов, поражение же — круглая сирота”. Вы прочувствовали справедливость этой пословицы по возвращении в Украину?
— Если честно, что-то подобное было. Впрочем, внимания на этом факте я уж точно не заострял. Меня встречали еще в Борисполе. Затем повезли в МАУП, где я заканчиваю юридический факультет. Там мне организовали встречу со студентами.
А в Днепропетровске встреча вообще впечатлила. Море людей и цветов, оркестр — это было здорово! Я, не привыкший к такому вниманию, даже немного растерялся, На встречах вел себя немного рассеяно.   
— В следующем сезоне будут разыгрываться олимпийские лицензии.
— Я об этом ни на минуту не забываю. Чтобы забронировать пропуск в Пекин, нужно будет войти в топ-десятку на чемпионате мира. Задание, согласитесь, вполне реальное. Также лицензии будут разыгрываться на паре международных турниров.
http://rg.kiev.ua/main.php?action=shownews&id=3967
 

27.12.2006 

[27.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)