Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Они были неразделимы – голландец Эрнесто Хуст и самое престижное кикбоксерское шоу мира «К-1»

Ведь Хуст выступал еще на самом первом «К-1» в 93-м, и стал рекордсменом, четырежды победив в самом престижном турнире серии, токийском финале. И хотя месяц назад голландец и заявил, что нынешний финал будет последним в его карьере, в это не верилось.
А зря. 41-летний боец, казавшийся вечным, ушел с ринга. Причем ушел побежденным, так и не осуществив свою мечту и не выиграв пятый финал. А «К-1» продолжает свое существование. Уже без него.
Эрнесто Фриц Хуст родился 11 июля 1965 года в голландском городке Хеемскерке. В детстве обожал играть в футбол, выступал за команду детской лиги, но в 15 лет пришел в амстердамский клуб муай тай. Как позже сказал Эрнесто, он просто понял, что он - не командный игрок, и не может позволить, чтобы победа зависела не только от него самого, но и от других. Осознав эту великую истину, он бросил футбол и отправился на ринг.
После нескольких лет упорных тренировок Хуст, параллельно работавший с детьми-инвалидами в качестве специалиста по реабилитации, решил попробовать себя в профессиональном спорте. Выиграв первые 9 боев нокаутом, он бросил своих юных подопечных, посвятив себя рингу. В 87-м Эрнесто становится чемпионом страны среди профессионалов по французскому боксу сават, а затем и по тайскому боксу. В 88-м завоевывает титул чемпиона Европы по кикбоксингу. Год спустя становится чемпионом мира по сават и чемпионом мира по муай тай. В 90-м получает пояс чемпиона мира по кикбоксингу. А в 94-м, нокаутировав в 11-м раунде великого Рика Руфуса, завоевывает титул чемпиона мира по фул-контакту. Это поистине фантастическое достижение, если учесть, что Хуст как тайбоксер славился мощными ударами ногами по ногам, которые в фул-конакте запрещены. Что не помешало ему нокаутировать Руфуса ударом ногой в голову.
Впрочем, самое судьбоносное событие в его карьере произошло за год до боя с Руфусом. В 93-м Хуст получает от японского промоутера Иси приглашение принять участие в первом турнире «К-1» («King of the Ring»). По логике, принимать предложение не стоило – в турнире участвовали только супертяжи, а Хуст весил 80 кг. Но тем не менее на турнире умудрился победить двух звезд первой величины. Первым – своего соотечественника Петера Аэртса, который, как и Хуст, тоже стал легендой «К-1». Вторым – знаменитого Мориса Смита. Увы, два боя против двух звезд дались нелегко – из-за полученных в этих поединках повреждений в финале Хуст уступил Бранко Сикатику.
4 года спустя, в 97-м, он наконец выиграл свой первый финал «К-1». А год спустя из-за инфекции, связанной с хроническим кожным заболеванием, в первом раунде проиграл именитому австралийцу Сэму Греко. Пошли слухи, что Хуст спекся, но в 99-м он снова выиграл финал, и повторил свое достижение в 2000-м и 2002-м. 4 победы в финалах – такого нет в послужном списке ни у одного бойца. Ближайший преследователь Петер Аэртс отстает на одну победу (зато участвовал во всех 16 финалах включая последний, что Хусту не удалось), еще один голландец Реми Боньяски – на две. Как и прошлогодний и нынешний победитель финала Сэмми Шилт – тоже голландец, между прочим. Удастся ли кому-либо из них до конца своей карьеры превзойти рекорд Хуста – большой вопрос.
В общей сложности в серии «К-1» Мистер Совершенство – так его прозвали из-за филигранной техники и гениального видения боя - провел 74 поединка, из них 59 выиграл (37 – нокаутом) и 14 проиграл (9 – нокаутом), 1 свел вничью. Всего Хуст за свою карьеру провел 118 боев, 98 выиграл (25 – нокаутом) и проиграл 19 при 1 ничьей.
За месяц до начала последнего турнира, который прошел 2 декабря в Токио, Хуст заявил, что это его последний «К-1». «Все когда-нибудь кончается, и я смирился с этим. Я дерусь 22 года, и видимо этого достаточно. Но напоследок я хочу в пятый раз стать чемпионом и установить недосягаемый рекорд». Для 41-летнего бойца заявление с одной стороны вполне логичное – с трудом верится, что в таком жестком и травматичном спорте можно дожить до таких лет. Но слова о пятой победе казались всего лишь хорошо продуманной рекламой, призванной вызвать дополнительный интерес к финалу этого года.
Однако жеребьевка показала, что соперники воспринимают 41-летнего ветерана весьма серьезно. Хуст тянул жребий третьим, после Караева и Фейтосы. Караев вытянул третий поединок, а хитрый Фейтоса, вместо того чтобы тянуть свой жребий, встал рядом с россиянином, выбрав себе легкого соперника. Но после того, как свой жребий вытянул Хуст, вставать рядом с ним не хотел никто. Ни Шилт, который предпочел вытащить шар, ни Жером Ле Баннер, который после некоторых раздумий выбрал прошлогоднего чемпиона Шилта. Двукратный победитель финала Реми Боньяски тоже полез за шаром. И в столь преклонном возрасте Мистер Совершенство не вызывал у потенциальных соперников желания померяться с ним силами.
Увы, побить собственный рекорд Хусту не удалось. Даже первого соперника, дебютанта финального турнира немца Халида Арраба, Хуст прошел только после дополнительного раунда, и выглядел не слишком убедительно. А победить в полуфинале Шилта – до этого они встречались трижды, первый бой закончился ничьей, а потом дважды выигрывал Сэмми - у него не было никаких шансов. Великого бойца одолела обычная физика – в смысле рост и вес Шилта. Вышка (212 см и 130 кг) значительно превосходил даже потолстевшего Хуста (189 см и 108 кг). И победил засчет того, что своими длинными руками держал Эрнесто на дистанции.
Конечно, заслуг Хуста это поражение никак не умаляет. Он навсегда вошел в историю мирового кикбоксинга и тайского бокса как один из величайших бойцов планеты. И теперь он может спокойно наслаждаться жизнью со своей подругой Дорин Клюфт. За долгую карьеру он неплохо заработал и этих денег хватит и двум его детям. Помню, еще в 1995-м, когда Эрнесто прилетал в Москву в качестве тренера одной голландской спортсменки, он разоткровенничался с автором этих строк. И сообщил, что поскольку получает гонорары за бои наличными, налоги с них платить совершенно необязательно, так что в его банковской ячейке лежит сумма, достаточная для того, чтобы уйти на пенсию хоть завтра. А это, отмечу, было 10 лет назад – и, вне всякого сомнения, за эти 10 лет он увеличил свои капиталы раз так в 10 минимум.
Так что он всего добился и все у него есть, а торжественные проводы Хуста, проведенные по окончании токийского финала, заставили традиционно чувствительных при всей своей грубости японцев прослезиться. Но все-таки от его ухода остался какой-то осадок. Потому что великие чемпионы уходят не так. Не после поражения по очкам. Они либо выигрывают нокаутом, либо их уносят с ринга.
Любопытно, что не действующий чемпион Шилт, а Эрнесто Хуст был главным героем посвященного турниру рекламного ролика – и заявлял с телеэкрана, что хочет победить в пятый раз. После чего голос за кадром добавлял, что настоящего чемпиона может остановить только смерть. Но столь крайних мер не понадобилось - хватило всего лишь длинных рук соперника. Банально, правда?
http://sportcom.ru/sport/kickboxing/news45767dfe.htm

07.12.2006 

[07.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)