Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


После боя на татами каратист Андрей Наумов играет на баяне

При встрече с победителем стилевого чемпионата мира по каратэ, чемпионом мира среди полицейских, обладателем Кубка России, пятикратным чемпионом страны по рукопашному бою, челябинцем Андреем Наумовым невольно вспоминаешь первую заповедь бойцов каратэ: «Лучший бой тот, который не состоялся!».
Андрей провел сотни поединков – по каратэ и рукопашному бою. Он обладатель массы различных титулов. На татами с ним лучше не встречаться: рост – 197 сантиметров, вес – 125 килограммов. Так что корреспондент Агентства национальных новостей предпочел познакомиться с чемпионом, что называется, в мирной обстановке. И первый вопрос, естественно, про победы: самые трудные и знаковые…
 « 1996 год, Глазго, финал чемпионата мира, - отвечает без паузы Андрей. - Я дрался с немцем – очень жестким бойцом, который на пути к финалу сокрушил очень сильных соперников. Финальный бой длился три минуты, но они показались мне вечностью. Устал зверски. Одержал победу с минимальным преимуществом, но собой был очень доволен. Бойцы из Германии мое выступление оценили – приглашали тренироваться в их клубе».
В Лас-Вегасе, на чемпионате мира среди полицейских, против Наумова вышел боец очень похожий на киношного соперника Сильвестра Сталлоне – «коп» из Нью-Йорка был вылитый Эдди Мэрфи. Это был красивый бой, который, к сожалению, наш чемпион проиграл и в итоге «утешился» бронзовой медалью.
Осторожно интересуюсь: « А твой коронный удар?» - «Левой ногой сбоку – маваши - гери называется. Во время поединков «стреляю» почти автоматически».
Напоминаю Андрею про его друга – Алексея Исакова, чемпиона мира среди полицейских, который, к сожалению, вследствие тяжелой болезни рано ушел из жизни. Он рассказывал, что на чемпионате мира в Австралии сломал челюсть какому-то прославленному бойцу из Индии. Леша боялся, что его снимут с соревнований: «Пролетел полмира, потратил кучу денег, думал, если получу дисквалификацию – пойду в буш, и повешусь!».
 « Леше повезло – судьи его тогда простили, - вспоминает этот эпизод Наумов. – Я вот «расколол» челюсть чеху, и японский судья меня с соревнований снял. Сила ударов должна дозироваться, но в пылу сражения «дозу» контролировать сложно».
А еще он вспоминает, как приходилось выступать в так называемом «восьмиугольнике» Было это в начале 90-х годов. Бои без правил проводились в ночном цирке – все, как в художественном фильме «Фанат». После боя приходилось думать не о сумме призовых денег, а о том, как унести ноги – из цирка они уходили в кольце охраны, а потом прятались на «конспиративных» квартирах. Предполагаю: на кону стояли большие деньги?
«При мне победителю вручили «Мерседес» и толстую пачку долларов. Сколько там было, я не знаю. Я у этого парня выиграл, как говорится, в одни ворота, но судьи играли на руку тем, кто делал ставки. Я понял, что это грязный спорт, и решил больше в такие дела не ввязываться», - отвечает Наумов.
Перевожу разговор на тему, более приятную для Андрея, – о том, как он попал в каратэ.
«По протекции. Меня мама устроила, - смеется тот. - Единоборствами я начал заниматься только в армии – служил в спецназе МВД. Когда вернулся со службы, мой тренер – Александр Горбунов сначала меня брать не хотел – команда была уже сформирована, да и людей с улицы в то время в секции каратэ не брали. Моя мама была знакома с мамой тренера, она попросила замолвить за меня словечко. Тренер посмотрел на то, что я умею, и сказал: «Все это придется забыть. Будем начинать сначала».
Андрей Наумов - один из пионеров рукопашного боя. Но лет десять назад в рукопашники брали кого попало…
 «Да, ты прав. Раньше на ковре сразу было видно: этот – бывший боксер, этот – дзюдоист, а вот тот – борец классического стиля, - соглашается Андрей. - Сейчас выработался стиль «чистого рукопашника», разработаны методики тренировок. Рукопашный бой приобретает все большую популярность, он соответствует менталитету русского человека. Восточная экзотика уже приелась, да и на практике рукопашный бой более приемлем, чем каратэ или кун-фу».
Применять же бойцовские навыки за пределами татами моему герою,
К счастью, не приходилось. Но его ученикам – сотрудникам милиции, да. Каратэ в переводе с японского языка – «пустая рука». Бывали случаи, когда его ребята с пустыми руками шли на нож - и одерживали победы.
В свое время Наумов с Алексеем Исаковым основали федерацию рукопашного боя… Но поддержки со стороны властей не было - и федерация приказала долго жить. Сейчас рукопашный бой в Челябинске переживает второе рождение благодаря поддержке депутатов областного собрания: осенью нынешнего года в спортклубе «Динамо» отреставрирован зал для рукопашного боя.
 « В каком возрасте можно приступать к занятиям рукопашным боем?» - переспрашивает Наумов меня. – Думаю, лет с десяти. Раньше нецелесообразно. Сейчас у нас бесплатно занимаются около ста подростков. Планируем 23 февраля провести открытый чемпионат города, пригласим бойцов из Екатеринбурга».
У него растут и свои дети - дочь Соня, ей два годика, и сын Саша, двенадцати лет, но пока тяги ни к каратэ, ни к рукопашному бою у него нет. Видимо, время еще не пришло.
 « Все титулы у тебя уже есть. Планируешь ли еще выйти на татами?» -спрашиваю Наумова.
 « Мне уже 38. В будущем году официально перейду в разряд ветеранов, возможно, что еще тряхну стариной на ветеранских чемпионатах»,- отвечает он откровенно.
В заключение – вопрос неожиданный: что еще умеют его мощные быстрые руки, кроме того, как сокрушать соперников?
 « Я закончил музыкальную школу по классу баяна. В детстве как-то увидел человека с зеленым баяном (он показался мне необычайно красивым), и попросил родителей отдать меня в «музыкалку». И сейчас играю. На зеленом баяне. Особенно после боя»,- признается Андрей.
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=57135

05.12.2006 

[05.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)