Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В минувшую субботу во Дворце спорта «Сибирь» прошло III открытое первенство области по кудо среди детей и юношей

В состязаниях приняли участие бойцы из новосибирских клубов «Белый дракон», «Вектор», «Витязь», «Тайфун», «Ратибор», Дзержинского дома молодежи, Искитима (НСО) и команды из Красноярска, Ангарска (Иркутская обл.), Кемерова, Новокузнецка. Соревнования были организованы Новосибирским отделением федерации кудо России при содействии управления физкультуры и спорта обладминистрации.
В Стране «Ос»
Кудо — это новое течение в восточных единоборствах. Истоки его в контактном и очень жестком стиле карате — дайдо джуку карате до, который основал в 1981 году в японском городе Сендай учитель (сенсэй) Адзума Такаши. «Дайдо» в переводе с японского — «великий путь», то есть существует много способов, которые выводят человека на высшую ступень самосовершенствования. Этот стиль вобрал в себя все лучшее из разных школ единоборств: всевозможных видов борьбы, европейского, тайского бокса и, конечно же, карате.
В кудо разрешены удары руками и ногами практически во все части тела, кроме затылка, спины, паха и в суставы на излом. Разрешена также борьба в партере с проведением болевых и удушающих приемов. Словом, кудо — мощное оружие для нападения и самообороны. Недаром в Японии его называют «яростным» или «уличным» карате.
Конечно, ввиду полной контактности борьбы в ней продумана система безопасности человека: щитки, накладки, капы надежно защищают тело. А на голову надевается специальный пластиковый шлем с прозрачным экраном. Эта экипировка напоминает скафандр космонавта (особенно забавно выглядят маленькие бойцы — а в школы кудо принимают с четырех лет!), поэтому бойцы чем-то похожи на жителей другой планеты.
Перед началом поединков к бойцам обращаются старшие по положению люди (сенсэи, руководители и т. д.), которые желают честной борьбы, успехов и побед. А заключается «обращение к народу» особенным кличем-возгласом: «Ос!» Это своего рода и подведение итога, и призыв к действию. «О-о-ос!» — звучит в ответ стройный хор спортсменов.
Все, слова закончились, начались дела…
 «Реальнее только жизнь!»
В турнире приняло участие около 100 бойцов из клубов Новосибирска и гостей из сибирских городов. Начинались бои с самых маленьких участников (9—10 лет). Стаж занятий у них еще невелик, поэтому на применение наиболее контактных приемов здесь накладываются некоторые ограничения. Однако ярости борьбы и жажды победы это не уменьшало. Надо видеть, с каким неистовством ребятня пытается нанести удары руками, быстрота движения которых напоминает мельничные крылья. А радость выигранного боя еще долго обсуждается с товарищами по команде.
Прошу победителя первого боя Егора Мезенцева рассказать о себе:
— Учусь в 19-й школе, седьмой класс. Кудо занимаюсь один сезон в клубе «Белый дракон» у Олега Юрьевича Перепеченова. Очень нравится! Тут интересно, узнаешь много нового, встречаешься с друзьями… Хотя бывает и тяжело, но я хочу научиться еще большему!
Успешно сражаются в кудо и девчонки. Причем (и даже как правило) противостоят им соответствующие по категории мальчики. Например, уверенную победу над бойцом из клуба «Тайфун» одержала Анна Репина.
— Соперник был не очень сложный, — отвечает запыхавшийся победитель. — Я занимаюсь уже два года, участвую в соревнованиях, поэтому сегодня у меня все получилось хорошо… Надеюсь выступить успешно, и пройти как можно дальше.
— А тяжело биться с мальчишками?
— С «чужими» (из других клубов. — Прим. авт.) — нормально…
— Но ведь дальше придется сражаться со «своими». Как же тогда?
— Ну если они нам немножко (лукаво улыбнувшись) поддадутся…
Обступившие меня пацаны возмущенно-обиженно загудели: «Еще чего!..»
— Да шучу, шучу, — смеется Аня. И мгновенно серьезно: «Будем сражаться!»
Несомненно, это новое направление имеет право на признание. Яркая зрелищность кудо наверняка привлечет к себе новых поклонников. Да и уже сейчас у областного отделения федерации кудо России есть достижения. Рассказывает Олег Перепеченов, главный судья турнира, председатель областной федерации кудо, обладатель I дана черного пояса:
— Наш вид развивается в области четыре года. Проведено пять крупных турниров. Все больше спортсменов (и даже других стилей) присоединяются к нам. Зрелищность, доступность, открытость, отсутствие каких-либо правил, сдерживающих бойцов, разрешено почти все — это привлекает. Недаром девиз нашей федерации: «Реальнее кудо только жизнь!» Такой стиль близок по духу для россиянина, наши люди относятся более творчески к процессу. Мы можем гордиться и собственными первыми результатами: есть уже призеры первенства России.
— Этот вид достаточно молод. А для любого начинания в нынешних реалиях важна организационная и материальная поддержка, в том числе и государства. Что вы можете сказать об отношениях с областными структурами?
— Пока мы работаем с областным управлением на разрешительном уровне. Лишь недавно кудо был внесен Госкомспортом в реестр государственных видов спорта, и мы надеемся на более тесное дальнейшее сотрудничество.
— Олег Юрьевич, помимо административно-организационной деятельности вы ведете тренерскую работу?
— Да. В двух залах нашего клуба занимается около ста спортсменов. Мы хотим увеличить их количество. Ведь какое-то время нам потребовалось на подготовку тренеров, инструкторов, судей (нельзя возвести стены, не построив фундамент), и теперь мы готовы к расширению нашей деятельности. В некоторых регионах кудо имеет крепкие позиции (например, Дальневосточной федерации — 16 лет!), и наша задача — сократить время отставания от лидеров. Общими усилиями мы обязательно добьемся этого!
http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=22444

01.12.2006 

[01.12.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)