Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Молодежное первенство Европы по дзюдо: Комментарии итогов

Завоевав наибольшее число медалей – девять (две золотых, две серебряных и пять бронзовых), россияне вышли победителями в командном зачете завершившегося в Москве молодежного первенства Европы по дзюдо. Комментируя его итоги, тренер Авель Казаченков отметил, что полностью удовлетворен выступлением мужской команды, занявшей первое общекомандное место, и рассказал, что на результатах девушек сказался плотный график соревнований в Китае и Корее накануне московского турнира.
Авель Казаченков: Мужская команда выступила очень ровно. Единственное, мы рассчитывали на лучший результат в весовой категории 100 килограммов. Но в то же время, предъявить кому-то претензии в том, что не проявили волевых усилий или бойцовских качеств, мы не можем. Где-то борьба сложилась хорошо, где-то не очень. Я считаю, что мужская команда выступила увереннее и по праву заняла первое место общекомандное место.
Женская команда в первый день начала очень хорошо, во второй выступала сложнее. Трудности в основном связаны с очень плотным календарем: девочки две недели назад были на соревнованиях в Китае, а за четыре дня до чемпионата Европы вернулись из Кореи. А дальние перелеты все-таки выбивают из колеи. Та же Наташа Соколова, прекрасно показавшая себя в Корее, здесь оказалась немножко не в своей тарелке: большая разница во времени. А по кондициям видно, что девочка прибавляет и должна выглядеть увереннее и мощнее.
В весовой категории до 52 кг Аня Харитонова, конечно, ошиблась. Она, по идее, сделала все, чтобы выиграть. Но, видимо, настолько поверила в это, что даже пошла на амбразуру – на спортсменку, которая классом никак не ниже ее. И в результате получилось, что она пропускает движение: выиграла вадза-ари, а пропустила иппон. Это явная ошибка. Думаю, чисто психологически она слишком рано поверила в то, что выиграла.
Арина Александрова обычно стабильно выступает на таких соревнованиях. В прошлом году была второй. Сейчас борьба в финале у нее была немного увереннее, хотя мы ожидали, что она отборется мощнее. Она прекрасно работает на начальном этапе, а к финалу ее нужно все время держать в тонусе для того, чтобы был заряд положительных эмоций, который она могла бы выплеснуть на татами. Арина порой это делает до татами, и с этим возникают сложности.
Выступали у нас две девочки – дебютантки этих соревнований: Анастасия Дмитриева и Наташа Пичужкина. Но им достался жесткий жребий. Я думаю, их время впереди, с опытом они такие задачи, которые здесь стояли, будут решать.
В целом я обеими командами доволен, выступили они довольно успешно. Хотелось бы, чтобы из этих девочек и ребят был приток в основную олимпийскую команду. Я думаю, призеры этого вполне достойны.
"Yтро": Насколько велика группа поджимающих, то есть совсем юных, которым еще не хватает опыта, тренированности? Как велика "скамейка запасных"?
А.К.: У мужчин эта группа шире. К примеру, взять весовую категорию 60 килограммов. Шамиль Наш уже был на заметке у тренеров сборной. Он стабильно выступает в юниорских соревнованиях, и здесь в "молодежке" показал себя достойно. Борьба выше всяких похвал. Дай бог, чтобы не зазнался. Категория 66 кг как была проблемной, так ею и остается. Есть у нас, конечно, и скамейка запасных в олимпийскую команду, но, к сожалению, слишком узенькая. В 73 кг – все нормально. Участники молодежного чемпионата Европы уже находятся в обойме взрослой команды. В 90 кг – Тагир Хайбулаев также работает со взрослой командой. В 100 кг – Асхаб Костоев уже в европейском рейтинге на высоком месте находится. В тяжелом весе (свыше 100 кг) Алексей Гладков, занявший второе место, – это определенная тренерская находка. Большое будущее у этого мальчишки. Так что резерв есть, работать можно спокойно.
"Y": С девочками, наверное, сложнее в вашем виде спорта?
А.К.: Тут, конечно, есть небольшие проблемы. Список потенциальных кандидатов в сборную несколько короче. Но тем не менее и в тяжелом весе Наталья Соколова – очень способная девочка, и в 57 кг есть резервистки. В этих весовых категориях взрослые девчата немного дольше держатся в обойме по возрасту, поэтому там есть конкуренция. Я считаю, что скамейка у девочек есть, но там один-два человека в запасе. У мужчин где-то два-три, а в некоторых весовых категориях даже больше. Я исключаю весовые категории 57 кг и тяжелые. Здесь полноценная конкуренция у девочек. Там целая обойма из шести человек (57 кг), а в тяжелом весе из пяти человек.
"Y": Сегодняшние участники молодежного чемпионата Европы - потенциальные олимпийские чемпионы. Уже можно сказать, от кого в Пекине следует ждать подвоха?
А.К.: Подвох весь налицо. Голландцы как прогрессировали, так и продолжают это делать. Увозят с юниорских и молодежных чемпионатов по две-три золотые медали. В Москве они завоевали три золота у ребят и по одной серебряной и бронзовой награде у девчонок. Обратный подвох от французов: что-то у них непонятное в команде, конкуренцию ожидаемую составить не смогли. Но это их проблемы, пусть сами разбираются. Все сильнейшие на сегодняшний день в Европе борцы в Москву приехали, победители и вовсе давно уже были "на карандаше" у специалистов, многие из них хорошо знакомы и болельщикам. Нашим же тренерам следует делать выводы и продолжать готовиться к Олимпийским играм.
Следующий год будет труднее, чем этот. Хотя и в этом году нам было нелегко: плотный график соревнований, командных чемпионатов много. У нас вся та обойма спортсменов, которая претендует на попадание в олимпийскую сборную, прошла и полный цикл подготовки, и старты. Чемпионат Европы, кстати, не последнее соревнование в этом сезоне. Сейчас вся команда собралась в Подольске для подготовки к абсолютному чемпионату Европы, который пройдет 9 декабря в Бухаресте.
http://www.utro.ru/articles/2006/11/28/605145.shtml
 

28.11.2006 

[28.11.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)