Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На минувших выходных в УСЗ "Дружба" в Лужниках прошло первенство Европы по дзюдо среди спортсменов до 23-х лет

В субботу и воскресенье на московских борцовских коврах разыгрывались по семь комплектов наград. В первый день соревнований определялись победители и призёры в трёх мужских и четырёх женских категориях. В Москве своих спортсменов выставили более сорока государств Европы. Свыше 300 дзюдоистов оспаривали звания чемпионов. Самые представительные сборные (7 девушек и 7 юниоров) выставили на турнир Испания, Великобритания, Украина и хозяйка первенства - Россия.
Прибыли в Москву и главы национальных федераций Европы, а также президент континентального союза дзюдо Мариус Визер. Вместе с руководителем Федерации дзюдо России и Национального союза дзюдо, министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым, а также главой Всемирного фонда развития дзюдо Аркадием Ротенбергом, Президент ЕСД торжественно открыл состязания в российской столице.
Всё это лишний раз показывает место российского дзюдо в мировой иерархии. К России уже относятся, как к члену равноправному члену своего борцовского мира. В Москву на турнир по борьбе уже попасть считается почётнейшей долей, и нужно пройти через сито местного отбора, чтобы попасть на этот праздник дзюдо. Более трёхсот спортсменов посетило данное первенство, что создаёт совершенно чёткую картину о его масштабности. Президен европейского дзюдо едет в Москву уже не только потому, что по должности обязан, но и потому, что знает - турнир будет организован на высшем уровне.
Более сорока государств Старого света прислали свои команды в Москву для участия в четвёртом в истории молодежном Первенстве Европы по дзюдо. Более 300 спортсменов и спортсменок, чей возраст ещё не превышает 23 года, за два ноябрьских дня разыграют в нашей столице награды в четырнадцати категориях. Самые представительные сборные (7 девушек и 7 юниоров) выставили на турнир Испания, Великобритания, Украина и хозяйка Первенства - Россия. На смотр олимпийских надежд прислали своих представителей и такие страны как Албания, Андорра, Мальта, Монако, Швеция и Кипр (по одному спортсмену). Очень редко, когда в Европе турниры по дзюдо привлекают внимание столького количества спортсменов. Причём в Москву пожаловали и те борцы, кто реально претендует на поездку на Олипиаду в Пекин.
По итогам первого дня россияне завоевали четыре медали: два золота, серебро и бронзу. На высшую ступень пьедестала поднялась тверичанка Арина Александрова (категория до 57-ми килограмм) и краснодарец Шамиль Наш (60). На вторую ступень взошла москвичка Анна Харитонова (52), а бронзовую награду получил пермяк Александр Бурылов (73).
Чемпионка Европы в категории до 57-ми килограмм Арина Александрова могла завершить своё выступление на турнире уже после первой схватки, когда пропустила приём соперницы и упала на ваза-ари. Но характер тверской дзюдоистки помог ей победить и пройти дальше. В полуфинале Александрова выиграла с минимальным преимуществом (кока), а затем и в финале оценка кока принесла россиянке золотую медаль.
В категории до 60-ти килограмм россиянин Шамиль Наш уверенно начал прохождение по сетке с иппона. В главной схватке россиянин показал просто великолепное дзюдо - продуманное тактически и технически. В нужный момент Наш уверенно вошёл в плотный захват и провёл стремительный бросок, оценка которому была 100-процентный иппон. Так что все свои схватки Шамиль Наш завершал чистыми победами.
В категории до 63-х килограмм в шаге от педестала остановилась чемпионка России-2006 Юлия Котова из Брянска. Одержав уверенную победу в первом круге над финкой, Юлия в следующей схватке была настойчива и активна. Чем и обеспечила себе победу (10:0) над испанкой Местребаш. Четвертьфинал свёл Котову с дзюдоисткой из Австрии, которая оказалась более упорной. Преимущество в пол-победы австриячка Шойер сумела удержать до финальной сирены. В дополнительном периоде схватки за бронзу Котова проиграла, упав от прекрасно исполненной задней подножки швейцарки Хари.
Проиграв в первом же круге будущей чемпионке Европы венгерке Черновицки, могла рассчитывать только на бронзу еще одна москвичка Гаяне Арутюнян (48). Но проиграв полячке Кубицкой, россиянке оставалось довольствоваться лишь седьмой строчкой в итоговом протоколе.
Во второй день первенства Европы в Москве были разыграны ещё семь комплектов наград. Воскресным вечером стали известны имена победителей и призёров в категориях 70, 78 и свыше 78 кг у девушек, и 81, 90, 100 и свыше 100 килограмм - у юниоров. В сравнении с успешным первым днём, когда были завоеваны два золота, серебро и бронза, 26 ноября россияне выступили менее удачно.
Лишь один представитель российской сборной - питерец Алексей Гладков (+100 кг) дошёл до финала, где проиграл чемпиону Европы среди юниоров венгру Бору и стал серебряным призёром турнира. Ещё четыре российских спортсмена: Асхаб Костоев (100), Ерекле Копалиани (81), Тагир Хайбулаев (90) и Наталья Соколова (+78) завоевали бронзовые награды Первенства.
Питерский супертяжеловес Алексей Гладков начал с иппона в первой схватке с турком Акпинаром, затем с тем же итогом завершилась схватки с громадным немцем Хубертом и подвижным французом Бонвуазеном. В финале первая атака же атака Гладкова в схватке с венгром Борой была оценена оценкой юко. Однако почти сразу более опытный венгр контратаковал россиянина, перевел его в партер и взял на удержание, откуда россиянин выбраться уже не смог. Положенные 25 секунд и Бор - новый победитель молодёжного Первенства Европы. Гладков - вице-чемпион.
Но самое важное в этой связи - это оценка организации московского турнира самих участников соревнований, спортсменов. Приведу лишь малую часть их отзывов:
Чемпионка Европы в категории 57 кг Арина Александрова (Россия): "Хочу отметить, что организация турнира была на очень высоком уровне. Мне нравится, когда татами располагают квадратом, а не в линию, как это бывает обычно. Так проще сконцентрироваться. Не возникло ни единой проблемы с едой, размещением, транспортом, как это порой бывает даже на самых крупных международных соревнованиях."
Победительница Первенства Европы в категории 52 кг Тельма Монтейро (Португалия): "Мне понравилось, как был организован этот турнир, не возникало никаких проблем, разве что еда, на мой португальский вкус, могла бы быть поострее."
Победитель в категории 66 кг Дан Георг Фазия (Румыния): "Я второй раз приезжаю в Россию, в прошлый раз я был в Санкт-Петербурге, и хочу сказать, что Москва - красивейший и лучший город в вашей стране."
Победительница Первенства Европы в весе 78 кг Мари Веркерк (Голландия): "Ещё я хотела бы отметить отличную организацию турнира, в эти два дня не возникало никаких вопросов, никаких проблем. Спасибо российской стороне за гостеприимство."
Все участники турнира, как один, делают акцент на отличную организацию московского борцовского праздника. И слова португальской спортсменки о недоперчённости еды лишь усиляют эффект её слов. И хорошо бы, если бы все спортивные состязания в России заканчивались воспоминаниями о нехватке специй в еде!
Также стоит отметить, что все выступавшие в субботу под флагом России на первенстве Европы, были отмечены. Специальные ценные призы от Генерального партнера российского дзюдо - компании "COALCO" спортсменам и спортсменкам сборной вручили Президент Европейского союза дзюдо Мариус Визер, глава недавно созданного Всемирного Фонда развития дзюдо, вице-президент ФДР Аркадий Ротенберг и представители компании. Тот факт, что дзюдо постепенно уже становится привлекательным и для спонсоров не может не радовать.
http://www.sport.ru/ru/news/20061127/other/article47018/
 

27.11.2006 

[27.11.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)