Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Кубки мира по дзюдо в Варшаве и Праге. День второй. В первый день весны на турнирах Кубка мира по дзюдо в Праге и Варшаве в копилку российской сборной «упали» еще две бронзы.

В первый день весны на турнирах Кубка мира в Праге и Варшаве в копилку российской сборной «упали» еще две бронзы. Добыли награды представители сильной половины команды – Кирилл Вопросов (90 кг) из Московской области и Мурат Шадов (81) из Кабардино-Балкарии. По итогам состязаний в Варшаве мужская сборная России с тремя бронзами заняла одиннадцатое место среди шестнадцати команд, разобравших медали из семи комплектов. Лидерами медального зачета стали белорусы (2-1-0), опередившие корейцев (2-0-0) и венгров (1-0-0). Женская дружина в Праге довольствовалась лишь одной наградой, зато золотой, Наталии Кузютиной (52 кг), и пятой строчкой итогового протокола. Лучше всех в Чехии выступили испанки и японки (по 2-0-1), на третьей позиции – словенки (1-1-2).

1 марта в Польше медали распределили дзюдоисты 81, 90, 100 и свыше 100 кг, а на татами в Чехии спортсменки спорили за награды в категориях 70, 78 и свыше 78 кг.

Вице-чемпион России-2008 из КБР Мурат Шадов выступая на варшавском татами в категории 81 кг ярко прошел по турнирной сетке до четвертьфинала, одолев по дороге поляка Кубиеница (10:0), испанца Бенавенте (7:0) и молдаванина Думиница (10:0). Преградил россиянину дорогу к вершине пьедестала японец Такамацу, двумя бросками на ваза-ари заработавший победу в этом поединке. В группе утешения Мурата было уже не удержать – иппоном выиграл он чемпиона Европы-2007 поляка Кравчика, а в малом финале спортсмен из Нальчика также чисто победил грузина Циклаури. Итог – бронза Кубка мира.

В следующей категории 90 кг спортсмен из Дмитрова (Московской области) Кирилл Вопросов также дошел до четвертьфинала. В первом круге Вопросов иппоном выиграл у голландца Хусмана, затем одержал досрочную победу над швейцарцем Хичером, и в упорной схватке 1\8 финала благодаря броску на юко взял верх над израильтянином Фишманом. Четвертьфинальная встреча россиянина с казахом Болатом была не менее напряженной – оба борца заработали по ваза-ари, но азиату удалось вырваться вперед благодаря еще одной результативной атаке (юко). В группе утешения Вопросов с минимальным преимуществом выиграл у чемпиона Европы испанца Аларзы, а в борьбе за бронзу был сильнее поляка Ларема (5:0).

Дошел до четвертьфинальной стадии и владикавказец Сослан Тменов (100). На старте дня он обыграл (5:0) француза Стигельмана, затем иппоном прошел поляка Голуса, с преимуществом в юко выиграл у чемпиона Европы венгра Хадфи и вышел в схватку за выход в полуфинал к опытному и титулованному чемпиону Европы, вице-чемпиону мира израильтянину Зееви. Удача была на стороне Зееви (10:0). Сослану пришлось перейти в группу претендентов на бронзу, где он потерпел поражение от белоруса Семачкина (0:7), и остался лишь седьмым.

В первом же круге завершили свое выступление Мурат Гасиев (90 кг), проигравший поляку Ларему (0:5), и Андрей Волков (+100), уступивший поляку Дека (0:10). Тагир Хайбулаев (100) выиграл одну схватку – с молдаванином Ремаренчо (10:0), а вторую – с французом Маретом, проиграл (0:10). Также, в два круга, отборолся в Польше Дмитрий Стерхов (+100): победил казаха Нукенова (10:0), но проиграл литовцу Пацкевичусу (0:10). Обыграв француза Женина и венгра Чокняй, в третьем круге иппоном проиграл казаху Ибрагимову Мурат Хабачиров (81 кг).

Не удалось поддержать субботний почин золотой медалистки Праги Наталии Кузютиной ее подругам по команде во второй день состязаний. Лишь пятой стала в Чехии блестяще выступавшая на всех турнирах нового сезона омичка Елена Иващенко (+78 кг). Два броска на ваза-ари принесли вице-чемпионке абсолютного мира Иващенко победу в стартовой схватке с украинкой Прокофьевой. Иппоном выиграла Елена у казашки Иссановой во втором круге. Повела россиянка в счете и в третьей встрече дня с давней знакомой – бронзовым призером Игр в Пекине, словенкой Полавдер. Однако за десять секунд до финальной сирены преимущество россиянки в ваза-ари и юко было нивелировано иппоном Полавдер. В борьбе за бронзу не-миниатюрной Иващенко противостояла более чем габаритная чемпионка Европы-2005 среди молодежи, полячка, уже закрепившаяся в мире взрослого женского дзюдо, Урсула Садковска. Четыре года назад в киевском финале Первенства Европы они уже встречались, и тогда сильнее была Садковска. В Праге история повторилась: в ответ на юко Иващенко польская дзюдоистка провела две результативные атаки – ваза-ари и иппон и заработала бронзу Кубка мира. Иващенко – пятая.

Не прошли дальше первого круга в Праге: Екатерина Денисенкова (70), проигравшая вице-чемпионке Европы испанке Иглесиас (0:10), и Ирина Газиева (78), уступившая канадке Левеске (0:10). Маргарита Гурциева (70) выиграла первую схватку в Чехии у бельгийки Аэртс (10:0), а во второй иппоном проиграла китаянке Ванг. Алана Кантеева (78) также – одну выиграла у француженки Ментупу (10:0), а во второй проиграла – украинке Матросовой (0:10). Победив китаянку Хан (10:0), во втором круге уступила канадке Роберж (0:5) Наталия Казанцева (78).

Кубками в Праге и Варшаве завершилась зимняя серия рейтинговых турниров. Следующим ответственным официальным стартом для европейцев станет апрельский Чемпионат Старого света в Тбилиси (24-26.04.2009).

Следующий турнир высочайшего уровня – «Гран-при» пройдет уже в мае. 9-10 числа в Тунисе сильнейшие дзюдоисты планеты впервые разыграют награды состязаний мировой серии, проводимых на африканском континенте. В конце мая (30-31) тур вновь придет в Европу - в российской столице состоятся состязания второго в новой истории турнира «Большой шлем» с призовым фондом 150 тысяч долларов.
"Национальный союз дзюдо и Федерация дзюдо России"

02.03.2009 

[02.03.2009] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)