Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

Еще одной серебряной и тремя бронзовыми наградами пополнилась копилка сборной России во второй день турнира «Большого шлема» в Париже.

Еще одной серебряной и тремя бронзовыми наградами пополнилась копилка сборной России во второй день турнира «Большого шлема» в Париже. На вторую ступень пьедестала, как и в прошлом году, поднялся москвич Александр Михайлин (+100 кг), а бронзовыми призерами состязаний стали Елена Иващенко (+78) из Омска, Кирилл Денисов (90) из Челябинской области и Иван Нифонтов (81) из Рязани.

По итогам двух дней лидерами командного зачета стали хозяева турнира французы – на их счету пятнадцать наград, по пять каждого достоинства. Они обошли родоначальников дзюдо - японцев (4-2-4), корейцев (2-1-3) и россиян (1-1-4). Всего же медали из четырнадцати комплектов и части от призового фонда в 154000 долларов США распределились между представителями семнадцати государств. Участие же в первом в новом календаре состязании «Большой шлем» приняли около четырехсот дзюдоистов и дзюдоисток из почти пятидесяти стран мира.

Повторил свое прошлогоднее достижение и стал серебряным призером парижского турнира трехкратный чемпион мира Александр Михайлин, выступавший в супертяжелом весе. По дороге к финалу Александр по замечаниям выиграл у корейца Кима, с преимуществом юко прошел голландца Вербиджа. В четвертьфинале россиянин броском на ваза-ари одолел вице-чемпиона Европы-2005 поляка Войнаровича, а в напряженнейшей схватке за выход в финал с серебряным призером Игр в Пекине узбеком Тангриевым сумел провести на одну результативную атаку больше (юко) и стал финалистом состязаний. Однако как и год назад препятствием для 29-летнего москвича к вершине пьедестала стал любимчик французской публики, 19-летний чемпион Европы и мира, призер Игр-2008, дважды чемпион мира среди юниоров Тедди Ринер. Победу хозяину татами принесли два броска – на ваза-ари и иппон.

Вице-чемпион России Кирилл Денисов (90) из Трехгорного Челябинской области был убедителен на пути к пьедесталу: иппоном прошел он турка Сари, удержанием выиграл у белоруса Казусенка и загонял до хансоку-маке (дисквалификации по итогам четырех замечаний) голландца Де ла Кроеса в четвертьфинале. Не получилось пройти лишь техничного японца, победителя последнего Кубка Кано Такаши Оно (0:10). В итоге – бронза.

Призер чемпионата страны рязанец Иван Нифонтов (81) в Париже провел четыре встречи – с преимуществом в юко победил француза Женина в стартовой схватке, двумя бросками на ваза-ари выиграл у победителя домашнего турнира в Токио-2008 и Кубка мира в Тбилиси-2009 японца Томучи, а следом иппоном прошел и второго японца – Като. Последней схваткой Нифонтова в Париже стала полуфинальная встреча с прошлогодним победителем Суперкубка мира в Гамбурге корейцем Кимом. Азиат был удачливее и первым провел результативную атаку – иппон и Нифонтов остается с бронзой.

Единственную награду для сборной Анатолия Рахлина в воскресенье добыла двукратная чемпионка России, абсолютная чемпионка Европы, дважды серебряный медалист абсолютного чемпионата мира, победительница Кубка Кано и Кубка мира в Софии-2009 Елена Иващенко (+78). В первом круге она вновь, как и в финале декабрьского турнира в Токио, одержала победу над японкой Сугимото. Затем красивым броском на иппон прошла француженку Биссени. Не удалось нашей Лене противопоставить что-то достойное лишь напору чемпионки мира и Олимпийских игр китаянки Тонг в полуфинале – азиатка была мощнее и техничнее и заработала чистую победу. У россиянки – бронза.

Совсем немного не хватило до медали Максиму Брянову (+100), Магомеду (100) и Сиражудину (81) Магомедовым – проиграв четвертьфинальные схватки, они остались пятыми в своих категориях. Брянов уступил Ринеру, Магомед Магомедов – румыну Брата, а Сиражудин – корейцу Сонгу.

После французского турнира российские спортсмены проведут несколько дней в международном тренировочном лагере в Париже. В следующие выходные в двух европейских столицах пройдут раздельные этапы Кубка мира. В Будапеште награды разыграют мужчины, а в Вене – женщины.