Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Не хлопайте ушу!

Этого уникального матча ждали с нетерпением многие поклонники восточных единоборств в России и Японии. Его называли событием года в Китае. В конце декабря в Гуанчжоу отправились сильнейшие российские бойцы кекусин карате-до, чтобы сразиться со сборной КНР — лучшими на планете мастерами ушу-саньда. За историческим поединком и всеми теми перипетиями, что происходили уже за пределами ринга, воочию наблюдали журналисты “МК”...
Для начала: что такое саньда? Это современное китайское единоборство, одна из разновидностей ушу. По сравнению с другими видами единоборств (карате, тхэквондо, кикбоксинг) в саньда более широкий арсенал технических приемов. Разрешены практически любые удары и броски, выталкивания с ринга, это делает поединки зрелищными и напряженными.
Китайские власти заявляют о саньда как о новом виде спорта. Уже сейчас он включен в программу показательной части Олимпийских игр в Пекине. Не случайно китайцы так активно ищут международных контактов — им крайне необходимо заявить о саньда как о самом сильном единоборстве на планете. И, надо сказать, в этом они преуспевают. Сборная Поднебесной по саньда уже успела победить международные сборные по кикбоксингу и по тайскому боксу. Но вновь нашлись смельчаки, решившие бросить им перчатку. Парни из России...
В прошлом году с лучшими бойцами из Китая встречалась японская сборная по кекусин-кан карате-до — и проиграла. И вот руководство Международной организации карате-до кекусин-кан, возглавляемой легендарным Хацуро Роямой, приняло решение об организации матча–реванша. И о том, что представлять ее будут на сей раз сильнейшие бойцы — россияне! Ведь чемпионат мира по кекусин карате-до, прошедший в Москве в сентябре 2005-го, завершился сенсационно: нашим достались 8 из 9 медалей в самой престижной дисциплине — “кумите” (непосредственно сами бои).
Престиж России и кекусина поехали защищать лучшие из лучших. Это чемпионы мира-2005 Сергей Осипов, Шамсудин Абдурашидов, серебряные и бронзовый призеры ЧМ-2005 Эмиль Джафаров, Расим Самедов и Тимур Гасташев. Кто не знает, капитан нашей сборной Сергей Осипов — сотрудник ФСО. Каков сюжет! Не случайно в преддверии матча догадливые китайцы выпустили рекламные плакаты с Сергеем и Лю Хайлуном, китайским “чемпионом чемпионов”...
Конечно, перед началом матча многие специалисты сомневались, что китайцы позволят нашим выиграть этот поединок. Еще бы: на карту была поставлена судьба выпестованного ими чисто национального единоборства. Плюс было понятно, что россиянам придется биться в неравных условиях. Знатоки кекусина знают, что, разрабатывая правила боев, мастер Ояма исключил ударную технику руками в голову. А в саньда все наоборот — бей не хочу! Более того, у китайцев разрешена толчковая и бросковая техника, что вообще является нонсенсом для кекусин-карате. И хотя наши бойцы проводили тренировочные спарринги со спортсменами тайского бокса и кикбоксинга, переучиться за один месяц оказалось практически невозможно. Увы, в этих условиях россияне победить не смогли.
“Но мы и не проиграли! — уверял нас на обратном пути глава Федерации кекусин-кан карате-до России Михаил Слипенчук. — Все-таки соревнования проходили строго по правилам саньда. Этот опыт нам поможет многое переосмыслить и в подготовке спортсменов, и в том, как должен выглядеть кекусин, чтобы стать по-настоящему эффективным и зрелищным. В этих сложнейших боях наши ребята проявили поистине русский дух — и это сказано не для красного словца... Мы готовы к новым встречам с китайскими спортсменами. Было бы неплохо, чтобы новая встреча прошла по правилам кекусина (надеемся, сборная по саньда отважится на это). В любом случае мы готовы провести еще один поединок, даже по правилам саньда, но не раньше чем через год...”
А вот как оценил итоги исторического матча в интервью “МК” один из ведущих экспертов России по восточным единоборствам Игорь Петрухин:
— По большому счету Международная организация карате-до кекусин-кан и Федерация кекусин-кан карате-до России сделали революционный шаг, на который не решались представители других федераций. Если бы мы привезли сюда сборную России по саньда, от китайцев мокрого места не осталось бы, это наши спортсмены доказывали не единожды на самых серьезных турнирах, включая чемпионаты мира. Зато этот матч мог бы открыть глаза на многие аспекты современных восточных единоборств. Может быть, создание профессиональной лиги на базе кекусин-карате с включением ударов руками в голову и других доселе не применяющихся техник позволит еще более поднять зрительский интерес к этому поистине самому жесткому и бескомпромиссному виду восточных единоборств. Многим это позволит переосмыслить саму философию современного карате.
У российского кекусин-карате — несомненно! — огромное будущее. Пять ведущих федераций кекусина России в итоге преодолели разногласия и объединились в одну ассоциацию, что позволит им совместно решать стратегические задачи. Ну а недостатка в великих бойцах у нас никогда не было — в этом уже весь мир убедился. Я никогда не забуду слова Сигеру Оямы, когда он, глядя на бои Сергея Осипова, Игоря Пеплова, Максима Бакушина и Дмитрия Майдана, сказал: “Дайте мне десять таких русских парней, и я весь мир поставлю на колени”...
http://www.newscombat.ru/new.php?news_id=471
 

16.01.2006 

[16.01.2006] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)