Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Международный тренировочный лагерь в Белоруссии под эгидой Европейского союза дзюдо

Приятно, что, несмотря на близкую Олимпиаду, как и в минувшие годы рандори получился представительным. Особенно большому количеству титулованных атлетов наверняка обрадовались зрители, пришедшие понаблюдать за подготовкой лучших атлетов мира. Настоящий праздник был и у юных собирателей автографов. Когда еще в «Стайки» пожалует столько олимпийских чемпионов, победителей планетарных и континентальных форумов?!
Оценить работу организаторов масштабного сбора корреспондент «СП» попросил представителя Европейского союза дзюдо Михала ВОКОУНА (Чехия):
— Таких тренировочных лагерей под эгидой EJU в Европе ежегодно проводится около десятка. На рандори в Беларуси мы обратили очень пристальное внимание, в чем нет ничего удивительного. Ведь лагерь проходит практически накануне Олимпиады в Пекине, и спортсмены, приехавшие в вашу страну, должны иметь все условия для того, чтобы как можно лучше подготовиться к главным стартам четырехлетия.
— Насколько условия приема гостей в «Стайках» соответствуют взыскательным стандартам континентального союза?
— На сегодняшний день мы очень довольны, что третий раз подряд не ошиблись в выборе и доверили вашей стране столь ответственное мероприятие, как Международный тренировочный лагерь EJU. По-моему, все организовано на привычно высоком уровне. Устроители, как всегда, с пониманием относятся к пожеланиям гостей и стараются выполнить все их просьбы.
— Не было ли опасения, что из-за близости Игр-2008 в Минск не приедет много атлетов, ведь накануне главного старта четырехлетия наверняка найдется немного желающих раскрыть секреты перед потенциальными соперниками. Не было ли соблазна перенести его на более ранний срок?
— Вы знаете, нет, такого желания не возникало. Белорусские дзюдоисты уважаемы во всем мире. Желающих приехать в вашу страну всегда ждет радушный прием, об этом по опыту проведения предыдущих рандори можно сказать уверенно. Поэтому число участников тут всегда большое, и Олимпиада этому не помеха. Да и какие могут быть секреты в дзюдо, особенно когда речь идет о профессионалах, познавших вкус побед на самом высоком уровне.
О том, какие задачи поставлены перед нашими дзюдоистами на этот сбор, специально для читателей «СП» поведал старший тренер сборной Беларуси Вячеслав СЕНКЕВИЧ:
— На сборе присутствуют представители 22 стран. Приятно отметить, что многие дружины не стали «темнить» перед Олимпиадой и приехали самыми что ни на есть боевыми составами, которые наверняка будут задействованы на Играх в Китае.
— Что можете сказать о нашей национальной команде? Cудя по происходящему на татами, тут тренируются не только первые номера, но и резерв.
— Естественно, такую возможность поработать вместе с иностранными атлетами, познакомиться с незнакомой прежде школой борьбы для них упускать было бы глупо. Кстати, понимая это, юниоров в «Стайки» привезли и некоторые другие команды. На мой взгляд, «коктейль» из разных школ даст возможность молодым дзюдоистам познакомиться с техническими новинками, воочию увидеть, как тренируются ведущие спортсмены, перенять что-нибудь интересное.
— Какая основная задача стоит перед белорусами?
— Ключевое поручение для наших спортсменов — провести как можно больше спаррингов. Причем именно в тренировочных, а не соревновательных условиях. Атлеты должны попробовать какие-то новые комбинации, приемы с соперниками хорошего уровня.
— Нет ли опасения, что лидеры других сборных приноровятся к действиям наших, и эти комбинации потом будут бесполезными?
— Нет. На сегодняшний день все обладают видеозаписями действий основных претендентов на чемпионство с различных топ-турниров. Так что это не столь актуально.
— Как дела у наших обладателей олимпийских лицензий?
— Основные базовые этапы подготовки мы уже прошли. Основа была заложена на сборах в «Раубичах» и «Стайках». Тогда мы больше внимания уделяли «физике» и «функционалке». Сейчас сосредоточимся на специальной работе, наработке комбинаций, захватов. В общем, идет совершенствование индивидуального мастерства в тренировочных схватках.
— В чем ценность таких поединков?
— Конечно, огромная ценность таких спаррингов в том, что спортсменов не сковывает волнение, да и борьба, конечно, не столь напряженная, зато открытая.
— В отличие от прошлогодних рандори на татами активно работают и представительницы прекрасного пола…
— Да, на этот раз было принято решение сделать совместный сбор. Хотя девушек к нам приехало меньше, чем хотелось бы. Но все же для наших спортсменок это будет хорошая возможность набраться опыта.
Один из основателей отечественной школы дзюдо Семен ГУМАНОВ, заслуженный тренер СССР, сосредоточился на полезном опыте, который даст участие в рандори его более молодым коллегам:
— Уже одно то, что наши молодые наставники воочию посмотрят на работу приезжих специалистов, пойдет им на пользу. Для наших тренеров это большая школа. Ведь под началом иностранных тренеров на татами работают олимпийские чемпионы, победители и призеры континентальных первенств, планетарных форумов.
Во время рандори можно и нужно собирать большое количество полезной информации, обмениваться опытом. Интересно наблюдать буквально за любыми нюансами. Посмотрите, даже самые простые упражнения иностранцы делают иначе. К примеру, японцы. Чему они уделяют наибольшее внимание при специальной подготовке, особенно в конце тренировки, как выполняют «учи-коми», подводящие упражнения... Прямо скажем, все это разительно отличается от нашей родной школы, к которой привыкли белорусские специалисты.
— Вас трудно упрекнуть в отсутствии опыта. Неужели столь уважаемого наставника еще можно чем-то удивить?
— Несомненно. Борьбе нужно учиться всю жизнь. Если ты считаешь, что уже постиг секреты педагогического мастерства, то лучше сразу идти искать другую работу. Ведь дзюдо не стоит на месте и то, что раньше было актуально, теперь может показаться жуткой архаикой.
По-моему, важно как не забывать о старом, так и быть открытым для новых знаний. В любом случае спортсменам эти знания могут пригодиться.
— У каких атлетов из дальнего зарубежья белорусы могут почерпнуть что-то полезное?
— Нашим наставникам, да и атлетам, причем как опытным, так и совсем молодым, я бы советовал присмотреться к манере ведения схваток представителями азиатской школы дзюдо. В последнее время атлеты с этого континента прибавили буквально на глазах.
Они исповедуют корпусную борьбу, любят действовать в плотном захвате. И самое главное — азиаты более устойчивы на ногах. Ведь у нас многие как привыкли? Сделают прием и практически сразу же отпускают, празднуя победу. Порой соперник еще даже татами спиной не коснулся. Представители же азиатской школы борются до конца, в самых безнадежных, на первый взгляд, ситуациях.
— Наверняка с особым вниманием вы наблюдаете за теми нашими борцами, которым вскоре предстоит отправиться в Пекин. В какой форме они сейчас?
— Я считаю, что они сейчас находятся в нормальном состоянии, которое позволит им прогрессировать и подойти к главному старту этого года во всеоружии. Кондиции у них хорошие. Есть возможность добавить, проанализировать и, если понадобится, подкорректировать подготовку в оставшееся время.
http://sportpanorama.by/content/combats/7837/
 

23.06.2008 

[23.06.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)