Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Юная дагестанка - чемпионка по тайцзицюань

На прошедшем в Орле международном турнире по тайцзицюань чемпионкой в своей весовой категории (до 50 кг) стала юная дагестанка Юлия Долгополова.
Свыше 200 участников со всей России и ближнего зарубежья показывали свое мастерство в этом непростом виде боевых искусств, относящемся к традиционному ушу. Судейская коллегия была представлена китайскими мастерами. От нашей республики выступили трое, и ни один из ребят не остался без призового места. "Золото", как сказано выше, заслужила девушка,  "серебро" досталось Руслану Фоменко, "бронза" - двукратному чемпиону России Арсену Мурадову. Все они - воспитанники клуба "Юнгчун - Тарки" при РСДЮШОР №2, единственного в Дагестане, который работает в направлении тайцзи, что в переводе означает "Кулак Великого Предела".
По словам основателя Клуба, тренера высшей категории Абдулкадыра Атаева, наград могло быть гораздо больше, если бы была материальная возможность у спортсменов выезжать на соревнования. "Этому виду спорта, как и многим другим неолимпийским видам спорта, практически не уделяют никакого внимания. Ребятам приходится самим находить средства на поездки. Если бы мы могли участвовать во всех тех турнирах, которые проводятся в мире, ученики Клуба, с уверенностью могут заявить, "засыпали" бы республику наградами. На уровне соревнований, нашим спортсменам нет равных во всем мире. Но, честно говоря, мы к этому и не стремимся. Здесь каждый занимается для себя, своего развития и не преследует цели добиться спортивных достижений. Мы ездим на состязания как туристы, знакомимся с достопремечательностями, а заодно обмениваемся соревновательным опытом с представителями других школ". Это мнение наставника. А вот, что думают по этому поводу сами воспитанники "Вечной весны" в Тарках, мы узнали из беседы с Юлией Долгополовой. В свои 20 лет девушка уже признается одной из опытнейших и сильнейших в весовой категории до 50 кг в учении тайцзи.
- Юля, скажи, пожалуйста, что дает тебе тайцзицюань, в котором, в общем-то, добиться спортивных результатов очень сложно? Я знаю, что выезжаешь на соревнования ты на свои деньги, призового фонда нет, то есть, нет компенсации.
- Компенсация есть - моральная. Я занимаюсь этим стилем ушу пять лет. За это время мне удалось многое приобрести. Здесь мы изучаем китайский язык, каллиграфию, как утонченную форму восточной живописи, различные виды боевого оружия. Но, прежде всего, я научилась адекватно реагировать на жизнь и различные ее проявления. Ведь в основе философии тайцзи - терпение, стремление к гармонии с окружающим миром, но никак не жестокость, и не грубая физическая сила.
- Кстати, о силе. Приходилось ли тебе сталкиваться с этой "грубой физической силой", и помогали ли тебе твои знания ей противостоять?
- Бывали случаи... Легкая "подсечка", проведенная однажды мною в отношении парня, пытавшегося меня задесь, укрепила за мной статус неприкосаемой.
- Абдулкадыр рассказывал, что на последнем чемпионате тебе пришлось держать бой с соперницами, вес которых превышал твой собственный как минимум на 10 кг. Сложно было одолеть их?
- Честно говоря, я даже не знала об этом, только чувствовала в бою, что тяжеловато как-то делать броски. Абдул мне сообщил, что девчонки были из другой весовой категории, уже после боя. И хорошо, а то бы я, наверное, нервничала.
- Где бы ты хотела попробовать свои силы, на каких турнирах?
- В Китае. Интересно прикоснуться к культуре, которой увлекаешься, непосредственно там, где она возникла, где все пронизано ее духом. Сельскохозяйственная Академия, в которой я учусь, обещала мне при случае оказать спонсорскую помощь в осуществлении этой мечты.
- Учебе твои соревнования не мешают?
- Пока нет, сейчас сдаю сессию, получаю пятерки.
- Успехов тебе и в дальнейшем!
- Спасибо.
Наша справка:
ТАЙЦЗИЦЮАНЬ - классическая, традиционная китайская система самозащиты, исцеления и духовного развития, основанная на применении внутренней силы, способности непринужденно завершать конфликты достижением гармонии. Это древнейшая система знаний и практических навыков, возраст которой исчесляется тысячелетиями, для нейтрализации превосходящей физической силы оппонента без применения физической силы. Боевые приложения системы исключают насилие и  жестокость. К главным особенностям ТайЦзиЦюань относятся мягкий, перекатывающийся шаг с плавными и непрерывными движениями и "толкающие руки" (туй-шоу). Такой шаг позволяет сохранять равновесие при всех передвижениях, кроме прыжков, а "толкающие руки" (туй-шоу), способствуют наработке умения чувствовать и предугадывать движения противника по прикосновению и умения мгновенно переходить от защиты к атаке, одновременно сковывая движения нападающего.
http://www.dagpravda.ru/?com=materials&task=view&page=material&id=1267
 

04.06.2008 

[04.06.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)