Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Боевые искусства – шаг на пути к победе над наркотиками!

Наркотическая зависимость, алкоголизм и табакокурение – вот страшные проблемы современности, борьба с которыми сегодня вышла на передний план во всех развитых странах мира. В России в Год Семьи проходит множество мероприятий под девизом борьбы с наркотиками. Однако редко когда выдвигаемые лозунги имеют под собой реальное основание.
Разобраться в причинах возникновения зависимости и понять, есть ли реальные способы борьбы с ней, журналистам помог Председатель правления Института Поведения Игорь Александрович Кузичев. Возглавляемая им организация является Экспертным Центром Комитета Государственной Думы РФ по безопасности.
В беседе с корреспондентом SportLenta.ru Игорь Кузичев рассказал, что ведущим фактором в формировании вредных привычек и пагубных пристрастий, в том числе и наркозависимости, является психоэмоциональное напряжение, которое зачастую обусловлено напряженными отношениями в семье. Таким образом, помогая становлению и гармоничному развитию семей, мы устраняем не следствие, а причину. Если же психоэмоциональное напряжение накапливается, человек ищет средства его разрядки. Такими зачастую становятся психоактивные вещества: алкоголь и наркотики.
Институтом Поведения разработана и внедряется программа «Нейтрализации зависимого поведения»: посредством методик, одобренных Институтом судебной психиатрии им. Сербского, наркозависимый избавляется от психологической зависимости. Ведь проблема устранения физической зависимости, утверждает Кузичев, не представляет трудностей. Но труднее побороть привычку совершать одни и те же ритуальные действия: откупорить бутылку и приготовить закуску... заправить дозу в шприц... распечатать пачку сигарет... Ведь человек тоже обучается выполнению этих действий, которые наносят вред здоровью и личности, и отучиться делать это чрезвычайно трудно.
В Институте Поведения и организованном при поддержке Института «Центре Социальной Адаптации» с наркозависимыми проводят занятия, на которых они обучаются трезвому образу жизни - реорганизуют сложившиеся стереотипы зависимого поведения. При этом наркозависимые не изолируются от привычной среды: по мнению разработчиков методики, необходимо сразу учиться оставаться трезвыми, не отрываясь от реального мира. За время работы помощью специалистов Института Поведения воспользовались более 300 человек. Из них, утверждает Игорь Кузичев, более 80% остались в стороне от алкоголя и наркотиков. Институт Поведения готов поделиться своей методикой с государством и наладить обучение специалистов для её распространения и оказания помощи гораздо большему числу людей. От них требуется желание побороть недуг и готовность к работе.
Ключевое место в борьбе с наркозависимостью занимает профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни. Этой цели посвящаются различные мероприятия, в первую очередь спортивной направленности. «Спорт, а особенно восточные единоборства, в состоянии научить человека концентрации и умению расслабляться, снимать психоэмоциональное напряжение. Боевые искусства – шаг на пути к победе над наркотиками!» - заявил И. Кузичев.
Вопросы борьбы за здоровье нации попадают в поле зрения крупных бизнес-структур. Так, компания «Тойота», проектно-строительная фирма «Спецфундаментстрой» и группа компаний безопасности «Красный Шторм» поддержали проводимый 24 мая в Москве международный детско-юношеский турнир по каратэ под девизом «Дети России против наркотиков!».
 «Поддержка детского спорта не может оставаться пустыми словами. Необходимо, чтобы в Год Семьи мы все задумались о будущем, которое ждет наших детей и предприняли реальные шаги в этой области!» - сказал Генеральный директор ООО ПСФ «Спецфундаментстрой» Георгий Дьяченко.
Почетными гостями турнира станут видные государственные деятели, члены Морской Коллегии РФ, Правительства Москвы, депутаты Государственной Думы, руководители Управления ФСКН по г. Москве, Департамента образования Москвы и других структур. Это мероприятие призвано обратить внимание широкой общественности на проблемы борьбы с наркозависимостью и поднять престиж детско-юношеского каратэ в России.
 «Институт Поведения поддерживает проводимый Центром Боевых Искусств «Пума-Алтуфьево» международный турнир по каратэ и желает крепкого здоровья, уверенности в победе и положительных эмоций всем его участникам» - заявил Игорь Кузичев.
http://sportlenta.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=8980
 

12.05.2008 

[12.05.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)