Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


FILA утвердила состав рабочей группы по изменению правил спортивной борьбы

В группу вошли Александр Карелин и Михаил Мамиашвили.
В финском Тампере, во время чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе 1-6 апреля, состоялось заседание бюро Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA). На нем было принято решение о создании рабочей группы по анализу и возможной модификации правил спортивной борьбы. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил координатор рабочей группы, член бюро FILA, призер Олимпийских игр 1988 и 1992 годов, чемпион мира, Европы и Азии по греко-римской борьбе Даулет Турлыханов из Казахстана.
В рабочую группу вошли 12 человек плюс Марио Салетниг (Канада) и Цено Ценов (Болгария) как авторы предложений. Среди них – Альдо Альбанезе (Италия), Ахмет Айик (Турция), Мансур Барзегар (Иран), Стив Фрейзер (США), Томиаки Фукуда (Япония), Чаба Хегедюш (Венгрия), Александр Карелин и Михаил Мамиашвили (оба – Россия), Стефан Казарян (Армения), Харольд Тюннеманн (Германия) и Педро Валь (Куба) и Мохаммед ибн-Захир (Марокко). Рассмотрение предложений рабочей группы состоится на заседании бюро FILA 14-15 июня в Будапеште.
Даулет Турлыханов также представил Агентству спортивной информации «Весь спорт» полный текст своего доклада на заседании бюро FILA.
 «Добрый день, уважаемые дамы и господа, члены бюро FILA и приглашенные!
Сегодня мы собрались на внеочередное заседание бюро FILA, созванное по инициативе тренерского департамента, для принятия решения о необходимости создания рабочей группы по рассмотрению имеющихся проблем в ныне действующих правилах спортивной борьбы.
Мы думаем, что для создания рабочей группы имеются достаточно аргументов и обоснований, которые я хотел бы довести до вашего внимания.
Вам известно, что в ноябре 2007 года в городе Алматы Республики Казахстан прошли тренерские курсы FILA по повышение квалификации тренеров по вольной и греко-римской борьбе, в которых приняли участие 179 тренеров из 49 стран мира. По окончании курсов мы провели дискуссию за «круглым столом» обо всех негативных и позитивных моментах развития борьбы во всем мире.
За «круглым столом» обсуждались следующие вопросы:
а) о правомерности ограничения весовой категории до 120 кг;
б) использование фишки в судействе;
в) действующие правила в греко-римской борьбе.
А сейчас я хочу остановиться на существующих негативных сторонах, которые мешают активному развитию спортивной борьбы.
а) Ограничение весовой категории до 120 кг лишает возможности выступать на соревнованиях по вольной и греко-римской борьбе спортсменам, имеющим большой вес от природы. Для участия в соревнования FILA им приходится сгонять немалый вес, причиняя вред своему здоровью.
Как вы знаете, ни в каком другом виде спорта, связанном с единоборствами и входящим в программу Олимпийских игр, нет таких ограничений: ни в боксе, ни в тяжелой атлетике, ни в дзюдо…
Это ограничение является – явным ущемлением прав человека.
Всегда борцы-гиганты вызывали большой интерес публики к борьбе. Люди специально приходили смотреть схватки таких атлетов, как Иштван Козма из Венгрии, Кандидо Месо из Кубы, Криса Тэйлора из США, Ахмета Айика из Турции, Томаса Юханссона из Швеции, Александра Карелина из России и других. Если бы данное ограничение действовало во время выступления этих атлетов, то, возможно, эти имена никогда не вошли бы в историю мирового спорта.
б) Вопрос использования и применения фишки в спортивной борьбе. Сегодня, по действующим правилам спортивной борьбы, исход схватки в основном зависит от фишки, от удачного или неудачного жребия. Применение фишки сводит к нулю активность одного из борцов за отведенное время борьбы в стойке. Совершенно несправедливо, что при одинаковом количестве очков по окончанию встречи выигрывает тот спортсмен, который по счастливому жребию отстоял в партере последним.
Взять последние случаи на Кубке мира по греко-римской борьбе в Венгрии, чемпионате Азии в Южной Корее, чемпионате Европы в Финляндии, когда вместо фишки вообще использовалась «торба» – мешок с шарами. У публики неизбежно вызывает сомнения, что в мешке имеются два разных цвета – синий и красный. Интересно знать, кем это было придумано, с кем согласовано и кто принимал окончательное решение?
в) Что касается правил греко-римской борьбы, то одной минуты борьбы в стойке слишком мало для подготовки и проведения технических действий и приемов. Многие борцы за такое короткое время не имеют возможности показать свое преимущество. Борцы в пассивной борьбе и обоюдной толкотне без технических действий просто ждут окончания одной минуты, сохраняя силы для попеременной борьбы в партере. Из-за обязательного попеременного партера мы потеряли зрелищность борьбы в стойке. 90 процентов схваток заканчивается в стойке без приемов. Тем самым этот вид борьбы теряет свою привлекательность. Например, победители чемпионата мира 2006 года в весовых категориях до 84 кг и до 96 кг определились без приемов – по жребию.
Вопрос: почему в вольной борьбе одного выигранного балла в течение двух минут достаточно для победы в периоде, когда в греко-римской борьбе атлет, выигрывая пять баллов за первую минуты, еще должен бороться в попеременном партере? Почему не учитывается активность его борьбы в стойке? Где логика?
Также возникает вопрос, почему борец, выигравший пять баллов в стойке, должен наказываться партером? Что это за уравнивание в правах активного и пассивного борцов? Я думаю, если партер является наказанием борца за пассивность, тогда это автоматически не должно касаться активного борца.
Не только я, но и все присутствующие в зале согласны с тем, что правила проведения соревнований должны быть направлены на повышение динамики и зрелищности поединков. Но правила борьбы также должны стимулировать активное поведение борца для достижения максимальной цели – провести техническое действие с целью положить соперника на спину. Иными словами – заставить спортсменов бороться.
Поэтому я проявляю обеспокоенность в дальнейшем развитии нашего вида спорта и выхожу с предложением перед вами, уважаемые дамы и господа, о необходимости создания специальной рабочей группы.
Целью работы группы станет детальный анализ действующих правил, сбор и изучение всех предложений от национальных федераций спортивной борьбы и заинтересованных лиц.
Основой работы данной группы должна быть публичность привлечения к работе членов бюро FILA, представителей национальных федераций, специалистов борьбы мирового уровня и чемпионов мира и Олимпийских игр прошлых лет.
Предложения по изменению правил также должны широко обсуждаться всеми и апробироваться на неофициальных соревнованиях, проводимых под эгидой FILA.
Думаю, при активной деятельности, рабочая группа успеет внести проект изменения правил на заседание бюро FILA с дальнейшим их рассмотрением на предстоящем конгрессе FILA в Пекине во время Олимпийских игр.
В случае принятия Конгрессом FILA изменений в правилах борьбы, они вступят в силу с января 2009 года.
Я хотел бы еще раз всех призвать к чувству ответственности за судьбу нашего вида спорта, с тем, чтобы скоропалительные, а часто несистемные и кулуарные решения по изменению правил не привели к полной деградации борьбы и исключению, либо сокращению ее видов в олимпийской программе».
http://www.allsport.ru/index.php?id=13687
 

09.04.2008 

[09.04.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)