Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


1 апреля в Тампере стартует схватками мастеров вольного стиля чемпионат Европы по борьбе

При этом следует учесть, что помимо наград в стране Суоми будут разыгрываться и олимпийские лицензии, завоевание которых на современном этапе является приоритетной задачей для белорусской сборной.
Поэтому отношение к континентальному форуму самое что ни на есть серьезное, пускай он и начнется в День смеха. В преддверии отъезда белорусской дружины в Тампере корреспондент «СП» побеседовал с главным тренером команды «вольников» Сергеем ГУРЬЕВЫМ.
— Прежде всего, о составе.
— В самом легком весе 55 кг за честь Беларуси будет сражаться Ризван Гаджиев. Напомню, что этот борец является бронзовым призером последнего чемпионата мира в Баку, а следовательно, завоевал для страны олимпийскую лицензию в этом весе. Однако в борьбе пропуски на Игры не именные, и Ризвану в любом случае предстоит подтверждать собственный класс, утверждаться на международной арене в качестве одного из фаворитов. В 60 кг ставку делаем на опытного Александра Карницкого. В 66 кг в Тампере предстоит защищать титул чемпиона Европы-2007 Альберту Батырову, который по определению является одним из лидеров сборной. В 74 кг рассчитываем на мастерство и большой соревновательный опыт Мурада Гайдарова. В 84 кг доверие оказано Ивану Янковскому, который, несмотря на молодость, не будет являться новичком столь представительных и ответственных состязаний. Дебют этого борца состоялся еще на чемпионате Европы-2006 в Москве. В 96 кг слово за неоднократным призером крупнейших соревнований Русланом Шейховым. И, наконец, в супертяжелом весе 120 кг внутреннюю конкуренцию на современном этапе выиграл Алексей Мастепанов.
— Состав боевой…
— Согласен, хотя при его обсуждении и утверждении дело не обошлось без профессиональных диспутов. В частности, вопросы были у президента нашей федерации Александра Васильевича Медведя.
— В чем заключалась их суть?
— Речь шла о «низшем» весе, где помимо Гаджиева у нас есть еще ряд перспективных атлетов, например, Андреев. Однако у Ризвана в индивидуальном плане стоит участие в чемпионате Европы, и чаша весов, при поддержке Экспертного совета, склонилась в его сторону. В принципе, это нормально. Повторюсь, парню надо утверждаться и утверждаться.
— В других категориях также были альтернативные варианты?
— К счастью, выбор у нас есть, что здорово. Когда его нет, дела обстоят значительно хуже. Правда, выбор выбору рознь. Например, у супертяжей и Мастепанов, и Михалевич выступили одинаково неудачно на недавнем минском турнире на призы Александра Медведя. В итоге предпочтение в проекции на Тампере было отдано первому. Все-таки Алексей действующий чемпион страны. Однако в нашей команде шансы есть у всех. Работайте, тренируйтесь с полной выкладкой, заявляйте о себе во весь голос, и тогда дорога на крупнейшие соревнования будет обязательно открыта. Турниров еще много. Надо выходить на конкурентоспособный уровень и не отчаиваться.
— Борьба — это травмы…
— Совершенно верно. Полностью здоровых борцов, по моему мнению, не может быть в принципе. Уж такой это контактный вид спорта. Разумеется, и сейчас не обошлось без проблем. Тот же Шейхов, получив повреждение ребер на турнире в Америке, пропустил мартовские соревнования в Минске. Слава Богу, сейчас у Руслана все нормально, и он готов бороться. Травма залечена. Все остальные ребята также находятся под неусыпным контролем, медицинская бригада сборной работает ответственно и основательно. Благо и сами борцы понимают, что здоровье — это их профессиональный инструмент.
— Какие выводы были сделаны по следам турнира на призы Александра Васильевича Медведя?
— Прежде всего, отмечу: каждое соревнование полезно, ибо предоставляет тренерам и спортсменам информацию для анализа, на основе которого происходит корректировка процесса подготовки. Это главное. Но позвольте мне в настоящее время оставить закрытой дверь на нашу тренерскую кухню. Пища для размышлений есть. Существуют и положительные, и отрицательные моменты. Первые стремимся стабилизировать и развивать, заботясь о поддержании атлетов в оптимальных кондициях, вторые — устранять в ходе тренировок.
— Нынешний чемпионат Европы особенный. Ведь розыгрыш олимпийских лицензий вскоре после Тампере продолжится на двух квалификационных турнирах…
— Правильно. Стратегически ситуация непростая, но знакомая. Мы это проходили и в год Олимпиады-2000 в Сиднее, когда континентальное первенство совмещалось с пятью турнирами. Поэтому отношение спокойное. Уверен, что ребят грядущие испытания только закалят, позволят обрести необходимую уверенность в собственных силах. Взять ту же сгонку веса. Каждый из ребят знает, к чему готовиться, как необходимо себя подводить к соревнованиям. Все профессионалы. Это во-первых. Во-вторых, турниры мы в любом случае имеем в виду. Все-таки на чемпионате Европы на кону стоит только один заветный пропуск в Пекин в каждой весовой категории, а на турнирах четыре на первом и три на втором. А раз так, то ни одно соревнование пропускать нельзя.
— Где и когда пройдут квалификации?
— Первый турнир начнется в Швейцарии 18 апреля, а второй в Польше 3 мая. Как видите, сроки предельно сжатые.
— Когда вылетаете в Тампере и по какому маршруту?
— По сложному. Это о маршруте. Признаться, им не доволен и считаю, что аппарат «Белспортобеспечения» отработал не по оптимальному варианту. Судите сами: Минск — Вена — Стокгольм — Тампере. Три взлета, три посадки, весь день в пути. В то же время можно было добраться до Санкт-Петербурга, а оттуда заказать прямой автобус до Тампере. Что же касается даты вылета, то она назначена на 29 марта.
— Прогнозы?
— Не люблю и не буду их делать публично. Задача тренера — подвести спортсменов к важным стартам в оптимальном состоянии, а дальше все зависит от борцов. При этом мы максималисты, всегда надеемся на самый высший результат. Увы, не всегда так получается, но стремиться к этому необходимо, что и собираемся делать в Тампере. Благо тренировочный процесс идет по плану. Если еще помогут и звезды, то все должно быть нормально.
РАСПИСАНИЕ ЧЕМПИОНАТА
Дата Категории
1.04. 55, 66, 84 и 120 кг
2.04 60, 74 и 96 кг
http://sportpanorama.by/content/wrestling/7362/
 

28.03.2008 

[28.03.2008] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)