Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Российские дзюдоисты пока что имеют всего две олимпийские лицензии

Но отбор на Игры еще не закончен. У россиян еще есть шансы поправить дела и даже выступить в Пекине полным составом.
Конец сезона не доставил много радостей российским поклонникам дзюдо. Прежде всего, потому, что наша сборная откровенно провалила чемпионат мира в Рио-де-Жанейро (Бразилия), откуда вернулась без золотых медалей и всего с двумя олимпийскими лицензиями.
Михайлин или Тменов?
Попасть на Олимпиаду в дзюдо непросто. Система отбора построена так, что она требует от спортсмена максимум стабильности в выступлениях. По итогам всех соревнований начисляются зачетные очки, но при распределении пропусков на Олимпиаду в расчет принимаются только четыре лучших результата каждого спортсмена. Квалификационный марафон завершится лишь весной 2008 года, и до финиша осталось шесть важнейших турниров (три этапа Кубка мира, два Суперкубка мира и чемпионат Европы). Значит, до окончания отборочного марафона спортсмены должны быть в форме.
Правда, те, кто вошел в число шести лучших на чемпионате мира 2007 года в Рио-де-Жанейро, завоевали для своей страны путевки на Игры-2008. Но нашей сборной, к сожалению, это почти не коснулось. Олимпийские лицензии из Бразилии привезли только Иван Першин (90 кг) и Тамерлан Тменов (свыше 100 кг).
Впрочем, это еще не значит, что в Пекин поедут именно они. Лицензии на Игры не именные, поэтому вполне может случиться, что в олимпийскую сборную попадет другой спортсмен. Впрочем, у Першина конкурентов в последнее время не видно. Переход из категории до 81 кг в категорию до 90 кг ему пошел только на пользу, теперь он не тратит силы на сгонку и поддержание веса. А вот дуэль между Тменовым и Александром Михайлиным своей остроты не потеряла.
Правда, спортсмены не часто радуют нас очными встречами. На недавний чемпионат России Тамерлан, сославшись на усталость, не приехал. А Михайлин, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге стал первым в весе свыше 100 кг, не порадовал тренеров и болельщиков яркой борьбой. Практически все встречи он провел без бросков, за что и был наказан в последний день соревнований, когда выступал в абсолютной категории. После 10 минут полуфинального поединка с Артуром Хурсиновым судьи отдали победу сопернику Михайлина. В итоге именитый спортсмен довольствовался бронзой. Главный тренер мужской сборной России Сергей Табаков считает, что Михайлину в преддверии важных соревнований стоит серьезно задуматься над качеством своей борьбы в последнее время. Несмотря на то, что в тяжелом весе предпочтительнее выглядит кандидатура Тменова, скорее всего, интрига в нём так и продлится до окончательного формирования олимпийского состава сборной России. Ведь никто не знает, что произойдет в ближайшие полгода.
Что же с остальными?
Итак, две лицензии у наших мужчин есть. Что же творится в остальных весовых категориях? На самом деле, все выглядит в целом неплохо. Наши дзюдоисты имеют все шансы выступить в Пекине полным составом. Для этого надо, чтобы в оставшихся пяти весах наши спортсмены вошли в число первых девяти борцов по рейтингу Европейского союза дзюдо. Причем те страны, которые уже имеют лицензии, учитываться в нем не будут.
Как видно из приведенных ниже таблиц, в четырех из пяти весовых категорий позиции россиян, в общем, не вызывают опасений. Руслан Кишмахов (60 кг) весной стал чемпионом Европы, и, хотя концовку сезона он провел неудачно, запас прочности позволяет ему чувствовать себя более-менее спокойно.
В весе до 66 кг Алим Гаданов после успеха на Суперкубке в Голландии занимает второе место среди тех, кто еще не отобрался в Пекин. В категории до 73 кг наша сборная тоже добилась твердых позиций в лице Саламу Межидова, выигравшего европейское первенство пятью "иппонами" (чистая победа). В Бразилию спортсмен приехал лидером международного рейтинга, но после поражения немного опустился.
Среди "полутяжей" (100 кг) в заветную "девятку" входят сразу трое россиян, а лидирует в рейтинге (опять-таки оговоримся - среди тех европейцев, кто еще не завоевал путевку в Пекин) Аслан Унашхотлов. Руслан Гасымов сейчас лечится от травмы, полученной на чемпионате мира в сентябре. Во встрече с Дмитрием Петерсом (Германия) он сломал ребра, и тренеры сборной освободили его от участия в первенстве страны, чтобы не рисковать здоровьем спортсмена. Есть еще и Асхаб Костоев, который добился победы на этапе Кубка мира в Румынии.
Самой проблемной для нас является категория до 81 кг. Впрочем, и здесь Сиражудин Магомедов входит в заветную "девятку", правда, лишь на седьмой позиции. Плохо и то, что его никто не подпирает - Константин Зарецкий с 10 очками находится далеко внизу и должен очень постараться, чтобы включиться в борьбу за лицензии. Впрочем, Сергей Табаков даже мысли не допускает, что Россия в этой категории не попадет на Олимпиаду. Время еще есть и отборочные турниры продолжаются. Уже в январе в Тбилиси пройдет очередной этап Кубка мира, где продолжится борьба за рейтинговые очки.
"Женщины - это лотерея"
В женской сборной дела обстоят сложнее. Скамейка этой команды намного короче мужской. Не дает покоя тренерам и непредсказуемость наших девушек. Как сказал бывший главный тренер женской сборной Анатолий Рахлин, "женщины - как погода или лотерея". Одна замуж, другая рожать, третья просто устает от нагрузок. Не хватает стабильности, которая так нужна при формировании сборной на Олимпиаду. Еще одна трудность состоит в том, что по рейтингу у женщин на Олимпиаду отбираются только пять спортсменок, а не девять, как у мужчин.
И все же в трех весовых категориях дела у наших спортсменок обстоят неплохо. Практически обеспечили лицензию нашей команде Людмила Богданова (48 кг), а также Наталья Иващенко и Теа Донгузашвили, занимающие первые два места в категории свыше 78 кг. В категории до 78 кг явным лидером в российской сборной является Вера Москалюк, набравшая достаточный запас очков, чтобы также чувствовать себя уверенно в весенних турнирах.
Но вот в других весах - до 52, 57, 63 и 70 кг - рейтинговых очков пока не хватает. Правда, Вера Коваль (63 кг) занимает третью строчку среди тех, у кого пока нет олимпийских лицензий, но в спину ей дышит целая группа спортсменок. Есть шансы на поездку в Пекин у Анны Харитоновой (52 кг), Натальи Юхаревой (57 кг), Юлии Котовой (70 кг) и других, но всем этим девушкам отобраться на Игры будет совсем непросто.
Тем не менее, главный тренер женской сборной России Анатолий Ларюков настроен на то, чтобы получить максимальное количество путевок. Оценив выступление своих подопечных на чемпионате России, он считает, что это вполне реально, хотя и очень трудно.
Положение в европейском олимпийском рейтинге
Мужчины
60 кг
1. Ованес Давтян (Армения) - 150 очков... 4. Руслан Кишмахов - 112... 16. Евгений Станев - 60... 21. Евгений Кудяков (все - Россия) - 12.
66 кг
1. Декс Эльмонт (Голландия) - 170. 2. Алим Гаданов - 130... 16. Мансур Исаев - 26... 22. Михаил Пуляев (все - Россия) - 20.
73 кг
1. Геннадий Билодид (Украина) - 150... 3. Саламу Межидов - 122... 35. Александр Бурилов (оба - Россия) - 6.
81 кг
1. Оле Бишоф (Германия) - 170... 7. Сиражудин Магомедов - 68...23. Константин Зарецкий (оба - Россия) - 10.
90 кг
1. Михаэль Пинске (Германия) - 146.
Иван Першин (Россия), заняв на чемпионате мира 3 место, завоевал для нашей страны олимпийскую лицензию.
100 кг
1. Аслан Унашхотлов - 150... 5. Асхаб Костоев - 88... 8. Руслан Гасымов (все - Россия) - 66.
Свыше 100 кг
1. Мартин Падар (Эстония) - 204.
Тамерлан Тменов (Россия), заняв на чемпионате мира 2 место, завоевал для нашей страны олимпийскую лицензию.
Женщины
48 кг
1. Людмила Богданова (Россия) - 220.
52 кг
1. Одри Ла Рицца (Франция) - 218... 5. Анна Харитонова - 76... 23. Екатерина Бурависева и Анна Давыдченко (все - Россия) - 10.
57 кг
1. Ивонна Бёниш (Германия) - 204... 10. Наталья Юхарева - 48... 13. Ирина Громова - 34...15. Татьяна Шушакова (все - Россия) - 32.
63 кг
1. Клаудия Хайль (Австрия) и Сара Кларк (Великобритания) - 130. 3. Вера Коваль - 80... 8. Марта Лабазина - 32... 20. Юлия Котова (все - Россия) - 10.
70 кг
1. Лейре Иглесиас (Испания) - 170... 6. Юлия Кузина - 60... 14. Наталья Бурова (обе - Россия) - 16.
78 кг
1. Мишель Роджерс (Великобритания) - 220. 2. Вера Москалюк (Россия) - 152.
Свыше 78 кг
1. Наталья Иващенко - 234. 2. Теа Донгузашвили - 220... 8. Наталья Соколова - 36. 9. Анаид Мхитарян (все - Россия) - 16.
Примечание. Места спортсменов в рейтинге даны с учетом того, что некоторые страны уже получили олимпийские лицензии. Их представители из рейтинга исключены.
http://www.cheljudo.ru/?action=texts&id=1378

25.12.2007 

[25.12.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)