Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Страна восходящего солнца давно приросла к латвийской столице

Не только часами, подаренными городом-побратимом Кобе или всевозможными суши-барами и японскими ресторанами. Каратэ и дзюдо - два вида спорта, или искусства, кому как нравится, которые культивируются у нас не один десяток лет, прибавляя с каждым годом в популярности. Потому в начале XXI века не кажется каким-то чудом визит носителя традиций каратэ.
Например, обладателя восьмого дана IJKA (Международная ассоциация японского каратэ-до), шефа-инструктора Европейской ассоциации традиционного каратэ-до, 64-летнего Садашиге Като, два дня проводившего практический семинар в зале 86-й средней школы.
В школьном зале аншлаг
Признаться, попав в зал школы, что в Плявниеках, где проходил мастер-класс Като, никак не ожидал увидеть столько людей - взрослых и детишек. Открыв рты, они внимательно слушали японского мастера, ловили каждое его слово, старались не пропустить ничего из того, что показывал этот человек. Даже журналистский штамп «живая легенда» к нему примерять как-то неловко. Живая? Еще как живая! Настоящий самурай, от которого так и веет бесстрашием, благородством и победным духом великих предков (особые одеяния и прически самураев здесь не в счет). О его возрасте даже и говорить как-то неприлично, настолько он поражает своей пластикой, неиссякаемой энергией и дружелюбием!
Садашиге Като прилетел в Ригу из Англии, где он живет последние 30 лет. Правда, дома его практически не застать. Италия и республики бывшей Югославии, Румыния и Россия, причем не только Ростов-на-Дону, но и тот же Владивосток, Эстония и Литва, Латвия и Азербайджан (плюс Южная Америка, Ближний Восток, Азия) - это только часть стран и регионов, в которых он принимал квалификационные экзамены, проводил аттестацию на даны и кю за последний год. Его появление для каратистов и поклонников восточных единоборств - это без преувеличения событие года. Исключением не стал и его визит в Латвию, вызвавший огромный ажиотаж.
Пять минут с легендой
Воспользовавшись перерывом, задать пару вопросов удалось и корреспонденту «Часа».
- Ваши впечатления от латвийских учеников?
- Ребята молодцы, стараются. Их рвение познать новое, неизведанное я только приветствую. Если они будут усердно заниматься, то со временем смогут достичь больших высот. Правда, путь познания вечен, ведь совершенствованию нет предела.
- Ваша методика отличается от общепринятых?
- В ней есть различия. Надо иметь в виду, что каждый человек должен научиться на все 100 процентов использовать свои индивидуальные способности. Такие как рост, вес, характер, темперамент, перекладывая их на технику каратэ. Ведь каратэ со временем стало идеальной системой самовоспитания и самозащиты. Но здесь важно извлечь правильные знания и не уйти в сторону от истинного пути. Если вы будете слушать себя, доверять своим ощущениям, укреплять здоровье, а не разрушать его, вы не собьетесь с дороги. Я изучаю каратэ на протяжении 50 лет, стал профессором, поэтому в преподавании опираюсь на собственный опыт.
- Почему в каратэ так много стилей?
- Это продукт эпохи, а значит, нормальное явление. Многие хотят назвать свое видение каратэ как-то иначе, но суть от этого не меняется. В основе же лежит реальное понимание боевого искусства. Всего существует в каратэ четыре основных стиля, один из них - шотокан. Остальные - производные.
- Почему на протяжении последних трех десятков лет вы живете на туманном Альбионе, а не у себя на родине, в Японии?
- Это долгая история. Переехав в Старый Свет, я учился в одном из университетов Германии почти три года. Но экзамены я сдавал с большим трудом, так как немецкий так и не освоил. Переехал в Англию, где продолжил свою учебу, о чем нисколько не жалею. Там я и остался жить, там у меня есть своя академия.
- В настоящий момент вы являетесь экспертом по Европе в самой престижной организации в мире каратэ - IJKA...
- Эта работа мне нравится. Мне хочется делиться накопленным опытом. В этом я вижу свое призвание. Сам я принимаю экзамен только до 5-го дана. На более высокие уровни экзамены принимает специальная комиссия.
Клуб «Фудзи» как авангард латвийского каратэ
Знакомьтесь: Борис Краснов, Дмитрий Соловьев и Андрей Каленов. Три молодых увлеченных каратэ человека, благодаря которым в том числе этот вид спорта в Латвии получил такую известность. Клуб «Фудзи» под их чутким руководством разросся, за 10 лет превратившись из небольшой группы энтузиастов в самостоятельную спортивную единицу. В настоящий момент это почти две сотни занимающихся в пяти группах в разных районах столицы.
Президент спортивного клуба «Фудзи» ( www.shotokan.lv ) Борис Краснов (2-й дан IJKA) с удовольствием рассказал «Часу» о своем детище.
- Каратэ я начал заниматься в 16-летнем возрасте. До этого перепробовал многие виды спорта: дзюдо, футбол, регби, таэквондо, ушу. В некоторых даже достиг определенного уровня. Например, в шахматах. Но мой выбор все равно пал на каратэ. В настоящий момент я не только занимаюсь тренерской деятельностью, но и являюсь главным судьей Латвийской федерации каратэ.
- Японский сенсей с вашей подачи приезжал в Ригу во второй раз.
- Впервые мы пригласили его к нам год назад. С радостью встретились и в 2007 году. Его уроки бесценны. Это четыре тренировки для детей - по часу, для взрослых - по полтора часа. На них он объяснял не только технику каратэ, но и смысл. Кстати, в этом году на первый дан, черный пояс, успешно сдал наш воспитанник Андрей Жаглов. Могу похвастаться еще. Одна из наших учениц, Ласма Авотиня, на юношеском чемпионате Европы в Венгрии стала первой по традиционному каратэ.
- Насколько я помню, визиты японских мастеров в 90-е годы были довольно частым явлением.
- Согласен, однако в настоящий момент они стали редкими. Отчасти потому, что сейчас у нас идет направленность на спортивное каратэ. Есть еще одна причина. Наверное, многие считают, что все знают и умеют и учить их уже не надо. К нам это не относится.
Визитная карточка
Садашиге Като. Родился 22 июля 1943 года в Кочи (Япония). Мастер 8-го дана шотокан каратэ. Живет в Англии. Свои серьезные занятия начал в Университете Такушоки, который выпустил в свет целую плеяду выдающихся японских мастеров шотокан - Масатоши Накаяму, Хироказу Канадзаву, Тецухико Асаи и многих других. Именно Канадзава - один из его учителей - дал ему стимул заниматься развитием каратэ. Долгое время Като-сенсей был ассистентом Кэйноскэ Эноэда, который за свои исключительные способности получил прозвище «Тигр шотокана». Одним из его первых учителей был Кацунори Цуяма, славившийся феноменальным применением в бою круговых ударов ногами. Като-сенсей в полной мере перенял эту технику и обучил ей Масао Кагаву, который затем стал трехкратным чемпионом мира по ката и кумитэ.
http://www.d-pils.lv/news/2/288212
 

20.12.2007 

[20.12.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)