Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Успешно выступила сборная России на чемпионате мира по панкратиону

Практически все золотые и серебряные медали главного турнира года, а также первое общекомандное место достались нашим бойцам.
В состав сборной на чемпионате, который проходил в португальском городе Мирандела, входили и новосибирцы — Анатолий МЕРЕНКОВ и Ольга ХОЗЕЕВА. Вдвоем они привезли домой золотую и три серебряные медали.
Высокий уровень результатов вызвал понятный интерес к спортсменам. Не секрет, что еще существуют малоизвестные для широкой публики (хотя на самом деле «малопиариваемые») виды спорта. На самом же деле наши земляки являются в своем деле «законодателями мод» и имеют весьма солидное мировое признание.
Мы беседуем с Анатолием и Ольгой в небольшом уютном холле клуба единоборств «Железный Самсон».
— Наш вид спорта иногда неверно называют боями без правил, — начинает Анатолий. — Это не так — правила есть в любом виде спорта. Чаще это происходит от смешивания понятий профессионального и любительского направления панкратиона. Кстати, у профессионалов все равно есть свои ограничения, просто из-за коммерческого использования панкратиона громкие эпитеты часто вводят неискушенного зрителя в заблуждение. Наше направление — чисто спортивное, мы занимается любительским спортом. Большое внимание у нас уделяется детско-юношескому спорту — проходят чемпионаты области, округа, страны. По городу есть ряд секций, где культивируется наш вид спорта. Мы очень признательны клубу «Железный Самсон», с которым мы сейчас сотрудничаем. Здесь очень комфортные условия для занятий панкратионом, позволяющие выполнять подготовку спортсменов на высоком уровне. Мы с Ольгой ведем тренировочную работу, и сами являемся действующими спортсменами. Хватает работы и в нашей федерации…
— Какими достижениями может гордиться ваша федерация?
— Я являюсь председателем областной федерации панкратиона, куратором по СФО. Двукратный обладатель серебряных медалей чемпионатов мира. Также двукратный чемпион мира… Ольга входит в совет федерации, она завоевывала бронзовую, дважды серебряную и золотую медали чемпионатов мира. Дмитрий Баннов — участник чемпионата мира-2006 в Турции, очень хороший боец. Правда, сейчас от активных занятий отошел. А всего за неполных два года в нашем активе две «бронзы», пять «серебра» и три «золота»…
— Ого! Это впечатляет!.. А как связана ваша федерация с общегосударственной системой спорта?
— Федерация входит в национальную федерацию панкратиона, которая, соответственно, входит в международную, а та, в свою очередь, в этом году вступила в такую крупную и признанную МОК структуру, как ФИЛА (международная федерация борьбы). Теперь наши международные соревнования проходят под эгидой ФИЛА — правила, судейство, медали и т. д.
— Расскажите о ваших недавних выступлениях.
— Мы только что вернулись с чемпионата мира, собравшем более трехсот бойцов. Соревнования женщин и мужчин проходят по одним правилам. Российская сборная, состоявшая из 15 человек, завоевала практически все первые и вторые места. Каждый боец мог выступать в двух весовых категориях. При этом сил, чтобы выложиться на сто процентов в каждой категории иногда не хватало. Мне пришлось провести семь боев в двух категориях, до 90 кг и свыше 90 кг. Времени на восстановление после первой категории не хватило, немножко переоценил свои силы (смеется)... Итог — два «серебра». Ольга выходила на татами пять раз. В трех боях она одержала победу по очкам, а две схватки завершила досрочно — болевыми приемами. Итог ее выступления — «золото» и «серебро» в весовых категориях до 65 и до 70 кг.
— Оля, панкратион — достаточно жесткий вид спорта. Вы выглядите хрупкой и изящной девушкой. Что же вас подвигло на занятия панкратионом?
— Раньше я занималась подводным плаванием, достигла звания кандидата в мастера спорта. Меряешь дорожку — туда-сюда, туда-сюда… Такая монотонность не по мне. Захотелось добавить адреналина (смеется) и я пришла в секцию рукопашного боя. Не думала, что буду участвовать в соревнованиях, занималась «для себя». Через три месяца в первых квалификационных соревнованиях я получила столько ударов, опыт был бесценный… Я поняла, что еще ничего не знаю. Через полгода были другие соревнования, уже более успешные. Появилось желание идти дальше. И вот шагаю дорогой панкратиона уже почти десять лет. И не жалею…
— А как ваши родные отнеслись к вашему увлечению?
— Вначале настороженно, но не препятствовали. Сказали: сама задумала — сама и решай, в том числе и с экипировкой. Я пошла подрабатывать. И на первую зарплату купила себе щитки, перчатки… Кимоно подарили друзья. Стала постоянно заниматься. Родители поняли, что это не разовое увлечение, и видя мое серьезное отношение, успокоились…
— Вопрос к вам обоим. Как в начале боя вы успеваете «раскусить» соперников по силе, тактике, любимым приемам? Как быстро можно подобрать ключик к победе? Есть ли какие-то различия в школах разных стран?
— Российская школа отличается жесткостью и бескомпромиссностью боя, — говорит Анатолий. — Такой стиль культивируется у нас в стране, и иногда приходится себя «осаживать», чтобы не применить какой-нибудь «русский» прием. Иначе получаешь замечание за неправильное ведение боя. Вот Ольга проштрафилась на прошедшем чемпионате — в выигрышном бою получила замечание, и судьи дали ей только «серебро».
— Оль, что же вы натворили — обидно же в выигрышном бою отдать «золото»?
— Наверное, я была не права. Но там возникла щекотливая ситуация: португальская спортсменка нанесла запрещенный прием, который судья «не заметил» (во всех видах спорта судьи зачастую благоволят к местным спортсменам. — Прим. автора) — во время партера нанесла ногой удар в лицо! Пришлось ответить, чтобы сопернице было понятно — нас обижать не надо! Это важно — уметь постоять за себя... И за Россию (улыбается)…
— Нас по-прежнему не любят на спортивной арене?
— Да нет, у нас очень хорошие отношения со спортсменами — американцами, канадцами… — рассуждает Анатолий. — А если кто-то не любит, то, может, это и нормально: раз не любят — значит, боятся!
— Россию все уважают! — добавляет Ольга.
— Анатолий, в наше время занятия спортом — довольно затратное мероприятие. Да и организационные вопросы требуют финансовых потоков. Как удается решать эти проблемы?
— Как я уже говорил, из-за «непризнания» нас большим «спортом» организационные вопросы приходится решать самостоятельно. Хотелось бы более плодотворного сотрудничества с областными и городскими спортивными структурами, и мы на это надеемся. Пока же, к сожалению, все решается за счет личных средств и в большой степени благодаря спонсорской помощи. Есть неравнодушные люди, которые стараются нам помочь. Например, за поездку на последний чемпионат мы очень благодарны Николаю Стафиевскому. А вообще, отношению к нашим коллегам — бойцам из других регионов можно по хорошему позавидовать. Например, в Барнауле после чемпионата мира алтайских бойцов принял мэр города. А в Нижнем Новгороде чемпиона мира Василия Крылова выдвинули на награждение государственной наградой. Есть и другие примеры. У нас пока тишина…
— Каковы ближайшие планы?
— В эти выходные в спорткомплексе «Радуга» состоится чемпионат и первенство области. В феврале пройдет чемпионат страны в Нижнем Новгороде. Мы планируем с Ольгой там выступать, а всего в составе команды будет шесть спортсменов. Затем очередной чемпионат мира — в конце лета в Сочи в рамках всемирных борцовских игр. Будем готовиться к этим турнирам…
Удачи вам, чемпионы!
http://vedomosti.sfo.ru/articles/?article=25258
 

07.12.2007 

[07.12.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)