Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Интервью студента-чемпиона

На недавнем чемпионате России по греко-римской борьбе среди студентов в Санкт-Петербурге тверской спортсмен Александр Остапенко, выступавший в весовой категории 120 кг, завоевал золотую медаль. Воспитанник тренера Руслана Юсуфова повторил свой прошлогодний успех. Нынешний чемпионат был открытым, помимо российских борцов в нем участвовали спортсмены из Польши, США, Финляндии, Эстонии, Украины и других стран.
Предлагаем читателям беседу с Александром Остапенко, которая состоялась в борцовском зале СК «Пролетарка» уже после возвращения чемпиона России среди студентов в Тверь.
- Александр, какая победа далась трудней – нынешняя или прошлогодняя?
- Побеждать трудно всегда. И каждый раз бывают какие-то свои трудности. Тут многое зависит от того, в каком состоянии ты подошел к данному турниру.
- Ну и в каком состоянии подошли вы к чемпионату среди студентов в этом году?
- В отличном. Я приехал в Санкт-Петербург после сборов в Адлере и был в хорошей форме. Настраивался только на победу.
- Вы провели на борцовском ковре Северной столицы три схватки, последовательно победив борцов из Нижнего Новгорода, Владимира и Санкт-Петербурга. Как складывались эти поединки?
- Первый из них выиграл чисто, положив соперника на лопатки. Во втором одержал победу по баллам, применив прием накат. В финале боролся с Ацамасом Кабуловым, который до этого победил борца из США. Это был мой самый трудный поединок. Победил я в нем по очкам, благодаря тому же накату и действиям в стойке. Раньше с этим соперником не встречался, но знаю, что он – призер российского первенства 2007 года среди молодежи.
- Благодаря победе в Санкт-Петербурге вы прошли отбор и теперь примете участие в чемпионате мира среди студентов, который пройдет уже в следующем году. А какие самые ближайшие старты ожидают вас?
- В январе 2008 года собираюсь принять участие в Международном турнире памяти Ивана Поддубного в Москве. Как военнослужащий, я помимо всего прочего выступаю за Военную академию Воздушно-космической обороны в соревнованиях по армейскому рукопашному бою. В конце февраля состоится чемпионат ВВС по этому виду единоборств, являющийся отборочным к чемпионату Вооруженных Сил. В первом я выступлю обязательно, но хотелось бы выступить и во втором.
- 2007 год выходит на финишную прямую. Помимо завершившегося чемпионата среди студентов в Санкт-Петербурге, какие турниры года уходящего вы бы еще отметили как успешные для себя?
- Это мастерский турнир в Ярославле, посвященный 170-летию российских железных дорог, и чемпионат России среди профсоюзов в Тамбове. И там, и там я стал победителем. А совсем недавно, в октябре, я снова стал чемпионом области.
- Стало быть, нынешний спортивный сезон можно считать удачным?
- Не совсем. Все-таки в самом главном старте года - на чемпионате России в Новосибирске - я выступил неудачно. В следующем году задача номер один – это успешно выступить именно в чемпионате России. А дальше можно будет плясать, строить какие-то серьезные планы, отталкиваясь именно от этого выступления.
- Насколько важно для вас присутствие в борцовском зале во время официальных поединков вашего тренера Руслана Юсуфова?
- Это отличный специалист, фанат своего дела, он душу вкладывает в свою работу, настраивает меня перед каждой схваткой, конкретно на каждого нового соперника. Его роль во всех моих достижениях огромна и очевидна.
- Александр, вспомните, а как вы оказались на борцовском ковре, с чего все началось?
- Я занимаюсь борьбой с 9 лет. Как-то в школу пришли тренеры и пригласили прийти на тренировки. Я пришел, мне понравилось. Первый год тренировался под руководством Владимира Буторина, а примерно через год, после того как он ушел, я оказался у нынешнего тренера - Руслана Юсуфова. И вот занимаюсь греко-римской борьбой до сих пор. Это мой вид спорта, вид деятельности, моя работа.
- Не было ли у вас желания бросить борьбу, когда что-то не получалось или вы вдруг проигрывали?
- Когда проигрываешь, еще больше начинаешь стремиться к победам. Поражения служат толчком к прогрессу, к дальнейшему совершенствованию своего мастерства. Они еще больше подстегивают. И всякое желание оставить борьбу я всегда преодолевал.
- Ваши пожелания тем мальчишкам, которые собираются прийти в греко-римскую борьбу, либо тем, кто уже делает свои первые шаги в этом популярном и мужественном виде спорта?
- Я хотел, чтобы как можно больше пацанов приходили в спорт, а не бродили попусту по дворам. Ребята, приходите и занимайтесь! И вы никогда не пожалеете об этом. Спорт воспитывает личность, формирует характер, в любой ситуации подготовленный спортсмен всегда сможет постоять за себя, защитить других. Спорт уберегает от многих вредных привычек.
- Кто из борцов в вашей весовой категории является, на ваш взгляд, эдаким эталоном и может служить примером для других, в том числе для вас?
- Это олимпийский чемпион в Афинах Хасан Бароев из Осетии. Он отличный борец и спортсмен, никаких поблажек себе не дает. Вообще, конкуренция у нас в стране в самой тяжелой весовой категории очень большая. Тон задают борцы из Сибири, Краснодара, Ростова, Дагестана. Невероятно сложно выиграть чемпионат России. Перед российским спортсменом только тогда открывается дорога на чемпионаты Европы, мира, Олимпийские игры, когда он выигрывает чемпионат страны.
- Ну что ж, мне остается лишь пожелать, чтобы в новом 2008 году вы одержали именно те победы, о которых мечтаете и к которым стремитесь, и чтобы перед вами обязательно открылась дорога к самым престижным соревнованиям в вашем любимом виде спорта.
http://www.etver.ru/lenta/index.php?newsid=32930

06.12.2007 

[06.12.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)