Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В абсолютной категории оба «золота» - у россиян

Значение слова «абсолютный», трактуемое в словарях как «безусловный, полный, совершенный», максимально подходит для описания как соревнований, прошедших 1 декабря в Варшаве, так и достигнутого там российскими спортсменами результата. На четвертом чемпионате Европы по дзюдо в абсолютной категории оба «золота» были завоеваны нашими соотечественниками: москвич Александр Михайлин выиграл мужской турнир, а омичка Елена Иващенко стала сильнейшей среди женщин.
Абсолютная категория не предполагает никаких ограничений -- ни по весу, ни по росту. Именно с «абсолютки» начиналось дзюдо, именно эта категория в полной мере отражает суть этого вида борьбы -- побеждает тот, кто техничнее, а не тот, кто выше ростом или тяжелее. Ранее розыгрыш «абсолютных» медалей проводился в рамках обычных чемпионатов Старого Света, а с 2004 года европейский турнир в этой категории был выделен в отдельные соревнования. На чемпионате Европы в Москве-2005 «золото» завоевал владикавказец Тамерлан Тменов, а уже в прошлом, 2006 году в Сербии россияне Александр Михайлин и Теа Донгузашвили праздновали победу в обоих турнирах. Абсолютный чемпионат в Польше стал вторым турниром подряд, когда нашим дзюдоистам удался «золотой дубль». Эта победа стала достойным подарком к 35-летию Федерации дзюдо России, отмечаемому в 2007 году, а также свидетельством правильности выбранного пути и методик подготовки, которая ведется при поддержке генерального партнера российского дзюдо компании «Коалко».
Благодаря решению прошедшего накануне в польской столице конгресса Европейского союза дзюдо, абсолютный турнир-2007 проводился по экспериментальным правилам. В частности, на татами вместо трех судей находился только один рефери, была отменена минимальная из оценок -- кока, традиционные ваза-ари (полпобеды) не суммировались, а все поединки в группе утешения проводились по принципу «голден скор». По словам президента союза Сергея Соловейчика, новшества, которые были протестированы на турнире в Варшаве, призваны сделать дзюдо более динамичным и понятным для зрителя. Нововведения пройдут еще несколько тестовых проверок, будут обсуждаться со специалистами и тренерами, и лишь после Олимпиады-2008 их вынесут для принятия на официальном уровне.
В соревнованиях приняли участие представители Франции, Польши, Грузии, Румынии, Белоруссии, Эстонии, Венгрии и России. И хотя наша команда прибыла в Варшаву сильным составом, нельзя сказать, что победа далась нашим чемпионам легко. Так, трехкратный чемпион мира Александр Михайлин смог добиться победы в двух из четырех схваток только в дополнительном периоде. Финал свел Михайлина с олимпийским чемпионом Афин белорусом Игорем Макаровым. Проигрывая по замечаниям, Михайлин сумел отыграться, проведя бросок на юко, а затем более активной манерой борьбы вынудить рефери наказать Макарова. Второе абсолютное европейское «золото» стало достойной наградой россиянину. Так он не только повторил свой прошлогодний результат, но и пополнил личную копилку наград, став пятикратным чемпионом континента.
«Эта победа была нужна Михайлину не из-за регалий, не из-за призовых, а прежде всего ради самого себя, своей самооценки, -- сказал в комментарии тренер мужской сборной России Сергей Табаков. -- В карьере каждого спортсмена бывают и взлеты, и падения. Прошлый год выдался для Михайлина не самым удачным. И то, что ему во второй раз подряд удалось стать чемпионом Европы именно в абсолюте, причем обыграв в финале опытного Игоря Макарова, снова доказало, что Михайлин -- это спортсмен самого высокого класса. Не сомневаюсь, победа придаст ему новых сил и подвигнет к вершинам дзюдо».
В финал женского турнира вышли и таким образом сразу обеспечили награды две представительницы нашей сборной омичка Елена Иващенко и Анаид Мхитарян из Тюмени. Показав великолепнейшую зрелищную схватку, победительницей стала бронзовый призер прошлогоднего абсолютного чемпионата Европы Елена Иващенко -- это первое европейское «золото» в ее карьере. Помимо медалей и памятных наград спортсмены получили также денежные сертификаты, предоставляемые на все крупные соревнования в Европе Всемирным фондом развития дзюдо, который возглавляет россиянин Аркадий Ротенберг.
http://www.vremya.ru/2007/222/11/193323.html

04.12.2007 

[04.12.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)