Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


15-й международный турнир по таэквон-до пройдет в Санкт-Петербурге

...На одном из последних чемпионатов СССР по таэквон-до (ИТФ), который проходил в нашем городе, отлично выступил студент театрального института Анатолий Журавлев. В финальном поединке он нокаутировал своего соперника, который даже получил травму.
На следующий день я позвонил чемпиону и спросил, как самочувствие его соперника.
– Навестил его, – ответил Анатолий. – Извинился за сильный удар. Скажу: зла на меня он не держит. Состояние здоровья спортсмена удовлетворительное.
Беседуя тогда с Журавлевым, не думал, что спустя 15 лет узнаю в нем одного из героев телесериала. Анатолий осуществил свою мечту и стал известным актером.
Вспомнил об этом разговоре не случайно: в первой декаде декабря в спортивном комплексе «Юбилейный» состоится традиционный, 15-й, международный турнир по таэквон-до (ИТФ) «Кубок Петра Великого», которому с этого года присвоен высокий статус – Кубок мира. Анатолий Журавлев обещал прилететь в Петербург, чтобы побывать на открытии этого соревнования.
Недавно петербургские спортсмены успешно выступили в розыгрыше Кубка России по таэквон-до, который проходил в Екатеринбурге. Так, в частности, Алексей Евдокимов, Владислав Нурмухамедов, Максим Мирошниченко стали первыми в соревнованиях по спаррингу, а женская команда победила в командном спарринге.
Победные традиции петербургских спортсменов продолжаются уже много лет. На последнем чемпионате мира наши земляки Антон Шаманин и Елена Овчинникова завоевали золотые медали.
Кто внимательно следит за развитием таэквон-до в нашем городе, подтвердит: невозможно представить себе соревнования, в числе организаторов которого не было бы Михаила Шмелева. Вот и сейчас у президента петербургской федерации таэквон-до забот хватает: до начала «Кубка Петра Великого» остаются считанные дни.
Михаил Шмелев в таэквон-до уже двадцать лет. Впервые он ознакомился с ним в 1988 году, когда в СССР приезжала команда Кореи.
– Слух об их мастерстве быстро распространился по стране, – говорит Михаил Юрьевич. – Когда я увидел выступления мастера Ли Ен Сока и его соратников, то полюбил этот вид восточного единоборства.
– Таэквон-до – это многоборье, во-вторых, это не просто высокотехничный, но и очень красивый мобильный спорт со своей собственной эстетикой, – считает он.
Много сил отдает Шмелев организации и проведению «Кубка Петра Великого». Именно благодаря успешному его проведению Петербург в 1997 году получил право принять чемпионат мира. Это было первое соревнование такого уровня в нашем городе. На чемпионат мира по таэквон-до в северную столицу приехали спортсмены из 70 стран. По словам основателя таэквон-до Чой Хонг Хи, «ничто не могло сделать меня более счастливым, чем то, что я увидел в Санкт-Петербурге. Город потряс меня своей красотой, порадовало и мастерство российских спортсменов, их техника таэквон-до находится на высочайшем уровне. Особая благодарность Михаилу Шмелеву, который сумел организовать настоящий праздник».
Успехи «Кубка Петра Великого», успешное проведение чемпионата мира не остались без внимания. 16-й конгресс Международной федерации таэквон-до принял решение о проведении в 2009 году 16-го чемпионата мира в Санкт-Петербурге.
Именно поэтому значение «Кубка Петра Великого» – Кубка мира приобретает сейчас особое значение. Ибо отличное его проведение еще больше укрепит в спортивном мире авторитет российской и петербургской федераций таэквон-до.
– Не случайно местом проведения 15-го «Кубка Петра Великого» выбран спортивный комплекс «Юбилейный», – говорит Михаил Шмелев. – Здесь мы работаем сообща. Именно в «Юбилейном» состоится и чемпионат мира в 2009 году.
Среди участников предстоящего турнира выдающиеся мастера таэквон-до – чемпионы мира и Европы, сильнейшие спортсмены своих стран. Они будут оспаривать первенство в пяти разделах, в личных и командных соревнованиях.
По мнению специалистов, борьба предстоит напряженная. В частности, приедет в Петербург сильная команда Чехии, которая считается одной из лучших в Европе. Сборная России будет представлена несколькими командами. Это даст возможность ее тренерам проверить не только первые номера, но и просмотреть ближайший резерв сборной. Ожидается, что посмотреть баталии на «Кубке Петра Великого» – Кубке мира приедут руководители Международной федерации таэквон-до, представители крупнейших мировых компаний, с которыми ведутся переговоры об их участии в предстоящем чемпионате мира, члены Национального олимпийского комитета России, работники Федерального агентства по физической культуре и спорту.
И, безусловно, розыгрыш кубка станет генеральной репетицией чемпионата мира-2009. Интересно, что петербургская федерация таэквон-до – единственная федерация, которая получила право проведения чемпионата планеты второй раз. А это говорит о многом.
http://www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10246801@SV_Articles
 

04.12.2007 

[04.12.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)