Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


С 16 по 18 ноября в Токио пройдет 9-й открытый чемпионат мира по карате-киокусинкай

С 16 по 18 ноября в Токио в огромном спортивном зале «Кайкукан», вмещающем
35 тысяч зрителей, пройдут самые крупные соревнования в истории карате-киокусинкай - 9-й открытый чемпионат мира. В столицу Японии приедут лучшие спортсмены Бразилии, Румынии, Болгарии, Канады и многих других государств.
290 мастеров будут сражаться за звание чемпиона в абсолютной весовой категории.
Своих бойцов посылает и Россия. В составе дружины - каратисты из Махачкалы, Грозного, Владикавказа, Железногорска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Москвы и других городов. Накануне отъезда в Страну восходящего солнца с тренером сборной команды России по карате-киокусинкай Русланом Шепелевым встретился корреспондент «Россiи».
- Руслан Евгеньевич, чем киокусинкай (а для кого-то привычнее название киокушинкай) отличается от других многочисленных видов карате? И чем вас привлекает этот вид восточных единоборств?
- Это наиболее современный стиль карате, который включает в себя элементы различных стилей японского карате (прямые удары и защиту традиционного японского карате), китайской круговой техники, корейских систем рукопашного боя, а также лучших технико-тактических приемов многих национальных стилей Дальневосточного региона и Юго-Восточной Азии. Киокусинкай - это изначально некое революционное явление. Тех, кто им занимается, включают в «Общество искателей подлинной или бесконечной истины». Удары в ходе поединков здесь не обозначаются, как в обычном карате, а наносятся в контактном поединке. Так получилось, что в свои молодые годы я впервые узнал об основателе Международной организации киокусинкай карате-до Масутацу Ояме (Большая гора). Немало читал о его жизненном пути. Масутацу учился в Токийском университете Такусеку. Стал учеником Гитина Фунакоши - человека, создавшего карате в Японии. Вскоре ему не было равных в бою и в разбивании предметов. Несколько лет он жил в монастырях и в горах, закаляя свое тело, силу духа и волю. Там начал разрабатывать удивительные методы боя, которые впоследствии произвели сенсацию в мире контактного карате. Основная идея Оямы заключалась в том, чтобы возродить древнюю традицию истинных боевых искусств в условиях новейшего времени. Карате-киокусинкай - это предельная эффективность боевого тренинга, постоянная психологическая и физическая готовность к схватке, максимальный реализм поединков, приоритет практики перед теорией.
Ояма встречался в поединках со многими сильными бойцами различных стилей - бокса, карате, борьбы джиу-джитцу - и не имел поражений. Мастера единоборств всего мира считали за честь посетить тренировочный зал Масутацу Оямы и пройти его школу. Сегодня поклонниками киокусинкай являются более 12 миллионов жителей нашей планеты из 140 стран. Это люди разных возрастов, вероисповеданий, профессий. Среди тех, кто занимался карате-киокусинкай, политические деятели Нельсон Мандела, Раджив Ганди, известные актеры Шон Коннори, Дольф Лундгрен и другие. В нашей стране среди поклонников киокусинкай есть министры, депутаты Государственной думы, бизнесмены, артисты...
- А сами когда стали заниматься карате-киокусинкай?
- В детстве мне нравились легкая атлетика, бокс, карате. В то время в Железногорске не было квалифицированных тренеров по восточным единоборствам. Пришлось по книгам, журналам, видеороликам самостоятельно изучать секреты киокусинкай. Позднее все это пригодилось во время учебы в Харьковском институте физической культуры, когда серьезно занялся карате. Участвовал в чемпионатах Украины. Попробовал свои силы в тренерской работе, подготавливая команду вуза. После окончания учебы вернулся в родной город, где начал работать в Школе восточных единоборств. Своих учеников учил и продолжаю учить тому, чтобы они строго следовали клятве каратистов, где есть такие слова: «Мы будем тренировать наши сердца и тела для достижения твердого непоколебимого духа, соблюдать правила этикета, уважать старших и воздерживаться от насилия. Мы стремимся к мудрости и силе, не ведая других желаний».
- Насколько мне известно, Железногорской школе восточных единоборств недавно исполнилось десять лет. Об успехах ее воспитанников знают сейчас не только в Курской области, но и далеко за ее пределами. Есть чемпионы и призеры первенств России, призеры крупных международных соревнований, участники мировых и европейских первенств по карате, тхеквондо, киокусинкай. Расскажите подробнее о том, что представляет собой школа.
- Начиналась она, как говорится, с нуля. В городе в те годы была сложная криминогенная обстановка. Немало правонарушений совершали подростки. Далеко не каждый мальчишка мог найти себе занятие по душе после занятий в школе, вот и попадал в объятия уличной шпаны. Насмотревшись зарубежных фильмов, пропагандирующих насилие, многие пацаны самостоятельно разучивали приемы боевых искусств, а затем отрабатывали их не только на сверстниках. Большой любитель и пропагандист восточных единоборств Герман Афиногенов обратился с инициативой в органы местной власти: Железногорску нужны секции, где бы подростки смогли под руководством специалистов овладевать секретами так называемых «экзотических» видов спорта. Ему удалось организовать стабильное структурное подразделение в системе городского отдела народного образования - Ассоциацию (школу) восточных единоборств. Желающих заниматься карате, тхеквондо, киокусинкай, ушу, кикбоксингом и другими видами боевых искусств оказалось очень много. По приглашению Афиногенова я стал в этой школе работать тренером. А когда его пригласили на тренерскую работу в Польшу, где быстрыми темпами стали развиваться карате, кикбоксинг, Герман рекомендовал меня на пост директора школы.
Сегодня мы располагаем сравнительно неплохой базой. Есть два спортивных зала, необходимое для тренировок и проведения соревнований оборудование. В секциях школы занимаются свыше шестисот юных и взрослых спортсменов. Мы находимся на городском бюджете. Этих средств, увы, мало. Выручают спонсоры. Кстати, я подметил такую деталь: большинство наших меценатов сами в молодые годы увлекались восточными единоборствами.
Первые наши звезды большой величины - сестры Людмила и Ольга Костиковы. Занимаясь у тренера Сергея Кана, они стали чемпионами Европы по тхеквондо. Сейчас девушки живут и учатся в Москве. Первым чемпионом России по тхеквондо среди наших юношей был Андрей Лужкин. Мастерами спорта стали Вячеслав Прохоров, Вадим Чальцев. В последние годы наиболее громко заявляют о себе наши каратисты.
Адаптированные методики и разработанные спортивно-оздоровительные тренировки позволяют заниматься карате-киокусинкай не только взрослым мужчинам, но и детям, и женщинам, и людям пожилого возраста.
- А кто сегодня в школе из ее воспитанников является примером для начинающих спортсменов?
- Взять, к примеру, Сергея Никишаева. Среди его детских увлечений были бокс, футбол, дзюдо... А в наш спортивный зал он впервые (и случайно) заглянул в восемнадцать лет. Заглянул и остался. Вскоре стал мастером спорта России по карате-киокусинкай (IKO). Сейчас выступает в абсолютной весовой категории. Призер первенств России, победитель чемпионата стран Ближнего Востока, серебряный призер первенства Европы 2006 года в Испании. Впервые в чемпионате мира участвовал в 2003 году. И сразу же вошел в тридцатку лучших борцов в абсолютной весовой категории... Между прочим, очень сильно этим расстроился, так как рассчитывал на большее. А тренеры и специалисты успокаивали: «До сих пор в других странах мира никто не знал тебя как каратиста. Поработаешь более основательно над техникой и тактикой, успех придет». Так и случилось. В 2007 году стал бронзовым призером чемпионата мира в Дании по карате-киокусинкай.
Я заметил у Сергея склонность к педагогике, предложил работать с юными спортсменами. Получается у него это неплохо. Растит настоящих бойцов. Чемпионом страны среди юношей стал Вадим Береговой. Во многих видах спорта есть такое выражение - играющий тренер. Оно подходит к Никишаеву на все сто процентов. Он включен в состав сборной команды России, которая выехала в Японию на чемпионат мира.
Кстати, включен в сборную и еще один железногорец - Владимир Кожокин. Ему недавно исполнилось восемнадцать лет. Сейчас он учится в Курске, в филиале Российского государственного социального института. Карате увлекается с 9 лет. Первым его тренером был специалист нашей школы Павел Петух, который помог Володе постичь азы карате. Сейчас он занимается под моим началом. В 2002 году стал вторым призером первенства России среди юношей. В прошлом году выиграл золотую медаль на чемпионате России по киокусинкай среди взрослых, выполнил норматив мастера спорта.
- Неплохая спортивная база, успехи воспитанников на российской и международной арене - наверное, этим можно объяснить то, что второй год подряд на базе Железногорской школы восточных единоборств проводятся тренировочные сборы российской команды?
- Не только этим. Есть в нашей стране школы не менее известные - на Урале, Кавказе, в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и многих других городах. Но Железногорск, во-первых, занимает удобное географическое положение и сюда легче добираться спортсменам из различных регионов Европейской части России. Во-вторых, многие каратисты и представители других видов восточных единоборств раньше приезжали к нам на различные турниры. Им понравилась организация соревнований, сам город - чистый, благоустроенный. И радушие железногорцев, которым по душе восточные единоборства. Болеют страстно не только за своих земляков, но и за гостей.
 В прошлом году основную часть расходов на тренировочных сборах взял на себя Михайловский горно-обогатительный комбинат, в этом году - Российская национальная федерация карате-киокусинкай во главе с Ипатовым. Александр Аркадьевич, между прочим, победитель многих мировых и европейских турниров, имеет пятый дан по карате. Бизнесмен считает, что карате-киокусинкай помогает приобретать уверенность в себе, стойкость, умение разбираться в людях, просчитывать и контролировать ситуацию. Несмотря на сильную занятость, находит время для тренировок и помогает спортсменам. Он приезжал в Железногорск, познакомился с работой Школы восточных единоборств, спортивной базой. Выделил средства для проведения сборов российской команды. Благодарны мы и министру природных ресурсов России, сопредседателю Российского cоюза боевых искусств, президенту Ассоциации киокусинкай России Юрию Трутневу, который также имеет пятый дан по киокусинкай. И делает немало, чтобы российские спортсмены, преданные карате, успешно выступали на мировых аренах.
- Много лет наблюдаю за развитием физической культуры и спорта в Железногорске и заметил такую особенность: стоит кому-либо добиться успехов на российском или международном уровне в том или ином виде, как тут же начинается приток молодежи в секции. Мальчишки и девчонки хотят быть похожими на своих именитых земляков. Так было, например, в 1980 году, когда наш земляк Николай Солодухин стал чемпионом московской Олимпиады. От желающих заниматься дзюдо не было отбоя. Сейчас вспыхнула на спортивном небосклоне звезда Елены Тарасенко, ставшей дважды мастером спорта России по самбо и дзюдо. В спортивных секциях по этим видам появилось немало девочек. А как с этим обстоят дела в Школе восточных единоборств?
- Два года назад в нашем городе проводился Всероссийский турнир по кикбоксингу «Курская битва» с участием чемпионов мира, Европы и России. В Железногорск приехали именитые мастера из Москвы, Белгорода, Махачкалы, Воронежа, Курска, Санкт-Петербурга и других городов. В большом зрительном зале Дворца культуры и техники, на сцене которого был установлен ринг, яблоку негде было упасть. Увлекательные поединки, цветы и подарки победителям, праздничная атмосфера - все это надолго осталось в памяти молодежи. «А почему бы в нашем городе не внедрить этот вид единоборств?» - задавали вопросы многие железногорцы. Пришлось в нашей школе открыть секцию кикбоксинга. Желающих заниматься оказалось немало.
- По итогам сборов скомплектована команда, которая отправилась в Японию на чемпионат мира. Кто завоевал это право?
- Здесь надо кое-что разъяснить читателям. Россию будут представлять в Токио две команды. Условиями крупных международных соревнований предусмотрено, что отбор на эти турниры проводится по территориально-континентальному принципу. Наша страна расположена сразу на двух континентах: в Европе и Азии. В составе азиатской российской команды будут выступать очень сильные спортсмены, объединенные под эгидой Федерации киокусинкай карате-до и проживающие в Сибири, на Дальнем Востоке. Среди них, например, легендарный сахалинец Михаил Козлов - четырехкратный чемпион России, двукратный обладатель Кубка Оямы, чемпион Японии 2005 года, двукратный обладатель Кубка
Содружества, участник международной матчевой встречи по боевым искусствам в 2006 году «Сборная России - сборная мира».
Европейскую команду России, которая проводила тренировочный сбор в Железногорске, представляют как молодые, так и титулованные спортсмены. Среди них - двукратный призер Кубка России, двукратный чемпион нашей страны Артур Унежев из Кабардино-Балкарии, чемпион мира среди молодежи Андрей Чирков из Екатеринбурга, чемпион универсиады прикаспийских городов астраханец Алексей Быков. Кроме них в команду вошли представители Чечни и Дагестана, Северной Осетии Ибрагим Гогаев, Лечи Курбанов, Рустам Унежев - бронзовый призер чемпионата Европы 2007 года, Сократ Сулейманов, Ибрагим Гогаев, Адлан Абзотов, Хусейн Элиханов, которые тренировались в Грозном по специальной программе.
Самый титулованный в нашей команде - Лечи Курбанов. Он победитель многих международных турниров, которые проходили в последние годы в Баку, Тбилиси Киеве, Токио, призер европейских и мировых чемпионатов. Кстати, Лечи вошел в историю страны - родоначальницы карате-киокусинкай как единственный иностранный спортсмен, победивший на чемпионате Японии в абсолютной весовой категории. Его называют сейчас легендарным рыцарем киокусинкай. Очень силен и его ученик Хусейн Элиханов, который завоевал в мае этого года золотую медаль на чемпионате Европы в Греции.
- Чемпионаты мира по карате-киокусинкай в абсолютной весовой категории проводятся раз в четыре года. На татами противостоят друг другу в поединке бойцы разных весовых категорий. Кто является главным соперником для спортсменов нашей страны? Есть ли у наших каратистов шансы для завоевания медалей?
- Традиционно сильны японцы. Да и родные стены, как известно, помогают. Хорошо подготовились к чемпионату румыны, бразильцы. Можно ждать сюрпризов от датчан, шведов. В общем, на чемпионатах мира слабых соперников не бывает. А я уверен, что и наши ребята не останутся без наград. И самое главное - команды (и Европейской части России, и наши «восточники») готовы продемонстрировать твердый непоколебимый дух, настоящий бойцовский характер.
Наша справка           
Шепелев Руслан Евгеньевич. 35 лет. Спортом начал заниматься в Железногорске Курской области. Неоднократный победитель соревнований по боксу и карате. Во время учебы в Харьковском институте физкультуры стал чемпионом Украины по карате, выполнил норматив мастера спорта. С 1995 года - на тренерской работе. Его ученики становились чемпионами и призерами первенств России, призерами европейских и мировых чемпионатов. Почти десять лет возглавляет Школу восточных единоборств в Железногорске, два последних года является тренером сборной команды России по карате-киокусинкай (версия IКО).           
http://rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8509&Itemid=76
 

15.11.2007 

[15.11.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)