Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по дзюдо

Последние четыре комплекта наград чемпионата России нашли своих обладателей в завершающий день соревнований в Санкт-Петербурге. В воскресенье были разыграны медали в наилегчайших категориях 60 кг (у мужчин) и 48 кг (у женщин), а также в мужском и женском абсолюте.
В четвертый раз в своей спортивной карьере на высшую ступень пьедестала категории 60 кг поднялся питерец Евгений Станев. На пути к финалу подопечный Евгения Калугина выиграл пять поединков, в том числе и с двукратным чемпионом России из Нальчика Андзором Гауновым и победителем молодежного первенства Европы Шамилем Нашем (Адыгея). Финал наилегчайшего веса свел Станева с земляком и тезкой призером чемпионата страны Евгением Кудяковым. Напряженный поединок давних знакомцев длился безрезультатно почти все пять минут. Но за семь секунд до финальной сирены более опытный Станев сумел провести атаку и заработать оценку, принесшую ему очередное золото чемпиона страны.
На третью ступень пьедестала поднялись москвич Иван Мартынов, иппоном выигравший в малом финале у челябинца Сергея Лепихина (УФО), и борец из Майкопа Арсен Галстян (ЮФО), месяц назад праздновавший победу на Первенстве Европы среди юниоров в Праге, одолевший в борьбе за бронзу роскошно проведенной подсечкой, Рустама Еникеева (Татарстан, ПФО).
Повторила прошлогодний высший результат на национальном первенстве и Наталья Самойлова (Пенза, ПФО). В дополнительное время финала категории 48 кг с любимицей питерской публики Людмилой Богдановой, Наталья первой реализовала возможность и провела коронную «мельницу», принесшую ей победу.
Бронзовые награды турнира в Санкт-Петербурге завоевали: еще одна вчерашняя юниорка Кристина Румянцева (Самара, ПФО), одержавшая победу удержанием над Анной Храмцовой (Брянск, ЦФО), и Рада Абдрахманова (Челябинск, УФО), одолевшая Гульшат Суючеву (Тюмень, УФО).
Пополнила свою копилку питерских наград омская дзюдоистка Елена Иващенко (СФО). Бывшая второй в супертяже чемпионата России-2007, Иващенко в абсолютной категории не оставила и шанса никому из своих соперниц. В финале бронзовый призер чемпионата мира в Бразилии одержала чистую победу удержанием над недавно перебравшейся из Чувашии в город на Неве Мариной Дибровой.
На третью ступень пьедестала чемпионата страны поднялись Светлана Федосеенко (Новосибирская обл, СФО), выигравшая удержанием у сибирячки Екатерины Шереметовой (Красноярск); и вице-чемпионка юниорского первенства России Ксения Чибисова (Свердловская обл, УФО), получившая «иппон» за бросок в схватке с Анаид Мхитарян (Тюмень, УФО).
Не получилось сотворить золотой дубль в Санкт-Петербурге самому титулованному участнику турнира – трехкратному чемпиону мира Александру Михайлину (Москва). Завоевавший золото в супертяже в четверг, в воскресном турнире абсолютной категории Алескандр смог дойти лишь до бронзы. Выиграв две предварительные встречи, Михайлин в четвертьфинале с Артуром Хурсиновым (КБР, ЮФО) не сумел продемонстрировать свое преимущество ни в основное, ни в дополнительное время и проиграл по решению судей (хантей 0:3). В малом финале с Русланом Джаримом (Адыгея, ЮФО) москвич на 35 секунде встречи провел великолепный молниеносный подхват, получивший оценку «иппон».
Вторая абсолютная бронза у еще одного воспитанника столичной школы дзюдо Олега Хорпякова, двумя бросками на ваза-ари одолевшего победителя Первенства России челябинца Василия Турлаева (УФО). Золотую награду чемпионата России завоевал сибиряк Дмитрий Стерхов (Красноярск). В главной схватке дня он одержал победу (два броска на ваза-ари) над обидчиком Михайлина Артуром Хурсиновым (КБР, ЮФО).
В командном зачете среди округов РФ первенствовала сборная ЮФО (67,5 очков), обошедшая всего на четыре балла команду Москвы. Третье место – у сибиряков.
В соперничестве ДСО и ведомств убедительную победу одержали спортсмены Вооруженных сил (177,5). На втором месте команда Динамо, а на третьем – Минобразования.
В зачете среди субъектов Федерации сильнейшим регионом женского дзюдо стал ХМАО. На втором месте – Новосибирск, на третьем – Омск.
У мужчин первое место поделили команды КБР и Красноярска, а на третьем месте - Челябинск. В общекомандном зачете на первом месте – ХМАО, на втором – Красноярск, а на третьем – Омск, сообщает сайт Федерации дзюдо России