Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Для белорусского атлета Юрия РЫБАКА этот год выдался достаточно успешным

Попадание в число призеров на этапах Кубка мира, а также «серебро» чемпионата мира в Бразилии и, конечно же, «бронза» континентального командного первенства в Минске добавили ему еще больше вистов в глазах отечественных любителей единоборств и специалистов. Думается, своими уверенными выступлениями на последних топ-соревнованиях Юрий сделал весомую заявку на то, чтобы стать лучшим дзюдоистом Беларуси 2007 года.
Корреспондент «СП» побеседовал с одним из лидеров белорусской национальной команды по дзюдо после турнира в Минске.
— Позвольте начать наш разговор с вопроса о неудачном для вас апрельском чемпионате Европы в Белграде. Тогда, разочаровав своих болельщиков, заняли седьмое место. Что помешало выступить лучше?
— К этим соревнованиям я был отлично готов, не скрою, нацеливался на одну из медалей. Но, как это часто бывает в единоборствах, удача от меня отвернулась. Обидно, конечно, но что поделаешь? В нашем виде спорта без везения отличный результат показать очень трудно, хотя и на одном фарте, если не работать над собой, далеко не уедешь.
— Ваше выступление на чемпионате мира в Рио-де-Жанейро оставило двоякое впечатление. С одной стороны, медаль в абсолютной весовой категории, с другой — неудача в борьбе за олимпийскую лицензию…
— Честно говоря, я и сам ожидал от этого чемпионата мира большего. Хотелось сразу решить все вопросы с «путевкой» на Олимпиаду. И сделать это был готов, но подвел организм, который не сразу перестроился на нужный лад, потому и пребывал в несколько заторможенном состоянии. Но к началу соревнований в «абсолютке» окончательно адаптировался к тамошнему климату и выиграл «серебро».
— Стала ли эта медаль достаточным утешением за неудачу в борьбе за олимпийскую лицензию?
— Думаю, если бы получил медаль в тяжелом весе, все равно вышел бы на татами попытать счастья и в абсолютной весовой категории. Если есть возможность побороться, упускать ее глупо. А то, что там не разыгрывались лицензии, ни о чем не говорит. Ведь бороться приходилось практически с теми же соперниками, что и в тяжелом весе. К тому же выиграть медаль в «абсолютке» для дзюдоистов особый шик. Проводятся даже отдельные чемпионаты мира на родине дзюдо в Японии, которые в отличие от обыкновенных бывают лишь раз в четыре года, и просто так туда не попасть. Нужно еще получить специальное приглашение от организаторов. Лицензия же, как наверняка знаете, никуда не делась. Добился ее на других состязаниях.
— Судя по восторженным рассказам об этом чемпионате, вы не прочь отправиться в Страну восходящего солнца?
— Конечно, ведь в Кодокане, где они обычно проводятся, соберутся лучшие мастера со всего мира, и даже просто оказаться среди них — большая честь. Один раз я уже принимал участие в подобном турнире и занял тогда второе место. Почему бы не попытаться улучшить свой результат? Ждать осталось недолго. Эти состязания проводятся в один год с Олимпиадой, через пару месяцев после Игр.
— В этом году вы как никогда оказались удачливым на этапах Кубка мира. Вот и в Баку несколько недель назад заняли первое место. Чем-нибудь особенным эти старты запомнились?
— В принципе, я стараюсь держать в памяти все соревнования, в которых участвовал, даже если борьба, как говорится, не пошла. Это помогает в будущем избежать ошибок. Естественно, не забыл перипетии и последних успешных для меня состязаний. Но, к сожалению для вас, ничего особенного вспомнить не могу. Все как обычно на таких соревнованиях перед Олимпиадой. Нервозная атмосфера, немало соперников высокого класса, стремящихся отобраться по рейтингу, тяжелые схватки. Фактически менялись лишь города, где эти турниры проходили. Во всем остальном разницы никакой.
— На командном чемпионате Европы в Минске вы были одним из лучших в составе белорусской дружины…
— Это не тот случай, когда нужно выпячивать свои заслуги. Все ребята, выходившие на татами Минского дворца спорта, настраивались на борьбу, хотели выиграть. Может быть, не каждому это удалось, но многие старались, выкладывались по полной программе. Конечно, повернись удача к нам лицом во встрече с французами, которую мы проиграли, могли бы достичь и большего. Однако и третье место в Европе говорит о многом.
— Что вам больше по душе: традиционный формат состязаний, когда вся надежда только на свои силы, или командные соревнования?
— В каждом из них своя прелесть. Конечно, когда знаешь, что многое зависит только от тебя, в какой-то степени бороться легче. Но в командном турнире выступать тоже нравится. Ведь тут проверяется чувство локтя и сплоченность коллектива. Когда выходишь на схватку даже понимая, что итоговый результат от ее исхода по большому счету не зависит, все равно стремишься выиграть.
— Во время турнира в Минске за вами с Андреем Казусенком неотступно следовали российские телевизионщики…
— Честно говоря, не знаю, что получится из их затеи. Россияне хотели снять фильм обо мне, посмотреть, где я живу, познакомиться с семьей… К такому вниманию журналистов не привык. С одной стороны, конечно, приятно, ведь о дзюдоистах программы снимают не так часто. Но с другой, как-то не по душе все это. Не очень люблю излишнее внимание к своей персоне.
— Многих борцов не назовешь любителями поработать со штангой, гирями и другим «железом». Вы также предпочитаете занятиям в тренажерном зале тренировки на татами?
— Я не из числа тех, кто любит задерживаться в тренажерном зале. Но работать с «железом», как говорится, производственная необходимость — на одной технике выиграть соревнования практически невозможно. Да и сезон насыщен столькими стартами, что работать над своей физической формой нужно.
— Кроме дзюдо, у вас отлично получается и еще в одном виде единоборств — самбо. В каком из них нравится выступать больше?
— Для меня особой разницы нет. С удовольствием выхожу бороться как в кимоно, так и в самбистской куртке. Своя прелесть есть как в одном виде единоборств, так и в другом. Например, в дзюдо можно попасться на прием, который оценят в иппон, и возможности исправить ошибку после этого не будет. Нервное напряжение колоссальное. Но с другой стороны, если такой прием удался тебе, а не противнику, досрочно закончив схватку, получаешь возможность побольше отдохнуть.
Самбо же нравится тем, что тут всегда есть шанс исправить ситуацию, какой бы безнадежной она ни казалась.
— В ноябре в Польше состоится чемпионат Европы в абсолютной весовой категории. Будет ли у наших любителей спорта возможность поболеть за вас на этих состязаниях?
— Честно говоря, поеду ли на этот турнир, еще не решил. Слишком уж напряженным выдался соревновательный год. Но такой возможности, в принципе, не исключаю.
— Вскоре у вас начнется отпуск. Уже решили, где и как его проведете?
— Как и любой другой спортсмен, который часто не бывает дома из-за занятости на сборах, скорее всего проведу его дома. Но сейчас полностью расслабляться не время. Нужно постепенно начинать готовиться к следующему сезону, который будет очень важным в моей карьере.
http://sportpanorama.by/content/combats/6628/
 

12.11.2007 

[12.11.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)