Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


11 ноября в Санкт-Петербурге проходил четвертый и последний день чемпионата России по дзюдо

Турнир был посвящен 35-летию образования отечественной федерации дзюдо. Кроме того, именно на этом турнире формируется расширенный список сборной России, участники которого будут отбираться на Олимпийские игры 2008 года в Пекине. Других шансов уже не будет. Как Петербург попытался справиться с множеством подтекстов чемпионата России-2007, шеф-редактор Агентства спортивной информации «Весь спорт» Евгений Слюсаренко поговорил с президентом Федерации дзюдо Санкт-Петербурга, вице-президентом Федерации дзюдо России (ФДР), председателем Оргкомитета турнира Игорем Сидоркевичем.
- Перед заключительным днем, наверное, уже можно сказать, что чемпионат, посвященный 35-летию отечественной федерации дзюдо, удался. Можно выдохнуть?
- Вы правы. Оценки всех гостей только самые лучшие. Правда, впереди последний день, когда можно все испортить (смеется). Но, думаю, мы этого избежим.
- Зачем Санкт-Петербургу был нужен этот чемпионат?
- Мы прекрасно понимали, что турнир, кроме юбилейного, будет иметь и огромное спортивное значение – как последний перед Олимпиадой. Питерских дзюдоистов сейчас в сборной очень много. Дома и стены помогают, судьи, по крайней мере, не мешают – исходя из этих соображений, мы выдвинули свою кандидатуру. Решение принимала Федерация дзюдо России, которая еще в 2004 году выбрала Питер.
- Честно: какие соображения, думаете, перевесили – спортивные или все-таки политические?
- Уверен, что первые, а именно – традиции развития нашего вида спорта в Санкт-Петербурге, опыт проведения самых серьезных соревнований по дзюдо – чемпионата Европы, Игр Доброй воли. Каждый год в городе проходит международный юниорский турнир категории «А», на котором можно получить очки для участия в первенстве мира. И ни разу у нас не было никаких проколов с организацией.
- Этот чемпионат России чем-то отличается от предыдущих, на которых вам удалось побывать?
- Да, причем очень существенно. Я сам бывший спортсмен, и точно знаю, что надо спортсмену. Какая всегда главная проблема? Приезжаешь на турнир, тебя хорошо разместили в гостинице, устроили – а потренироваться, размяться, «сделать» вес можно только на другом конце города, где зал. И ты туда долго едешь, потом столько же обратно. Мы решили эту проблему, за что только лично меня, наверное, уже с десяток тренеров поблагодарили. В частности, тренер Тамерлана Тменова.
- И как вы ее решили?
- Спортсмену перед соревнованиями надо одно – выспаться, хорошо поесть и потренироваться с минимумом затрат энергии. Все это можно сделать, не выходя за порог гостиницы «Прибалтийская», где живут делегации. Там есть все – тренировочные и разминочные залы, татами, раздевалки с душевыми, столовые. Такого комфорта для дзюдоистов не было никогда. А спорткомплекс «Юбилейный» полностью оборудован мониторами с трансляцией соревнований. Только в разминочном зале их четыре! Мелочь, казалось бы. Но дзюдоист и тренер всегда в курсе того, что происходит на татами, не бегают туда-сюда, не нервничают понапрасну. Это тоже одно из новшеств.
- Многие отмечают, что на этом турнире относительно мало судейских скандалов – по сравнению с другими чемпионатами страны.
- Думаю, здесь сыграло свою роль другая наша новинка. Она тоже оценена по достоинству, хотя в ней нет ничего особенно – ее появление вызвано логикой. На стол главного судьи на всех четырех коврах мы установили мониторы. Возникает спорная ситуация – люди не бегут демонстрировать ее со своими камерами, как раньше, а спокойно подходят к столику главного судьи на ковре, прокручивают запись, и компетентная «тройка» выносит решение.
- Кто помогал федерации дзюдо при проведении турнира?
- Местным организациям всегда трудно привлечь партнеров и спонсоров. Сборные страны – это другое, это международные соревнования, это спортсмены с мировыми именами. А на региональном уровне, сами понимаете, возможность рекламы гораздо меньше. И получается, что помощь приходит от людей, которые реально болеют, переживают, искренне любят тот или иной вид спорта и ничего не просят взамен. Нам повезло. У питерского дзюдо есть сильный партнер, генеральный спонсор и Федерации дзюдо Санкт-Петербурга и чемпионата России-2007 – корпорация «ФосАгро». Большая часть того хорошего, что случилось на турнире, - заслуга этой компании.
- Довольны выступлением на чемпионате питерских ребят?
- Переживали очень сильно – я сейчас говорю как президент Федерации дзюдо города, а не как вице-президент ФДР (улыбается). С одной стороны, они дома, в родной обстановке, кругом родственники, знакомые, с другой – это все сильно давит. Пока все идет по плану – выиграли Теа Донгузашвили и Наталья Юхарева, второй стала Екатерина Буравцева. В последний день в весе до 60 кг предстоит бороться еще двум нашим сильным ребятам – Евгению Худякову и Евгению Станеву, а до 48 кг – Людмиле Богдановой. Все они – лидеры сборной, претенденты на участие в Олимпийских играх. Ни у одного региона нет столько элитных дзюдоистов. На прошлой Олимпиаде в команде было сразу три наших спортсмена. На поездку в Пекин претендуют шесть названных дзюдоистов, а также пропускающий турнир Руслан Гасымов. Из них реально могут стать членами олимпийской команды, думаю, четыре-пять.
- В чем причина такого подъема питерского дзюдо?
- Как говорили в советские времена, плановое ведение хозяйства. Я помню тот августовский день 2004 года, когда меня избрали президентом Федерации дзюдо Санкт-Петербурга. Прошло голосование, мы включили телевизор – и увидели, как наша Теа Донгузавшили выигрывает олимпийскую медаль. Это очень яркое впечатление. И вот уже на этой конференции мы по пунктам, шаг за шагом, прописали план наших действий, план развития дзюдо в городе и план подготовки к новым Олимпийским играм – в 2008 году. В него вошли и открытие секций дзюдо, в том числе в детских домах, и оборудование залов новыми татами, и финансовая поддержка тренеров. Конечно, основа – это детский спорт. Тот же Женя Худяков в свое время выиграл учрежденный нами Фестиваль детского дзюдо, а сейчас претендует на место в олимпийской сборной.
- Очередной Всероссийский фестиваль организации «ДРОЗД» («Дети России образованы и здоровы»), президентом которой вы также являетесь, входит в обозначенную вами концепцию?
- Скажу больше. Это абсолютно взаимосвязанные вещи. Федерация дзюдо Санкт-Петербурга является одним из учредителей этой организации. С 28 ноября по 1 декабря в Санкт-Петербурге пройдет очередной фестиваль «ДРОЗД», основная задача которого, как следует из названия – воспитание здорового и образованного поколения. И такой вид спорта, как дзюдо, на наш взгляд, полностью вписывается в концепцию подготовки гармонично образованных – и духовно, и физически – молодых россиян.
http://www.allsport.ru/index.php?id=9758
 

12.11.2007 

[12.11.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)