Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Титул сильнейших в Европе отстоять не удалось

Как часто сочетание, казалось бы, несочетаемых вещей оказывается успешным. Тот, кто первым решил организовать турнир «стенка на стенку» в единоборческом по определению виде спорта - дзюдо, сегодня получает эмоциональные дивиденды от благодарных потомков. Дзюдо - яркий, динамичный и красивый вид борьбы, в формате командного соперничества стал в разы интереснее, эмоциональнее и привлекательнее для зрителей.
Несколько часов беспрерывного напряженного действа под названием командный чемпионат Европы по дзюдо удерживали сотни болельщиков на трибунах Минского дворца спорта и десятки тысяч поклонников спорта у телеэкранов.
Перед российскими дружинами в Минске стояла непростая задача - защитить титул сильнейших на континенте, завоеванный мужской и женской командами в Белграде в прошлом году. Однако сделать еще один золотой дубль нашим ребятам и девушкам помешали представленные в Минске сильными составами сборная Грузии - чемпион мира-2006, изначально считавшаяся фаворитом мужской части турнира, и команда Франции - традиционно принципиальный соперник для наших девушек.
В полуфинале наши дзюдоисты проиграли команде Шоты Хабарели со счетом 1:3. Размочить счет в этом матче удалось лишь Алиму Гаданову (66 кг). Грузины вышли в финал, а россиянам пришлось бороться за «бронзу». Главный тренер сборной команды России Сергей Табаков, уже почти потерявший голос, настраивал каждого спортсмена громким шепотом. И ребята не подвели: в малом финале убедительно выиграли у украинцев - 5:1.
 «Жаль, что первая же встреча свела нас с основными претендентами на «золото» грузинами, прибывшими в Минск фактически лучшим составом, - сказал корреспонденту «Россiи» Сергей Табаков. - Мы же в Белоруссию привезли смешанную команду, собранную из представителей молодежной сборной, победителей Кубка России, и усиленную несколькими лидерами. Как теперь понимаю, этого для победы было недостаточно. К тому же с 8 по 11 ноября нашим дзюдоистам предстоит участие в самом ответственном соревновании - чемпионате России, где будут определены основные претенденты в сборную. Да, титул чемпионов Европы в команде - очень важен, престижен. Но отобраться в олимпийскую сборную - тоже нужно. И я уверен, для многих приоритетной всегда будет именно олимпийская перспектива. Тем не менее я как тренер весьма доволен. Посмотрев на молодежь при форсмажорных обстоятельствах, я обнадежен и с оптимизмом смотрю в будущее».
Победителями чемпионата в мужской его части стали грузины, обыгравшие в главной встрече команду Франции. Вторая «бронза» соревнований - у хозяев белорусов.
Добраться до финала, в отличие от «сильной половины», удалось нашей женской сборной. Обыграв в полуфинале с «сухим» счетом (6:0) команду Белоруссии, россиянки вышли в решающей встрече на француженок. Этот финал не оставил равнодушным никого - нешуточный накал страстей, динамика и зрелищность командной борьбы захватывали дух. Идя по победам «нога в ногу», спортсменки довели итоговый счет встречи до равного - 3:3. Из семи поединков лишь один закончился ничьей - между Людмилой Богдановой и Каролиной Лантуан. При возникшем равенстве баллов «перебарываться» пришлось именно этой паре. Как бы ни хотелось всем нам, и особенно Людмиле, выиграть в повторной схватке, было очевидно, что сил и энергии у француженки больше, нежели у прошедшей в погоне за рейтинговыми олимпийскими очками по всем турнирам сезона россиянки. Все решил бросок Лантуан на ваза-ари, оценку, которую за оставшееся время схватки Люда отыграть не смогла.
Француженки праздновали победу 4:3 (37:30), радуясь взятому за прошлогоднее поражение реваншу. Россиянки же сошли с татами, утирая слезы. Надо отметить, что отечественная женская сборная уже была серебряным призером командного чемпионата Европы. В 2005 году в Венгрии наши девушки впервые в истории этих состязаний дошли до финала, но уступили в нем все тем же француженкам. Третий чемпионат Европы и третий финал с участием России. Результат, достойный уважения, ведь подобной стабильностью может похвастаться разве что сборная Франции, где дзюдо - это практически спорт номер один наравне с футболом.
Сильная половина нашей сборной также в который раз подряд возвращается с первенств континента с медалями. Отрадно, что в России появилась долгожданная скамейка запасных, резерв, талантливая молодежь, которая уже сегодня уверенно выступает на взрослом татами, не пасуя перед опытными и титулованными. Это результат, достигнутый совместными усилиями тренеров, спортсменов, руководителей и конечно же партнеров. Генеральный партнер российского дзюдо - компания «Коалко» - уже не первый год активно помогает ФДР и НСД в реализации всех проектов.
http://rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=8397&Itemid=76
 

06.11.2007 

[06.11.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)