Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


«Вольники» подарили минчанам и гостям города настоящий праздник

Международный турнир Гран-при по вольной борьбе на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя для любителей единоборств с первой страницы своей истории, которая началась в далеком уже 1970 году, был событием неординарным. Вот и на этот раз «вольники» подарили минчанам и гостям города настоящий праздник силы духа и высокого мастерства. Да и наши атлеты без наград не остались, благополучно «поохотившись» за оригинальными призами.
 «ЗОЛОТОЙ» ДЕБЮТ ГАДЖИЕВА
В первый день соревнований на ковры вышли атлеты, выступавшие в легких весах. Белорусская дружина не осталась с пустыми руками, завоевав две золотые и две бронзовые награды.
В весовой категории до 55 кг на всех парах к победе стремился бронзовый призер чемпионата мира в Баку этого года Ризван Гаджиев.
Для начала он размялся на Ахмаде Хубиеве из России, для победы над которым хватило двух периодов (2:1, 3:2). Затем соперником Гаджиева стал американец Ник Симмонс. Физическое превосходство Ника было нейтрализовано с помощью прекрасной технической оснащенности Ризвана, который, действуя на контратаках, раз за разом заставлял американца разочарованно поглядывать на табло. Единственное, что удалось Симмонсу, — взять один балл во втором периоде. Хайбула Шаов из России, который попался под руку Гаджиеву в полуфинале, также был повержен без видимых усилий со стороны Ризвана. А вот в чемпионском поединке представитель Синеокой заставил болельщиков понервничать. Дагестанец Нариман Исрапилов оказался крепким орешком. После безнадежно проигранного первого периода во втором Нариман смог победить с минимальным преимуществом. Но в итоге Гаджиев взял все нити поединка в свои руки.
К сожалению, остальные наши соотечественники, в числе которых опытный Александр Ласица, а также молодые Максим Сухоцкий и Владислав Андреев, до решающих поединков так и не добрались.
После церемонии награждения Ризван ГАДЖИЕВ прокомментировал свое выступление:
— Это первый турнир на призы Александра Медведя, в котором я принимал участие. Несмотря на то, что сроки проведения соревнований были выбраны не самые оптимальные, состязания в моей весовой категории удались на славу. Понравились мои соперники, все они борцы достаточно высокого класса. Очень рад, что удалось победить в финале.
— Что случилось во втором периоде финальной встречи? До этого вы доминировали, и тут…
— Действительно, поначалу все складывалось как нельзя лучше. Второй период проиграл из-за грубой ошибки. Недооценил возможностей соперника, когда делал прием, за что и поплатился. Но все в итоге закончилось хорошо.
Солидно выглядели шансы белорусских «вольников» и в споре атлетов, чей вес не превышает 60 кг. Победитель прошлогоднего турнира гродненчанин Александр Карницкий явно был не прочь отпраздновать викторию во второй раз кряду. Наверняка не менее амбициозные планы были и у других наших «сборников» — младшего брата именитого Германа Контоева Александра, а также недавно вставшего под белорусские знамена Магомеда-Камиля Магомедова. Вполне мог вмешаться в борьбу за награды и Максим Шубин. Но так получилось, что Шубин выбыл из числа соискателей наград после того, как уступил будущему бронзовому призеру казаху Ерболу Исаеву в двух периодах с одинаковым счетом 2:0. Александр Контоев дошел до полуфинала, в котором схлестнулся с Магомедовым. Проиграв, Александр еще имел шансы на «бронзу» в поединке с американцем Шоном Банчем. Но, увы, Шон оставил Контоева без медали.
Финальная встреча Карницкого и Магомедова была одной из самых напряженных на турнире. В первом периоде с минимальным преимуществом выиграл Магомед-Камиль, которому удался перевод в партер. Второй отрезок оказался за Александром. Он провел прекрасную зрелищную комбинацию. В третьем периоде, к сожалению, борцы не порадовали результативными действиями. Все решил жребий, по итогам которого захват ноги должен был делать Магомедов. Карницкий попытался пойти на контрприем. Возникла спорная ситуация, которую арбитры решили в пользу Магомеда-Камиля.
В соревнованиях девушек медальная копилка сборной Беларуси пополнилась серебряной медалью Марины Хмельницкой, которая, выйдя в финал, в решающем поединке не смогла ничего противопоставить агрессивной манере Эльзы Тазетдиновой.
БОГАТЫРЬ БАТЫРОВ
Во второй день турнира медальные надежды белорусов были в основном связаны с чемпионом Европы этого года Альбертом Батыровым. Наверняка должны были себя показать и подопечные тренера женской сборной Анатолия Ермака.
В итоге Батыров, как и подобает одному из сильнейших борцов континента, катком прошелся по своим оппонентам, до финальной схватки не позволив им получить ни единого балла. Сам же Альберт набирал очки исправно, стараясь действовать разнообразно и порой дерзко. Финальная встреча с американцем Заком Эспозито, который не обременен титулами, по идее, должна была стать для Батырова проходной, но Эспозито не был намерен сдаваться заранее. В итоге на центральном ковре разыгрался настоящий спектакль. В первом периоде «бодание» атлетов наблюдать оказалось интересно, только вот приемы им не удавались. Явно желая выиграть за счет чужих ошибок, спортсмены дотянули до овертайма. По жребию атаковать должен был американец, что в условиях современной вольной борьбы делало его шансы на успех практически стопроцентными. Но не тут-то было. Когда Эспозито вошел в захват, прозвучал свисток арбитра, побуждавший борцов к действиям. Прошло мгновение, и к удовольствию зрителей Зак, не ожидавший подвоха, был повержен эффектным трехбалльным броском. А вот во втором периоде Батыров уступил с минимальным счетом, он выглядел несколько уставшим на фоне реактивного американца. Однако после второго перерыва наш борец решил не откладывать дело в долгий ящик и серией обманных маневров заставил представителя «звездно-полосатых» ошибиться.
После церемонии награждения Альберт БАТЫРОВ побеседовал с корреспондентом «СП»:
— Турнир удался на славу. Помимо россиян, привезли сильных борцов американцы. Большое впечатление оставили заполненные до отказа трибуны, что редко увидишь сейчас на соревнованиях по борьбе. К тому же болельщики отлично разбирались во всех хитросплетениях поединков, что также не часто случается.
— На протяжении всего турнира вы не подарили своим оппонентам ни одного балла, а тут умудрились проиграть целый период, пусть и с минимальным преимуществом. В чем причина?
— Во встрече с американцем не совсем правильно тактически построил свою борьбу во втором периоде. Я ошибся, подумав, что именно он заступил за линию первым. Когда понял, что арбитр дал балл именно сопернику, времени на то, чтобы тщательно подготовить и не рискуя воплотить в жизнь результативное действие, практически не осталось.
— Сомнения в итоговом успехе после этого появились?
— Нет, за исключением того досаднейшего эпизода, я полностью контролировал ситуацию и знал, что выиграю. Ведь эта виктория была для меня очень важна и уступить не имел права. Конкурент не оказался из разряда непобедимых.
— Недавно из Гомеля вы перебрались в Гродно. Как идут дела?
— Гомельские наставники сделали для меня немало, за что им большое спасибо. Но все же принял решение переехать. В городе над Неманом мне создали отличные условия для роста мастерства. Сейчас со мной работает Олег Гоголь, который в прошлом и сам был отличным борцом. Он все понимает, тонко чувствует, где нужно прибавить, а когда не форсировать подготовку.
— Этот сезон можно назвать одним из самых удачных в вашей карьере: ведь европейское «золото» дорогого стоит…
— В принципе, с вами можно было бы согласиться, если бы не одно обстоятельство, а именно неудачное выступление на чемпионате мира. Из-за него окончание спортивного года получилось несколько смазанным. Но если не вспоминать о катастрофе в Баку, то действительно это было самое удачное время в моей карьере. Боролся хорошо, был в призерах на многих международных турнирах. И все же делал ставку именно на планетарный форум. К отбору на Олимпийские игры был неплохо готов! Но сами понимаете, борьба — вещь непредсказуемая.
— Сейчас вам предстоит отпуск, где его проведете?
— Честно говоря, отдыхать особо некогда. Планирую на неделю съездить на родину, навестить семью. Они уже давно ждут в гости. Набравшись сил, вновь приступлю к тренировкам. Моя основная цель на следующий год все же отобраться на Игры в Пекин, для чего нужно приложить все усилия.
Что касается остальных наших соотечественников, то в весовой категории до 74 кг в отсутствие по семейным обстоятельствам Мурада Гайдарова никто из белорусов не смог претендовать на место на пьедестале. «Золото» в итоге досталось россиянину Дмитрию Кириллову, который одолел в решающем поединке украинца Дмитрия Комиссара. Лучший из наших Дмитрий Ольшевский стал пятым.
В категории до 84 кг состязания также прошли без участия лидеров белорусской сборной. Сослан Гатциев отправился на Всемирные военные игры, а Сергей Борченко восстанавливается после серьезной травмы. В итоге наш Илья Шибко также остановился в шаге от пьедестала, а «золото» досталось россиянину Мураду Койтимирову, в интригующем и зрелищном поединке обыгравшему американца Энди Хровата.
В соревнованиях женщин успешно выступили Татьяна Бохан (59 кг), на счету которой «серебро», и Татьяна Кравченко (55кг), в споре с более опытной подругой по команде Татьяной Григорьевой выигравшая «бронзу».
ДОРОГУ МОЛОДЫМ
Заключительный день соревнований принес нашей сборной неплохой медальный улов. Жаль, что награды были в основном бронзовые. Но все же нельзя не отметить наших представительниц прекрасного пола. Усилиями Ольги Хилько и Анны Беляевой финал в весовой категории до 63 кг стал полностью белорусским. Наверняка большинство специалистов перед началом их поединка отдавали предпочтение Ольге, ведь она куда более искушена в турнирных баталиях высокого класса. Но Анна доказала скептикам, что для победы одного лишь опыта маловато. Когда Хилько, пусть и в овертайме, выиграла первый период, подумалось, что она легко доведет схватку до победы. Однако Беляева и не думала сдаваться, и в итоге Анне удалось повернуть фортуну к себе лицом. Когда в третьем периоде казалось, что зрителей ждет очередной овертайм, Хилько решилась на атаку, но ошиблась, и Беляева, проведя целый каскад приемов, выиграла.
После искрометной победы Анна БЕЛЯЕВА так прокомментировала итоги победной схватки:
— Вы знаете, сейчас на ум приходит только одна пословица: если долго мучиться, что-нибудь получится. Мы с Ольгой постоянно вместе тренируемся, готовимся к соревнованиям. Хорошо знаем сильные и слабые стороны друг друга. Но раньше я все время ей проигрывала. Как правило, для успеха не хватало совсем немного. А сейчас вот, наконец, удалось.
— На победу настраивались?
— Нет, для меня куда важней было показать хорошее качество борьбы. Тем не менее сделала все возможное и рада, что успех пришел.
Если девушки порадовали, то у представителей сильного пола картина была несколько менее оптимистичной. Обе главных встречи прошли без участия белорусов. Руслан Шейхов (96 кг) после обиднейшего проигрыша от американца Лаваля смог найти в себе силы и не оставил шансов в борьбе за бронзовую награду молдаванину Николаю Чебану. Еще две бронзовые медали в копилку мужской сборной положили Алексей Мастепанов и Юрий Кулага (оба — 120 кг). А золотые награды в этих весовых категориях заслуженно достались американцам Дэмиану Хану (96 кг) и Стиву Макко.
ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ
МИНСК (Беларусь)
МУЖЧИНЫ. 55 кг. 1. Р.ГАДЖИЕВ (Беларусь). 2. Н.Исрапилов (Россия). 3. М.Азеведов (США) и Х.Шаов (Россия)…7. А.ЛАСИЦА…13. В.АНДРЕЕВ…20. М.СУХОЦКИЙ (все — Беларусь). 60 кг. 1. М.-К.МАГОМЕДОВ. 2. А.КАРНИЦКИЙ (оба — Беларусь). 3. Ш.Банч (США) и Е.Исаев (Казахстан). 5. А.КОНТОЕВ … 14. М.ШУБИН. 66 кг. 1. А.БАТЫРОВ (все — Беларусь). 2. З.Эспозито (США). 3. З.Юсупов и Р.Алимов (оба — Россия)…11. Е.ЧИРЛОВ и А.ЯКОВЦОВ…15. А.СТЕЛЬМАШОК. 16. Ж.САФЯН (все — Беларусь). 74 кг. 1. Д.Кириллов (Россия). 2. Д.Комиссар (Украина). 3. В.Сиротин (Украина) и А.Магомедов (Россия). 5. Д.ОЛЬШЕВСКИЙ…15. Д.ХОЛОЛОВ. 16. П.ДУБИНСКИЙ. А.НЕСТЕРОВ. Л.ЛЕОНЮК. В.ЗАНЕМОНСКИЙ (все — Беларусь). 84 кг. 1. М.Койтимиров (Россия). 2. Э.Хроват (США). 3. М.Ибрагимов и Н.Нурмагомедов (оба — Россия). 5. И.ШИБКО…9. А.ДУБКО. 10. Д.ГОНЧАРОВ (все — Беларусь). 96 кг. 1. Д.Хан. 2. М.Лаваль (оба — США). 3. Р.ШЕЙХОВ (Беларусь) и К.Чарминар (США)…7. С.ЯНКОВ…10. В.КАЧАН (оба — Беларусь). 120 кг. 1. С.Макко (США). 2. Б.Керимханов (Казахстан). 3. Ю.КУЛАГА и А.МАСТЕПАНОВ (оба — Беларусь).
ЖЕНЩИНЫ. 48 кг. 1. Э.Тазетдинова (Россия). 2. М.ХМЕЛЬНИЦКАЯ (Беларусь). 3. А.Табаева и Л.Сальникова (обе — Россия)… 5. А.ПУШКИНА… 7. А.МОЖЕЙКО… 9. Ю.СТАРОВОЙТОВА (все — Беларусь). 51 кг. 1. Е.Краснова. 2. И.Кисель. 3. О.Гилева и А.Адашинская (все — Россия). 5. С.АСРАТАШВИЛИ… 8. М.МИЛЕВСКАЯ (обе — Беларусь). 55 кг. 1. Ю.Благиня. 2. Е.Комарова (обе — Украина). 3. Д.Мирзаева (Узбекистан) и Т.КРАВЧЕНКО. 5. Т.ГРИГОРЬЕВА… 8. Н.МИХАЛКОВА. 9. Е.КАРЕЙША. 10. С.ЦИЛЕНЬТЬ (все — Беларусь). 59 кг. 1. Л.Канаева (Россия). 2. Т.БОХАН (Беларусь). 3. М.Дынбаева (Казахстан) и Г.Легенкина (Россия). 5. Е.ЯНУШКЕВИЧ. 7. О.ГЛЕБИК. 63 кг. 1. А.БЕЛЯЕВА. 2. О.ХИЛЬКО (все — Беларусь). 3. Е.Мельникова и Л.Волосова (обе — Россия). 67 кг. 1. Е.Бурмистрова (Украина). 2. Ю.Бартновская (Россия). 3. Д.Сакжеева (Россия) и О.ИГНАТЮК. 5.О.ЗЕМЦОВА. 6. Н.ЛАППО. К.ШАКОВЕЦ (все — Беларусь). 72 кг. 1. А.Стародубцева (Россия). 2. З.Курбангаджиева (Азербайджан). 3. Е.Перепелкина и Е.Букина (обе — Россия)… 8. Н.ШИНКАРЕВА (Беларусь).
http://sportpanorama.by/content/wrestling/6561/
 

24.10.2007 

[24.10.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)