Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Недавно в одесском Дворце спорта прошёл чемпионат Европы по годзю-рю карате-до

Главным идейным вдохновителем и организатором турнира выступил президент Федерации Джундокан Украины Интернешнл Валерий Кусий. Об итогах проведённого турнира, об истории появления карате в Одессе и Украине, а также многом другом – Валерий Кусий рассказал в интервью агентству «Репортёр».
Кусий Валерий Модестович. Заслуженный тренер Украины. Шеф-инструктор Украины по Окинавскому годзю-рю карате-до и Рюкю кобудо Джундокан Украины. Официальный представитель Международной организации Джундокан Интернешнл в Украине. Президент федерации Окинавского годзю-рю каратэ-до и рюккю кобудо Джундокан Украины, прошедший международную аттестацию и учёбу у ведущих мастеров города Окинава (Япония). Президент Международной федерации профессиональных видов единоборств «Октагон». Президент Федерации Панкратиона Украины в Одесской области. Президент Спортивного Студенческого Союза Каратэ Украины. Имеет чёрный пояс, 4-й дан по традиционному Окинавскому годзю-рю каратэ-до, 2-й дан по Окинавскому рюккю кобудо хозон синко-кай.
 «Репортёр»: - Валерий Модестович, как Вы оцениваете итоги прошедшего Чемпионата Европы?
Валерий Кусий: - Очень высоко! Отмечу, что в соревнованиях приняли участие 824 спортсмена в пяти возрастных категориях, начиная с 6 лет и заканчивая ветеранами. К нам прибыли лучшие спортсмены из 17 стран, а именно – из России, Беларуси, Молдовы, Армении, Азербайджана, Пакистана, Индии, Бразилии, Румынии, Латвии, США и других государств. И не побоюсь сказать, что этот турнир стал самым значимым событием в Украине и СНГ за последние годы. Он дал большой толчок развитию, прежде всего, детского карате. Юные спортсмены увидели и смогли оценить высокий уровень подготовки спортсменов разных возрастов, а главное – получили возможность повысить и свой профессиональный уровень… Чемпионат завершился Европейским учебно-тренировочным аттестационным семинаром, который назывался «Обратно к корням», – под руководством Президента Международной федерации Джундокан Интернэшнл Теруо Чинена (Окинава, Япония, 9 дан) и его ассистента профессора Мэри Рой (США, 6 дан), на котором смогли повысить свой уровень лучшие мастера, обладатели чёрных поясов Европы.
 «Р»: - Как распределились призовые места?
В.К.: - Общекомандное первое место по всем возрастам заняла сборная Украины, второе – Россия, третье – Азербайджан. Добавлю, что четвёртое место завоевали спортсмены Приднестровской Молдавской Республики, пятое – Беларуси. Мне приятно отметить, что на постсоветском пространстве за последние годы карате приобрело действительно широкое развитие! Кстати, где бы не проходил чемпионат мира, представители таких стран, как Украина, Россия, Азербайджан, Беларусь, являются основными претендентами на медали. Спортсмены этих стран намного повысили свой профессиональный уровень и продолжают развивать этот вид спорта.
 «Р»: - Каким образом удалось провести чемпионат такого уровня в Одессе?
В.К.: - Дело в том, что Одесса является центром зарождения Окинавского годзю-рю каратэ-до в Украине и СНГ. И федерация, которую я возглавляю, с 1998 года является официальным представительством Международной федерации Джундокан Интернэшнл в Украине. За многие годы наша федерация добилась значительных успехов в развитии карате, а одесские спортсмены завоевали большое количество медалей разных достоинств на различных престижных международных соревнованиях. Например, на последнем чемпионате мира среди юниоров-кадетов Федерация Джундокан Украины заняла третье общекомандное место. Всё это послужило толчком к проведению Чемпионата Европы в нашем городе. А в прошлом году в Одессе прошёл 5-й международный учебно-тренировочный аттестационный семинар по Окинавскому годзю-рю каратэ-до – под руководством Теруо Чинена. Сенсей (по японски – учитель – «Реп.») Чинен внимательно изучил технический уровень инструкторов, спортсменов нашей федерации – и подписал документ о проведении в Одессе Чемпионата Европы. Считаю, что это было самой высокой оценкой проделанной нами работы, и мы постарались провести это соревнование на высоком уровне. Организовав подобный турнир, Одесса значительно подняла свой европейский имидж! Кроме этого, спортивные мероприятия такого уровня развивают Одессу и как туристический центр Южной Украины, принося большие материальные выгоды… Добавлю, что следующим шагом на пути развития карате в Украине и, в частности, в Одесской области, станет проведение Чемпионата Мира WUKO среди взрослых – в 2009 году. На Чемпионате Европы в Одессе лично присутствовал президент президент WUKO Освальдо Мессиас де Оливейра из Бразилии, который ознакомился с инфраструктурой города – гостиницами, дорогами и многим другим. Он высоко оценил условия, которые созданы в Одессе. Заручившись представительством мэрии, мы подписали договор о проведении Чемпионата Мира, который состоится с 19 по 21 июня. Отмечу, что Одесса стала первым городом на территории Украины и СНГ, которая получила право проведения такого престижного международного турнира. Кстати, на сегодня более 160 федераций из более чем 80 стран входят в WUKO. И все их представители приедут в Одессу, которая давно заслужила право проведения чемпионата мира. Карате – это один из самых массовых видов спорта, к которому приковано большое внимание. Отмечу, что будущий чемпионат будут активно освещать международные средства массовой информации, в том числе – известные европейские телеканалы.
 «Р»: - Валерий Модестович, говорят, что карате – это больше, чем просто вид спорта. Как Вы считаете – что это?
В.К.: - Да, карате является боевым искусством, посредством которого люди изучают этнические и духовные ценности древней японской культуры. Но само слово «карате-до» не имеет никакого отношения к Японии, а переводится оно как «путь пустой руки». Оно зародилось лишь в городе Окинава, а если брать глубже – то мы изучаем направления южного и северного Шао-линя. Все основные элементы этого боевого искусства пришли из Китая. Например, годзю-рю с китайского языка переводится как «гибкий как ива, твердый как гора Тай». Вообще, это одна из самых трудных школ карате, которая изучает 8 обязательных дисциплин: философию, историю, традиции, дыхательные упражнения, вспомогательные упражнения со снарядами и без снарядов, формально-технические комплексы ката, все виды кумите рандори, бросковую, удушающую и другие техники. В том числе, спортсмены должны владеть дзюдо, самбо, джиу-джитсу и многими другими видами боевых искусств.
 «Р»: - А какова история появления карате в Украине и Одессе?
В.К.: - Первым тренером по годзю-рю – и не только в Одессе, а и в Украине – являлся Александр Гришняков. Это настоящий учитель, на которого равнялись многие спортсмены! Он воспитал очень много талантливых учеников по окинавскому годзю-рю, которые не раз завоёвывали чёрные пояса. Кстати, и я являюсь его учеником. Гришняков начинал свою деятельность ещё в конце 70-х годов, когда существовал Советский Союз. В 1991 году в СССР впервые приехал Президент Международной федерации Окинавского годзю-рю карате-до, сенсей Морио Хигаонна, который провёл в Казахстане первый семинар. А начиная с 1993 года – в Украину стали приезжать ассистенты, которые, можно сказать, занесли первое семя в почву развития карате в нашей стране! Одесса же стала первым городом, где был организован спортивный клуб «Наха-те». В 1998 году я организовал областную федерацию карате, которая в последствии стала учредителем и Всеукраинской федерации Джундокан. С этого времени я активно изучал основные направления Джундокан-карате, ежегодно посещая семинары шеф-инструкторов различных стран и чёрных поясов в США. И, наконец, в 1999 году Украина была официально принята в Международную организацию Джундокан Интернешнл. С тех пор началось активное развитие этого вида спорта в нашей стране – и в Одессе. Мы стали ежегодно проводить международный турнир «Наха-те», в котором принимали участие не менее 10 стран бывшего СССР. На эти турниры ещё приезжали, можно сказать, «пионеры» карате бывшего СССР. Было очень приятно общаться с этими уважаемыми спортсменами и тренерами, у которых мы многому научились. С 2000 года, когда была создана Всеукраинская федерация Джундокан Украины, прошло 7 лет упорной работы и постоянного роста…
 «Р»: - И к чему она привела?
В.К.: - На сегодня мы имеем 16 официальных юридически зарегистрированных отделений. У нас много опытных инструкторов, которые работают в Николаеве, Черкассах, Луганске, Полтаве и других городах. Дважды в год федерация проводит всеукраинские обучающие семинары, на которых инструкторы совершенствуют свои знания. Раз в год мы проводим семинар международного уровня, на который приезжают десятки мастеров, обладателей чёрных поясов из стран Восточной Европы. С каждым годом федерация расширяется, повышается уровень учеников и, самое главное, тренеров. Сегодня сердцем развития карате в Украине является Одесса, где уровень проведения турниров и подготовки спортсменов выше, чем в других регионах, и поэтому финалы Кубка и Чемпионата Украины проходят именно в Южной Пальмире. Но почивать на лаврах не стоит, ведь с каждым годом развития федерации региональные представительства выставляют всё более сильные команды, уровень проводимых региональных турниров повышается. И кто знает, может не в таком далеком будущем звание чемпиона Украины будет завоевать намного сложнее звания чемпиона Европы и даже чемпиона Мира!.. Я рад, что в Одессе очень активно развивается карате, и мы являемся лидерами в этом виде спорта в Украине. Основной состав спортсменов в национальной сборной – из нашего города. Добавлю, что карате имеет и большую социальную направленность. Наши дети не идут на улицу, а становятся спортсменами, воспитывают в себе человеческие качества, набираются здоровья, а это – главное!
http://www.reporter.com.ua/cgi-bin/view_inter.pl?i_id=168

24.09.2007 

[24.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)