Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Китай является законодателем «моды» во многих боевых искусствах

И, в частности, в таком виде спорта как ушу, который получил широкое распространение по всему миру, но, увы, пока не вошел в программу летних Олимпийских игр.
Хотя, как ранее упоминалось в статье на нашем портале, организаторы Игр-2008 и многие ушуисты Китая, поддерживают идею включения спорта в Олимпийскую программу. С таким намерением будет проведен показательный Олимпийский Турнир с 21 по 24 августа 2008 года, где будут принимать участие представители различных стран, получившие путевку на Международных Чемпионатах, войдя в 6-ку лучших. После турнира на заседании МОК будет приниматься решение о включении ушу в программу Олимпийских игр-2012.
А пока, спортсмены Украинской Федерации спортивного и традиционного ушу, участвуют в различных международных турнирах, один из которых проводился в Китае 20-22 августа. На 7-м Международном Пригласительном Турнире по ушу в Пекине наша команда завоевала такие награды: Алексей Носач (мастер спорта Украины) – 3 золотых медали, Коваль Андрей (мастер спорта международного класса) – 2 золотых и серебряная, Юлия Высовень (мастер спорта Украины) – 1 золотая и 2 бронзы, Алена Шкут (кандидат в мастера спорта) – серебро и бронза, Роман Машуков (кандидат в мастера спорта) – золото и серебро.
Кроме того, после турнира спортсмены приняли участие в сессии совместных тренировок в Пекинской Спортивной школе «Шичахай». Такое повышение квалификации в «кузнице» спорта наши спортсмены стараются делать хотя бы раз в год, т.к. нигде лучших специалистов нет как на родине спорта.
Пекинская спортивная школа «Шичахай», открытая в 1958г. производит обучение спортивных талантов национального уровня в таких видах спорта как: настольный теннис, бадминтон, ушу, тяжелая атлетика, гимнастика, волейбол, большой теннис, бокс. Но спортсмены из многих стран приезжают сюда получить знания «из первых уст» именно по ушу. Первый класс по ушу появился в школе в 1971м, набором которого занимались известнейшие мастера У Бин и Ли Чунфен. При их тренерстве на 3-х Национальных играх своим талантом блеснул Джет Ли (более известный в Китае как Ли Лянцзе), в будущем абсолютный чемпион по ушу и кинозвезда. Тренировками украинских и китайских спортсменов занималась чемпионка 13-х Азиатских Игр, Лю Тсинхуа.
В интервью, наши спортсмены рассказали, что Украинская Федерация ушу была основана в начале 2005 года. А нынешний ее президент, Чуканов О.В. в 1992-м открыл свою школу по ушу в Броварах, которая на то время имела огромный успех среди жителей города. На данный момент, Федерация проводит работу по включению в реестр спортивный федераций Госкомспортом Украины. Однако, хотелось бы, чтоб наше правительство должным образом занималось развитием спорта, в чем можно многому поучиться у китайцев.
Среди украинских ушуистов, с которыми Гала Медиа проводило интервью, ветеранами Броварской школы являются Юля Высовень и Андрей Коваль. На вопрос, каким образом себя мотивируют спортсмены, когда кажется уже невозможно выдержать все нагрузки, Юля ответила так: «В этот момент стоит немного передохнуть и восстановить силы.»
ГМ: «А кто является конкурентом украинским спортсменам?»
Андрей: «В первую очередь, это китайцы, которые имеют возможность заниматься с лучшими мастерами ушу. На втором, месте это Россия. Они, возможно, еще превосходят по конкурентности из-за количества людей, которые занимаются этим видом спорта. В Украине хороших спортсменов по ушу ограниченное количество, да и общее число населения поменьше, чем в Китае и России.»
ГМ: «Алена, как твои родители отнеслись к тому, что твоему решению заниматься ушу?»
Алена: «По началу они были против, чтоб я занималась спортом профессионально. Поэтому в то время, когда все проводили по 6 тренировок в неделю, мне разрешали посещать только 3. Однако, я старалась, чтоб школа не страдала от этого и сейчас поступила в спортивный Институт.»
ГМ: «Рома, кому пришла идея заниматься ушу?»
Роман: «Когда мне было пять лет, моим родителям понравился такой красивый вид спорта, поэтому они решили, что я должен заниматься. И сразу у меня начиналось неплохо получаться. Хотя мне немного надо поработать над своей гибкостью, что я и буду делать когда вернусь домой в Бердянск.»
ГМ: «Алексей, а как ты пришел в этот спорт?»
Алексей: «Как и всем подросткам, поначалу хотелось просто научиться себя защищать. Первые два года занимался саньда (это свободный бой). Потом начал заниматься таолу, и когда на Чемпионате Украины увидел, то принял решение заниматься профессионально.»
Тренер, Лю Тсинхуа, которая проводила тренировки, отметила, что: «дети могут начать заниматься этим видом спорта с 4-5 лет. И первые 5 лет они учатся координации своего тела. Только после тренировок на протяжении 7-8 лет, мы выставляем их на серьезные международные соревнования.»
http://news.gala.net/?cat=12&id=267794

04.09.2007 

[04.09.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)