Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Из международного стал всероссийским, но ценности своей не потерял

Ежегодный турнир по дзюдо памяти директора Красноярского завода цветных металлов Владимира Гулидова превратился из международного во всероссийский, но ценности своей от этого не потерял. По крайней мере, политической — именно в дни соревнований московские спортивные чиновники приняли окончательное решение о том, что последний предолимпийский сбор национальная команда страны будет проводить на территории Красноярского края, а именно — в городе Железногорске.
О том, что накануне отъезда на Олимпиаду в Пекин ведущие российские дзюдоисты "сядут" на сбор в одном из "почтовых ящиков", впервые открыто заговорили летом 2006 года. Спортсмены национальной команды во главе с бронзовым призером Олимпийских игр Дмитрием Носовым прибыли в Железногорск с тем, чтобы потренироваться и осмотреться, тренеры сборной — с тем, чтобы предварительно решить, где же, здесь или на Байкале, проводить последний этап подготовки к Олимпийским играм.
Тогда вопросов у представителей федерации дзюдо России было предостаточно. Кого-то не устраивали условия проживания, других — питание, третьих — готовность спортсооружений. Одной из самых серьезных проблем стала изношенность системы вентиляции в спортивном зале "Радуга" — во время тренировок было попросту нечем дышать. Единственное, с чем соглашались практически все, — Железногорск город спокойный, небольшой, а значит, спортсмены смогут сосредоточиться исключительно на подготовке к главным стартам четырехлетия.
За год руководство горно-химического комбината, являющееся собственником спорткомплекса, провело огромную работу. Были отремонтированы все вспомогательные помещения (раздевалки, душевые), а главное — полностью заменено вентиляционное оборудование. Спортивные руководители остались довольны. После инспекционной поездки в Железногорск, которая состоялась накануне открытия гулидовского турнира образца-2007, государственный тренер сборной страны Авель Козаченков заявил, что принципиальное решение принято, и атомщики дзюдоистов примут.
Сам же турнир памяти Гулидова собрал в 2007 году около 150 спортсменов. Несомненно, это меньше, чем в прошлые годы. Из-за подготовки к чемпионату мира по дзюдо (он пройдет в сентябре) в Красноярск на сей раз не приехала основная сборная страны. Зато полным составом пожаловала сборная молодежная. Для дзюдоистов не старше 23 лет турнир в Красноярске — последняя проверка сил перед Всемирной универсиадой, которая начнется в Бангкоке через две недели. Но и некоторые из этой когорты оказались лишь в числе зрителей. Например, призер Кубка мира-2006 красноярка Наталья Соколова. Тренеры решили просто не сбивать план тренировочной работы накануне главного мирового спортивного форума студентов.
Но и без присутствия перспективной Соколовой медали в сверхтяжелом весе остались в Красноярском крае. Балом правили воспитанники минусинской школы дзюдо — в категории свыше 78 кг первое место заняла Екатерина Шереметова. Она же выиграла поединок в абсолютном весе. Третье золото сборной края принес Олег Яшин (73 кг), также представляющий Минусинск.
Что касается неожиданностей, то к ним можно отнести проигрыш в предварительном поединке и выход лишь в утешительный финал бронзового призера первенства мира-2006 зеленогорца Дмитрия Стерхова. В итоге Стерхов занял лишь третье место. Остается надеяться, что во время железногорских сборов дзюдоист в глазах тренеров восстановит свое реноме и все же составит пару Соколовой в студенческой сборной страны.
Всего же хозяева турнира записали в свой актив 12 медалей разного достоинства.
Интересно, что все победители турнира получили медали из настоящего золота 583 пробы, хотя общепринятой является несколько иная практика. В большинстве соревнований медали носят название "золотых", "серебряных" и "бронзовых" лишь условно, но на самом деле состоят из сплавов недорогих металлов и окрашены в соответствующий цвет. Но несколько лет назад появилась идея вручать не "побрякушки" и покупные призы, а вещь, которая могла бы хранить память годами. А так как генеральным партнером соревнований выступает завод цветных металлов, задумка была осуществлена и прижилась. За второе место "гулидовцам" вручают позолоченные медали, за третье — награды из чистого серебра.
http://www.izvestia.ru/krasnoyarsk/article3106678/
 

31.07.2007 

[31.07.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)