Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Осетинские атлеты оправдали надежды болельщиков

Многочисленные поклонники вольной борьбы Северной Осетии с большим интересом следили за выступлениями осетинских атлетов на чемпионате России в Москве. Нынешний сезон - предолимпийский, а потому каждая победа, а тем более на столь престижных соревнованиях – на вес золота. Сразу скажу, наши ребята оправдали надежды болельщиков. Великолепно в столице отборолся Ирбек Фарниев. В финальной схватке воспитанник тренера Адабе Калоева одолел красноярца Заура Ботоева. На высшую ступень пьедестала почета поднялся олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов. В его успехе мало кто сомневался, однако, по словам самого Хаджимурата, в решающем поединке его соперник, чемпион Европы из Дагестана Ширвани Мурадов, был настроен решительно.
- Он недавно начал бороться в нашей весовой категории, - говорит Х. Гацалов, - еще не успел потяжелеть, и преимущества в скорости, а это мой главный козырь, я не ощущал. Победа на европейском первенстве добавила Мурадову уверенности в своих силах, и на московском ковре он явно рассчитывал обыграть меня. К счастью, все обошлось. После схватки Ширвани некоторое время даже не хотел признавать мою победу, но никакой обиды я на него за это не держу. Эмоции били через край, но они ни в коей мере не могут испортить наши дружеские отношения.
Итак, Хаджимурат Гацалов, ученик заслуженного тренера России Владислава Цебоева, завоевал в пятый раз звание чемпиона России по вольной борьбе. 
То, что творилось во время финального поединка в весовой категории до 84 кг, трудно описать словами. Встречались действительно лучшие на данный момент борцы на планете в этом весе. Сажид Сажидов, чемпион мира из Дагестана, и Георгий Кетоев, победитель чемпиона Европы-2007, обладатель кубка мира в составе сборной России, воспитанник Марика Тедеева. Эта схватка завершилась массовыми беспорядками. Такого поворота событий в универсальном спортивном зале «Дружба» не ожидал никто, включая стражей правопорядка. Но обо всем по порядку.
В первом периоде сильней оказался Кетоев. Во втором - борцы разошлись миром. Дело дошло до жребия, и удача улыбнулась Сажидову. Он сравнял счет по итогам двух периодов. Напряжение возрастало. Наставники дагестанского вольника неоднократно выскакивали на ковер, выражая недовольство действиями арбитра. Решающая трехминутка также не стала результативной. На этот раз жребий был благосклонен к осетинскому вольнику. В самой концовке финальной схватки Кетоев вынес своего соперника за пределы ковра. Судьи заслуженно присудили ему победу, и тут началось такое… Тренеры сборной Дагестана бросились к судейскому столику. Сажидов пытался их остановить, но слишком поздно. Порыв был подхвачен многочисленными болельщиками из Дагестана, которые со всех сторон устремились к ковру. ОМОН оказался явно не готов к такой ситуации. Фанаты из Дагестана стали крушить всё на своем пути. Досталось как судьям, так и технике – были разбиты телевизионная камера и судейский монитор.
Самое удивительное происходило дальше. Лишь спустя продолжительное время омоновцы навели-таки порядок и… начались многочисленные просмотры спорных эпизодов. Лично я с подобным беспределом никогда не сталкивался. Представьте себе, что подобное произойдет во время футбольного матча, где роль судей, согласитесь, гораздо выше, чем в вольной борьбе. Если болельщиков не устроит результат того или иного матча, они могут с чистой душой выбежать на поле, избить арбитров, сломать флажки, свистки, разорвать в клочья красные и желтые карточки и в конце концов доказать свою правоту. В данном случае старинная фраза: «Решение судьи не оспаривается» - кажется детским лепетом, банальностью, на которую никто нынче не обращает внимания. Просмотр драматического поединка шел в присутствии руководителей осетинской и дагестанской делегации, президента ФСБР Михаила Мамиашвили, депутата Госдумы РФ, заместителя председателя Попечительского совета ФСБР, первого вице-президента ФСБР Магомеда Гаджиева и руководителя ковра на данном поединке Александра Матвеева. По его словам, по всем существующим нынче правилам ФИЛА однозначно победил Кетоев. Результат схватки судьями был определен абсолютно верно. На просмотре видеозаписи в этом смогли убедиться все присутствующие. Однако… было принято Соломоново решение, которое, по мнению главного тренера российской сборной Дзамболата Тедеева, в сложившейся ситуации оказалась единственно верным. Оба борца поднялись на высшую ступень пьедестала почету и были награждены золотыми медалями. Фантастика, да и только. Зачем, спрашивается, вообще проводили этот поединок. Сразу бы поставили ребят на первое место и баста… Техника осталась бы целой, да и судьям не пришлось бы прикладывать медные монетки к фингалам вокруг глаз. Самым ошарашенным выглядел главный судья соревнований Владимир Григорьев: «Я внимательно просмотрел пленку и могу с полной уверенностью сказать, Кетоев одержал заслуженную победу. Двух мнений по этому поводу быть не может».
И все же, несмотря на присуждение двух золотых медалей, именно Георгий Кетоев по решению тренерского штаба сборной России будет отстаивать честь страны на чемпионате мира в Баку, который пройдет с 16 по 24 сентября. В столице Азербайджана будут разыграны первые лицензии на Олимпиаду 2008 года в Пекине.
http://osradio.ru/2007/07/17/strasti-mordasti_na_moskovskom_kovre

18.07.2007 

[18.07.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)