Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Интервью директора института ушу и цигуна Лю Шао Бин

Презентация китайской провинции Анхэй, прошедшая в демонстрационном зале ГУМа в рамках Года Китая в России, привлекла особое внимание не только красочными видами Тяньджушаня (Тянь-Шаня) или информацией для желающих посетить эти места туристов. Главным событием стали показательные выступления легендарного мастера ушу и цигуна Лю Шао Бина, по праву считающегося истинным хранителем уникальных традиций Древнего Китая, человека, учениками которого считают себя столь разные люди.
Ученики Лю Шао Бина: Сергей Кириенко, Наталья Нестерова, Ричард Гир
– Много ли гостей из России бывает у вас в Институте ушу и цигуна, директором которого вы являетесь? И есть ли у вас ответ на вопрос о том, что они пытаются найти в горах Тяньджушаня?
– Гостей из России много. Они усердно занимаются даже тогда, когда я в отъезде. Каждый приезжает со своей историей, но обычно это люди, которые хотят поправить свое здоровье. Часто приезжают и те, кто интересуется традиционной китайской медициной. Бывают и специалисты по боевым искусствам, представители других школ, с которыми мы обмениваемся опытом. Конечно, приезжают и из других стран – Швейцарии, Канады, Соединенных Штатов, но гости из России все-таки заметно выделяются на общем фоне, прежде всего своей открытостью, жизнерадостностью и огромным желанием познавать новое.
– Противостояние разных боевых школ лежит в основе многих киносценариев. Как вы относитесь к тому, что традиционные китайские боевые искусства стараниями мировой киноиндустрии чаще всего преподносятся на уровне примитивного китча?
– Да, сейчас стало очень популярным заниматься ушу, и зачастую именно такие фильмы становятся главной побудительной причиной для молодых людей, желающих познать это искусство. Я не хотел бы обсуждать качество этих фильмов, но не могу не упомянуть об одной опасности, которая во многом проистекает из такой «популяризации». К сожалению, часто бывает так, что человек, чуть-чуть позанимавшись, нахватавшись, как говорят в России, верхушек, начинает передавать собственные непрочные, а кое-где и ошибочные знания другим, начинает набирать учеников. Для того чтобы учить других, нужно очень много работать, и это очень большая ответственность.
– Среди наиболее «раскрученных» символов боевых искусств Востока можно вспомнить и легендарный монастырь Шаолинь, монахи которого принимали участие в официальных мероприятиях в рамках Года Китая в России и даже встречались с президентом Владимиром Путиным…
– Да, и я с гордостью могу сказать, что среди основателей Шаолиня и среди людей, принесших ему известность, есть мои земляки. Я очень рад и горд, что во всем мире знают этот монастырь.
– Правда ли, что среди ваших пациентов есть и те, кто приехал в Тяньджушань после сурового приговора официальной медицины? И что вы можете вылечить даже безнадежного больного?
– Для многих людей наш центр стал последней надеждой, потому что современная наука сказала им, что шансов нет. Многим из них действительно удается помочь. Но тут очень важно, чтобы такой пациент сам захотел получить исцеление, потому что главную работу, которая кроется в области психологии, он все равно должен сделать сам. Занятия цигуном, лечебной терапией действительно могут творить настоящие чудеса.
– Говорят, что среди ваших пациентов и учеников много тех, кого в России принято называть «олигархами», иначе говоря, очень богатыми людьми.
– У нас бывают разные люди – и богатые, и те, кто приехал к нам на собранные всем миром пожертвования. Причем в последнем случае мы, как правило, имеем дело с самыми тяжелыми болезнями. Но приезжающие к нам люди надеются на помощь, и мы принимаем их, потому что в большинстве случаев действительно можем помочь.
Вообще совершенно неважно, беден ты или богат. Для всех в жизни найдутся свои испытания и трудности. И значение имеет лишь то, как вы к ним относитесь и как преодолеваете их. У богатых людей проблем не меньше, в их жизни есть жестокие стрессы, серьезнейшие проблемы, а часто, и в России это наиболее ярко выражено, – неверное понимание жизни. Занятие цигуном помогает найти смысл жизни каждому человеку, вне зависимости от его благосостояния.
– Коль об этом зашла речь – в чем, по-вашему, заключается смысл жизни, существования человека?
– Возможно, я не скажу ничего нового, но истинный смысл жизни заключается в том, чтобы иметь перед Богом чистые душу и тело. По моему глубокому убеждению, это есть не что иное, как равновесие между физическим и психологическим состоянием человека и его гармония с природой.
– С чего началось ваше занятие цигуном? Было ли это семейной традицией?
– Мой отец был высококлассным учителем ушу, мать занималась традиционной медициной. Мастером цигуна и целителем был один из старших братьев, так что в каком-то смысле мой жизненный путь был предопределен. Он не был простым и быстрым – например, мне посчастливилось учиться не только у членов своей семьи, но и у такого великого мастера, как даосский отшельник Лин Гу. А стать профессором Института цигуна я смог только после более чем двадцати лет упорных занятий.
– Чем являются занятия под вашим руководством – искусством, религией или наукой?
– Это скорее одновременно и наука, и искусство, но совершенно точно не религия. И уж коль речь о ней зашла, скажу, что я с одинаковым почтением и уважением отношусь к людям любых вероисповеданий.
Беседовал Денис КОРАБЛЕВ
БИОГРАФИЯ
Лю Шао Бин. Профессор, заслуженный врач, директор Иститута ушу и цигуна. Его талант как мастера цигуна получил официальное признание правительства Китая. Искусный врач и наставник даосского цигуна посвятил свою жизнь лечению самых тяжелых болезней. Лю Шао Бин является единственным представителем и учителем древнего даосского цигуна в Китае. Его обитель располагается в горах Тяньджушань недалеко от легендарного монастыря Шао Линь.
В период своего становления Лю Шао Бин много путешествовал вместе с братом по Китаю в поисках того уникального места, которое наиболее полно подходило бы для их главной задачи – оздоровления людей. И после того как они попали в 1968 году в Тяньджушань, поиски были окончены – особая сила и красота здешних мест покорили их навсегда.
Говорят, что однажды к Лю Шао Бину пришел его ученик и спросил: «Ты лечишь, но не спрашиваешь о болезни. Вылечиваешь, но как?» Мастер ответил одним словом: «Перспектива».
СПРАВКА
Цигун. В переводе с китайского «ци» – внутренняя энергия тела. В Китае ее исследуют уже более трех тысяч лет. Цигун – это комплекс упражнений, направленный на улучшение функций внутренних органов и на развитие внутренней энергии.
Цигун является эффективным средством улучшения здоровья, а также что он помогает достигнуть духовного и физического равновесия.
Для западной науки цигун представляет собой новое поле исследований. Раньше цигун держался в тайне, и широко известными были лишь некоторые его методы и упражнения, направленные на укрепление здоровья.
Занятия цигуном помогают людям избавиться от состояния депрессии и значительно укрепить свое здоровье, способствуют развитию чувствительности собственного тела, восстанавливают и укрепляют функцию собственных органов.
К цигуну имеют непосредственное отношение боевая техника кунг-фу и гимнастика ушу.
http://www.rodgaz.ru/index.php?action=Articles&dirid=16&tek=23401&issue=328

13.07.2007 

[13.07.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)