Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Триумфом российской юношеской сборной закончилось первенство Европы по дзюдо на Мальте

Наша команда завоевала одиннадцать медалей, в том числе четыре золотых, две серебряных и пять бронзовых, и стала безоговорочным лидером общекомандного зачета.
Вслед за россиянами расположились турки (2-1-1) и украинцы (1-3-6). Всего же медали из шестнадцати комплектов распределили между собой представители 23 стран. В состязаниях приняли участие свыше 360 юношей и девушек в возрасте до 17 лет из 43 государств Старого света.
Как сообщила ИА «Спортком» пресс-атташе Федерации дзюдо России Марина Майорова, в первый день соревнований на высшую ступень пьедестала в наилегчайшем весе – до 40 кг, поднялась сибирячка Екатерина Тетерина. Серебро в копилку нашей команды принесла ее землячка Алеся Кузнецова (44 кг), а бронзовыми призерами состязаний стали: дагестанская дзюдоистка Пари Суракатова (48 кг) и спортсмен из Ингушетии Артур Костоев (55 кг).
Сибирячка Екатерина Тетерина (40 кг) из четырех схваток пятницы лишь одну не сумела завершить досрочно – «всего лишь» оценка ваза-ари вывела воспитанницу братской школы дзюдо из 1/4 финала с немкой Шейх - в полуфинал. Три остальные: первую с итальянкой Превитера, полуфинальную с румынкой Градистяну, и решающую, за золото, с украинкой Кретовой, россиянка выиграла убедительно – иппонами. Техничный болевой в исполнении Тетериной в 1/2, также как и ее бросок и последующее удержание в финале оставили у судей и зрителей самое хорошее впечатление.
Еще одна спортсменка из Братска Алеся Кузнецова (44 кг) также вплоть до финала не оставляла соперницам и шанса – иппон в первом круге с киприоткой Кирияки, болевой в ¼ с румынкой Ковач, победное удержание в полуфинале с австрийской спортсменкой Крен – столь стремительное продвижение по турнирной сетке позволяло нам надеяться на золото и в этом весе. Однако соперница Алеси по финалу – турчанка Зехир - имела не меньшие амбиции, а по силе порой превосходила россиянку. Основное время финала не выявило победительницу, а вот в «голден скор» россиянка допустила ошибку. Блок был замечен и наказан судьей – шидо и с ним поражение и лишь серебро. На третью ступень пьедестала в Валетте поднялись немка Вирт и украинка Старкова.
Третий «девичий» вес – 48 кг - также обещал нам медаль, ведь здесь выступала уже довольно опытная неоднократная победительница первенств России, призер международных турниров Пари Суракатова. Однако Пари проиграла в первой же схватке, пропустив два броска на ваза-ари от будущей победительницы венгерки Марош. В группе утешения спортсменка из Дагестана с преимуществом юко выиграла у британки Эдвардс, а затем чистыми бросками прошла израильтянку Бар и француженку Габриэлли в малом финале, и по праву завоевала бронзу. Серебро в этой категории досталось украинке Крот, а вторая бронза – немке Прил.
Единственную медаль – бронзу - в турнире юношей в первый день Первенства завоевал Артур Костоев (55 кг) из Ингушетии. Одолев в первой сватке (7:0) болгарина Христова, россиянин двинулся дальше, к заветному пьедесталу. Два броска на юко в схватке с сербом Попесковым вывели Артура в четвертьфинал к украинцу Паскару. Однако справиться с техничным и атлетичным будущим победителем первенства-2007 наш борец не смог. Стремительная атака и бросок принесли украинцу «иппон» и выход в полуфинал, а Костоев отправился в группу утешения. Словенец Кивчич, армянин Иванян и, в решающей схватке за бронзу, румын Лазеа уходили с татами побежденными. Костоев – бронзовый призер состязаний на Мальте.
Во второй день первенства в российской сборной появилось еще две чемпионки и одна бронзовый призер первенства. Золото завоевали Екатерина Валькова (57 кг) и Дарья Давыдова (63), а на третью ступень пьедестала поднялась Этери Сехниашвили (52). Единственной наградой, добытой в этой день российским юношей, стала бронза Элима Китаева в категории 66 кг.
Серьезной и сосредоточенной, волевой, техничной и подвижной была на татами в Валетте Екатерина Валькова (57). Четко и по-спортивному расчетливо строила Катя свои поединки. В первой схватке с киприоткой Никола Катя набрала всех оценок по паре: 2 кока, 2 юко и 2 ваза-ари (последнее – благодаря удержанию), которые и вывели ее в следующий круг к дзюдоистке из Австрии Майр. И четвертьфинал Валькова выиграла, проведя успешный бросок на ваза-ари. В ½ финала россиянка сначала пропустила бросок словенки Сенекович на ваза-ари, а затем сама грамотно провела бросок на иппон. В финале воспитаннице краснодарской школы дзюдо соперницей стала болгарка Илиева. Это был самый скоротечный и красивый финал – всего 11 секунд понадобилось нашей дзюдоистке для четкого динамичного броска через спину. Иппон и золото у России.
Второе золото второго дня в нашу копилку вновь положила девушка – Дайна Давыдова из Татарстана блестяще выиграла турнир среди девушек в категории 63 кг. Наверное, лишь на первой минуте стартовой схватки с голландкой Альбертс Дайна немного нервничала и ждала момент для успешной атаки. И поймав его впервые, провела хороший бросок, который получил оценку ваза-ари. Вторая атака, последовавшая почти сразу, завершилась уже красивым иппоном. Чисто прошла Давыдова и следующую свою соперницу – белоруску Валюженец – 10:0. Два броска (на юко и иппон) принесли россиянке победу в полуфинале над эстонкой Лехисте. Финал же с полячкой Андерволд, завершившийся на знаковых цифрах 2:22 прекрасным броском в исполнении Давыдовой, стал замечательным окончанием второго дня первенства Европы. Бронза у француженки Пешод и словенки Милошевич.
Бронзовая медаль в категории 52 кг досталась Этери Сехниашвили. Проиграв в первой схватке будущей победительнице соревнований хорватке Бекич (0:10), россиянка в группе утешения прошла бельгийку Риго (3:0), британку Имри (10:0), француженку Бенаррош (7:0), и в нелегком малом финале с турчанкой Сенган, не сломившись под ее натиском в партере, сама провела два красивых броска и завоевала победу. Серебро в этом весе досталось голландке Гроефсема, а вторая бронза – украинке Мурашко.
Вторую бронзу субботнего дня для российской команды выиграл Элим Китаев (66). Выиграв по замечаниям в стартовой схватке у армянина Саргсяна, во втором круге Элим пропустил несколько атак в ноги и следовавшие за этим броски от будущего победителя первенства грузина Рехвиашвили, и со счетом 0:7 проиграл эту встречу. В группе претендентов на бронзу российский дзюдоист иппонами прошел австрийца Фрошауэра, израильтянина Свидерского и в малом финале уверенно выиграл 10:0 у француза Ре. Вице-чемпионом Европы стал украинец Булыга, а рядом с Элимом на третьей ступени пьедестала стоял венгр Ковач.
В воскресный день российская копилка пополнилась тремя медалями – по одной каждого достоинства. На гипотетическом пьедестале почета в воскресенье наши юноши заняли бы все ступени. На высшую ступень поднялся дагестанец Шамиль Магомедов (90 кг), серебро досталось Магомеду Магомедову (81), а бронза – Давиду Абаеву (+90).
Шамиль Магомедов, выигравший в этом году все турниры, начиная с первенства России и заканчивая тремя стартами в Европе, считался главным претендентом на золото в Валетте. И, если бы на юношеских состязаниях вручали приз и звание «Мистер Иппон», то Шамиль, безусловно, их получил бы. Четыре схватки, четыре чистые победы – над голландцем Пулейном, австрийцем Рейзингером, армянином Хородяном в полуфинале и турком Язици в поединке за золото. Главная встреча категории 90 кг проходила после финала веса 81 кг, где досадно проиграл однофамилец и земляк Шамиля – Магомед, и потому все надежды на долгожданное золото у тренеров и всех болельщиков, собравшихся в воскресенье на трибунах, были «переложены» исключительно на плечи Шамиля. И Шамиль, под аккомпанементы публики свой финал выиграл.
В шаге от золота был остановлен Магомед Магомедов (81). Одержав непростую победу в первом круге над немцем Радановичем (5:0), Магомед иппоном выиграл у армянина Геворгяна, двумя бросками на ваза-ари прошел азербайджанца Сафгулиева и в полуфинале чистым броском одолел турка Багача. Соперника по финалу, эстонца Минаскина, Магомед уже побеждал, но тут все пошло иначе. Три минуты спортсмены пытались реализовать свои наработки, но ни одна из попыток не приносила результата. Во время очередной попытки Магомедова провести бросок эстонец удачно контратаковал и выиграл.
Давид Абаев (+90) из Владикавказа в воскресенье завоевал бронзу в Валетте. Иппонами выиграв у румына Смеу и голландца Шеренберга, в полуфинале Абаев потерпел поражение 0:10 от будущего чемпиона немца Вейса. В малом финале Давид сначала пропустил бросок азербайджанца Бабаева (юко), а затем сам перевернул его в партере и сделал болевой. Серебро с самом тяжелом весе – у серба Раичича, а вторая бронза у грузина Дабрундашвили.
http://sportcom.ru/sport/dzudo/news46937bf3.htm
 

10.07.2007 

[10.07.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)