Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Капуэйра в Даугавпилсе

Центральную площадь города, будто вымершего в теплый вечер прошлой субботы, то и дело оглашали непривычные уху даугавпилчан странная музыка и пение, доносившиеся из кафе с забавным названием «Улитка».      
В самом кафе было тесно и шумно. Наиболее любопытная часть местной молодежи пришла сюда, чтобы посмотреть на некое действо под названием «капуэйра».
Причем загодя разнесся слух, что вместе с рижскими капуэйристами в Даугавпилс приедут и настоящие бразильцы. Кто пустил эту шутку — уже не узнать... Тем не менее, зрелище и без обещанных незнамо кем бразильцев оказалось – преинтереснейшим.
Бросок коралловой кобры и полет птицы
Молодые люди в белых майках и брюках исполняли нечто похожее на ритуальный танец: плавно двигались напротив друг друга, демонстрируя некие боевые приемы, но будто понарошку — изящно нанося удары и тут же увертываясь от своего то ли врага, то ли партнера... Примерно так выглядит кульминационный момент в капуэйра: так называемая игра, когда капуэйристы собираются в круг, играют на народных музыкальных инструментах, поют песни на португальском языке (официальный язык Бразилии), а внутри круга двое исполняют этот завораживающий воинственный танец. И только попав в этот круг, можно понять, что такое капуэйра. Игра ведется без остановок, музыкальный ритм не прерывается, а, пожалуй, становится все динамичнее. «Боевые» движения игроков переплетаются и создают увлекательный и зрелищный узор: вот один из них нападает, другой защищается и плавно уходит от удара...Чем насыщеннее и сложнее эти движения, тем эмоциональней реакция зрителей (тех же капуэйристов, ожидающих своей очереди встать в центре круга и поиграть в паре), что стоят, выстроившись в круг, и поддерживают своих товарищей хлопками в ладоши и подбадривающими выкриками. А экзотическая музыка только усиливает эффект от происходящего, настраивает на нужный лад.
Вот такая она, загадочная Capoeira — искусство, сочетающее танец, единоборство, акробатику, музыку и песни. Вот такая она, первая рода, прошедшая в минувшую субботу в Даугавпилсе. Именно так — «рода» — называются встречи, которые собирают всех, кто влюблен в это древнее искусство, пришедшее в Европу из Бразилии и объединяющее сейчас тысячи людей по всему миру. Нет определения слову капуэйра, и каждый капуэйрист скажет вам свое мнение по этому вопросу. Мне нравится поэтичное определение одного из признанных мастеров capoeira Angola по имени Паштиньи: «Это прекрасно исполненная мелодия, это полет птицы, это бросок коралловой кобры, это вкус опасности в горле, это смех перед лицом врага, это ненависть и надежда, это кораблик в открытом море среди огромных волн».
Если заболел, то это всерьез и надолго
Оказалось, что в наш город приехали 24 капуэйриста из столичного клуба Cordao de Ouro, который является своеобразным латвийским филиалом этой школы капуэйра, которых по миру насчитывается около 30 тысяч... Главный вдохновитель и тренер рижан Роландс Андерсонс рассказал, что капуэйра он занимается уже много лет. Что всего через две недели в Ригу, действительно, приедут учителя из Бразилии, чтобы провести занятия с местными капуэйристами. Что его учитель сам живет и практикует капуйэра в Израиле. И когда рода с участием его учеников устраивается в его родном городе, то собирается столько людей, что игры ведутся на огромной городской площади, чтобы всем хватило места...
Наша первая даугавпилсская рода вышла довольно скромной. Но надо отметить, что к рижским капуэйристам примкнули и наши, даугавпилсские. Оказалось, что вот уже месяц, как при нашем филиале РТУ существует группа capoeira Angola, занятия проходят каждый четверг в спортивном зале. Тренер группы Вадим рассказал, что узнал об этом искусстве лет десять назад, когда случайно увидел фрагмент танца-боя по телевизору. А пару лет назад шел по Лондону и вдруг услышал игру на биримбао, обернулся на его звук – и так познакомился со своим учителем по имени Сильва, который только-только приехал в Англию из Бразилии и собирался набирать группу капуэйра: «Как говорит мой московский друг Имах — есть люди, которые болеют капуйэра, и есть которые просто подхватывают простуду. Так вот я из тех, кто заболел надолго и всерьез».
Под звуки биримбао, пандейро и атабаки
И вот пришло время, когда уже сам Вадим учит других основам капуэйра. Следовательно, любимыми инструментами для него теперь стали пандейро — бубен, атабаки — барабаны и биримбао — своеобразный инструмент, где на палке из бразильского дерева биримба натянута проволока-струна, по которой бьют специальной палочкой, а звук рождается из высохшей бразильской тыквы под названием «кобаса» (которая отличается от наших тыкв одеревеневшей кожурой). Три звука, что рождает этот «музыкальный лук», строят основной ритм, под который и ведут свою игру капуэйристы. «Игра в капуэйра очень миролюбива. Здесь важен полный контроль над своими эмоциями, своим телом и сознанием. Даже случайно ударить противника-партнера считается плохим тоном. Важен и актерский аспект — красивая игра завораживает. Здесь идет постоянный обмен энергией между игроком и зрителем. Причем лучше, конечно, понимать португальский язык – понимать, что звучит во время роды, о чем поется в песнях. Ведь в них содержатся ценные подсказки и указания, как себя вести в бою-игре. К тому же музыка в капуэйра вдохновляет и настраивает на нужную волну. Она очень важный аспект этого искусства. Без нее нет капуэйра!»
Великое множество «ау»
Всю технику капуэйра условно можно разбить на три уровня: основные стойки и перемещения, стойки и перемещения на руках, перевернутые положения, ударная техника ног и рук. Фундаментом техники капуэйра является движение под названием «жинга». А потом исполним «негочива», «кокориньо» и «кеда ди гинь», а потом перейдем к наиболее зрелищным в капуэйра бананейро — стойкам на руках и на голове, где основным элементом является «ау», что в переводе на русский язык означает — «колесо». Ау — это эффективный способ приближения или удаления от противника, которое делает движение капуэйриста непредсказуемыми. И этих «ау» существует великое множество... В общем, приступая к тренировкам, следует готовиться к отжиманиям, растягиваниям, мостикам и прыжковой акробатике... «Почему ты занялась капуйэра?»– спросила я у одной из девушек, активной участницы боя-танца капуэйра.
— Мне стало скучно. Хотела заняться чем-то особенным. Набрала в поисковике интернета «танец... бой...» — нашла капуйэра и рада этому очень-очень!»
...Между тем игра роды набирала обороты, становилось все жарче... А потом всем желающим предложили станцевать бразильскую самбу – зажигательные ритмы и правда, равнодушными не оставляли, так и хотелось пуститься с пляс. В какой-то момент стало так жарко, что рода переместилась из душного зала кафе на центральную площадь. Игру продолжили там под ту же заводную музыку, удивляя прогуливающихся даугавпилчан... Кто знает, может, кто-то из них тоже заболеет капуэйра всерьез и надолго...
http://www.nasha.lv/article.php?id=5600765&date=5-7-2007

05.07.2007 

[05.07.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)