Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Начинать заниматься каратэ с 3 лет совсем не рано

Так считают самые маленькие воспитанники вологодского клуба «Бункай» и их родители.
Малыши не боятся ни простуды, ни непогоды, ни усталости. «Я пришел заниматься трусливым мальчиком: боялся растяжки. Еще я боялся сложностей на тренировках, а теперь я совсем другой», — рассказывает 7летний Женя Конанов. Он, как и положено истинному воину, воспитанному в традициях восточной боевой школы, считает, что не стыдно признаваться в недостатках, которые уже в себе преодолел, ведь главная победа вовсе не повергнутый противник, а та, что одержана над самим собой.
По словам папы ребенка Александра Алексеевича, мальчик занимается каратэ с трех лет. Родители повели Женю в «Бункай», потому что там уже тренировался их старший сын Дима. Недавно Дмитрий стал победителем в городских соревнованиях по контактному каратэ в категории 1213 лет. Не отстает от старшего и младший братишка: Женя вместе с товарищами по клубу Кириллом Артюгиным и Валей Семеновым стали победителями на городских командных соревнованиях, которые состоялись 20 мая.
Как показывает опыт семьи Конановых, ранние занятия каратэ пойдут малышам на пользу, если не принуждать к тренировкам и дозировать нагрузки. О том же самом говорят специалисты — врачи, тренеры и психологи.
Из грязи — в спортсмены
Многие ребята, которые начали заниматься совсем малютками, даже не помнят, как впервые пришли на занятия. Не помнят этого Кирилл Артюгин, Валя Семенов, Антон Смирнов, Леша Васильев, Илья Часовских, Руслан Павлов… Но зато мальчишки и девчонки взахлеб рассказывают о другом: как во время тренировки на улице началась гроза и сильный ливень, а домой никто не пошел. Кувырки выполнялись прямо в лужах, и прямо босыми ногами можно было бежать по мокрой земле.
 «Было здорово! Ну и что, что одежда грязная — постирается!» — убеждена Оксана Конева. На каратэ ее привел папа Геннадий Михайлович. «Девочек всегда обижают — пусть Оксана учится постоять за себя», — говорит он. У каждого из детей свой путь в каратэ. Кого-то привели, потому что часто болел (теперь болезненных малышей среди воспитанников «Бункая» уже нет), кто-то — захотел сам.
К примеру, Алена Филиппова сама выбрала каратэ в качестве хобби. Родители поставили девочке условие — обязательно помимо школы заниматься в какой-нибудь секции. На это Алена выдвинула свое требование — только каратэ. «Это красиво и интересно», — уверена она.
Сам выбрал этот вид спорта и Артур Паничев. Поначалу он хотел заниматься в цирке «Маугли», но когда попробовал занятия в секции, передумал. «Сначала трудно, конечно, привыкать, но потом стало интересно и весело», — говорит Артур.
Маленькие победы
Тренер Сергей Папук поясняет: главное, чтобы родители с пониманием отнеслись к увлечению детей и сами не испугались первых трудностей. «Не все сразу получится и будет боль, к примеру, во время растяжки. Надо дать ребенку возможность самому с этим справиться», — считает Сергей Иванович.
По его словам, занятия в раннем возрасте дают целый ряд преимуществ: быстрее проходит чувство опасности, раньше формируются базовые двигательные навыки и понимание самой сути каратэ. Главный упор в занятиях с малышами не на шлифовке техники ударов, а на дисциплине, общей подготовке, нравственных принципах восточных единоборств, а также на общении с детьми в большом коллективе.
Например, Вера Глебовна, мама Руслана Павлова, не знала, как быть с сыном, — он рос крайне замкнутым. «Руслан даже не разговаривал, когда ко мне пришел», — вспоминает Сергей Иванович. И вновь победа над собой — Руслан преодолел необщительность. У него появились друзья, а с Ильей Часовских они и вовсе не разлей вода. Ребята дружат, как и положено воинам, — выручая друг друга в сложных ситуациях, помогая на тренировках.
Не навреди!
По словам психолога-педагога Территориального центра социальной помощи семье и детям Анны Шапкиной, умение общаться — один из плюсов раннего прихода в секцию. «Кроме того, ребята, пришедшие в спорт малышами, более целеустремленные и волевые, чем сверстники. Став взрослыми, они будут устойчивее к стрессам: таких детей не пугают поражения, но и свои победы они оценивают адекватно», — объясняет Анна Евгеньевна.
Однако есть и минусы: родители иногда чрезмерно увлекаются спортивной карьерой ребенка и забывают, что главное в возрасте 3-4 лет — не двигательные навыки, а развитие мышления, памяти, речи. Другая ошибка — настраивать детей на I место. «Ребенок, проиграв турнир, будет чувствовать себя виноватым за то, что не оправдал надежды родителей», — говорит Анна Евгеньевна. По ее словам, самая распространенная ошибка современных мам и пап — стремление отдать чадо одновременно в музыкальную, художественную и спортивную школы, не спрашивая малыша, что интересно ему самому. «В итоге к 1 классу такие дети вообще утрачивают интерес к любому виду деятельности, и исправить это нелегко», — предостерегает психолог.
Врачи рекомендуют заниматься с маленькими детьми самым безопасным видом спорта — плаванием. «Плавание я всегда советовал троим своим детям и сейчас — внукам, — говорит Николай Соколов, главный врач поликлиники № 3, заслуженный врач РФ. — Возможны и боевые искусства, но без упора на отработку ударов и бросков: у малышей много хрящевой ткани, для них это небезопасно. Категорически противопоказана тяжелая атлетика в этом возрасте. А в каратэ пусть будут тренировки с комплексами упражнений, занятия, направленные на общефизическую подготовку, но без особых нагрузок. Но не делайте упор на спортивный результат, главный принцип «Не навреди»
http://premier.region35.ru/archive/2007/06/np507/s4.html
 

21.06.2007 

[21.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)