Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Джуда попытается вернуться в элиту мирового бокса

9 июня один из наиболее талантливых боксеров современности американец Заб Джуда проведет бой против пуэрториканского панчера Мигеля Котто за титул чемпиона WBA в полусреднем весе. Для Джуды этот бой станет попыткой вернуться в элиту после поражений от сильнейших бойцов дивизиона Константина Цзю и Флойда Мейвезера.
Карьера Заба Джуды – готовый сценарий как для попкорновой картины «Золушка из Бруклина», так и для нравоучительного эссе «Куда приводит заносчивость». Ключевую роль в судьбе Заба сыграл его отец. Джоэль Джуда – трехкратный чемпион мира по кикбоксингу, «лучший боец в семье», по мнению самого Заба. Благодаря усилиям Джоэля все семь его отпрысков попытали удачи на ринге.
Природа, в пику устойчивому выражению, не схалтурила на сыне чемпиона. Левша с двумя пулеметами вместо рук, ударом панчера, ангельски легкий на ногах и обладающий сверхъестественной способностью творить в ринге, не стесняя себя классическими комбинациями и стойками, – таков Заб Джуда.
На любительском ринге Забу покорилась внушительная арифметика: 110 побед в 115 поединках. Путь в профессионалах поначалу тоже сулил блестящее будущее. Две серии по 14 побед, выигрыш титула чемпиона США в полусреднем весе, затем пояс IBF в первом полусреднем, несколько успешных защит. И вот наконец Джуда подошел к объединительному бою.
Противника калибра тогдашнего обладателя поясов WBA и WBC россиянина Константина Цзю у Заба раньше не было. В первом раунде Джуда дважды проводил атаки, способные нокаутировать любого из прежних соперников, но Костя остался на ногах и перешел в контрнаступление. Пропустив за четыре секунды до гонга кросс справа, Заб вскочил, не успев включить голову, и обнажил один из своих главных минусов – недостаток хладнокровия в стрессовых ситуациях.
Последовавший за преждевременным подъемом «Танец маленьких лебедей» в исполнении Джуды спровоцировал рефери Джея Нейди на остановку боя.
Обескураженный Заб прямо на ринге закатил истерику, поупражнялся в метании стульев, толкнул Нейди, получил полгода дисквалификации и… вернулся, чтобы вновь побеждать.
Джуда отобрал-таки у Кори Спинкса пояса IBF, WBA и WBC. Перед ним уже маячила тень Флойда Мейвезера-младшего, предвещая болельщикам грандиозное противостояние двух самоуверенных импровизаторов.
Однако проходной бой с совершенно не звездным аргентинцем Карлосом Балдомиром обернулся сенсацией. Первая его половина осталась за Джудой, однако во второй работящий латиноамериканец переработал Заба, в основном за счет встречного правого. Судьи единогласно отдали предпочтение Балдомиру, нанеся еще один жестокий удар по самолюбию Джуды.
Поединок с Мейвезером все же состоялся. Ожидаемого фонтана искр от столкновения столь ярких комет не произошло. Чемпионского характера и психической устойчивости, свойственной Красавчику, за Забом никогда не водилось. А на одной «физике» Джуда не выехал.
Мэй приспособился к действиям Заба раньше середины поединка и начал бомбардировать его ударами на любой вкус. Джуда ответил по-хамски, согнув Флойда ударом по причинному месту и добавив по затылку.
Выиграть это Забу не помогло, не дрогнувший Мейвезер стал реже сближаться и спокойно довел матч до победы с небольшим перевесом. Джуда же схлопотал очередную дисквалификацию (за участие в драке, которая возникла после его удара ниже пояса) и вернулся к громким заявлениям о предстоящем камбэке.
Здесь неоднозначное прошлое Заба плавно перетекает в его смутное настоящее. Вызывающий неприязнь гулящий стиль жизни (чего стоят скандал с обилием ругани в прямом эфире на радиопередаче или драка с известным рэппером Бастой Раймсом), равно как и громкие оплеухи на ринге не уняли в Джуде одного – уровня амбиций. Вызов, который он бросил Мигелю Котто, звучал столь же нахально, как и прежние заявления о дырявой обороне Цзю, прогнозы на нокаут Балдомира или озвученные намерения стать на одну ступень с Мохаммедом Али через победы над Мейвезером, Мозли и Де Ла Хойей.
Мигель Котто, при всех его безусловных плюсах, пока не имеет эпических побед. Статистически его карьера вылизана до блеска, однако на деле содержит и неубедительную победу над быстроногим Поли Малиньяджи, и избиение, которое учинил пуэрториканцу Рикардо Торрес во втором раунде их поединка. Котто стоит на пороге пантеона славы и для того, чтобы его переступить, ему необходимо побеждать знаковых боксеров. Таких, как Джуда, перед которым ту же дверь захлопнула самоуверенность.
Первые раунды против Заба могут стать кошмаром для Котто. Если по части силы удара Мигель американцу не уступит, то в скорости тягаться с Джудой сложно. Очевидно, что излюбленное оружие Котто, удары по корпусу, притормозят Заба во второй половине боя. Но с учетом далеко не идеальной защиты Мигеля и скоростного гандикапа соперника Котто может просто не продержаться до второй половины в вертикальном положении.
Победа над Котто, если она случится, вряд ли снимет все вопросы о статусе Джуды в боксерском мире. Поражение не прибавит красок потускневшему ореолу супергероя с тряпочным плащом. Кроме репутации терять Забу уже нечего. А вот для Котто ставки высоки, как никогда прежде.
http://www.sports.ru/boxing/1374955.html
 

08.06.2007 

[08.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)