Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Альберт Батыров вернул белорусским борцам европейское «золото»

Взлеты и падения в спорте — явления обычные. Одно сменяет другое, и так по спирали. Но в белорусской вольной борьбе все было иначе: славная история (спасибо легендарному Александру Медведю!) и скромное настоящее. Такая картина наблюдалась десятилетиями, а в последние годы и вовсе «вольники» возвращались с топ–турниров налегке: ни золотых медалей, ни ярких побед. Доморощенным богатырям, как и призванным на подмогу российским атлетам, все никак не удавалось взобраться на первое место. Уже не верилось, что кто–то вернет утраченные позиции. И вдруг всех неожиданно порадовал Альберт Батыров. Еще вчера он — один из перспективных спортсменов, а сегодня — главная олимпийская надежда Беларуси в Пекине. Любопытно, что европейское «золото» Батырова, выигранное на недавнем чемпионате в Болгарии, оказалось первым (!) в копилке национальной сборной Беларуси за 15 «суверенных» лет.
Каким же ветром занесло жгучего осетинского брюнета в нашу страну? С этого вопроса и хотелось начать беседу, но не удержался, чтобы не вспомнить о событиях в Софии. Обстановка располагала: Альберт, пока десятки ребят на двух коврах проливали пот, наконец–то расслабился и позволил себе щадящую разминку, а потом и ее прекратил. Но даже в ходе разговора не «выключался»: массировал руки, шею...
— Альберт, к новому титулу привыкли?
— Приятно, конечно, чувствовать, что ты — первый. Вручение золотой медали, приза из рук самого Александра Васильевича Медведя — это незабываемо. И теперь получаю много поздравлений. Впереди еще встреча на родине, во Владикавказе. Представляю, как обрадуются моему приезду родители, тренеры! Но там долго не задержусь. Очень хочу полазить по горам, сходить в ущелья. Там воздух разреженный, насыщенный кислородом. Надышишься в полные легкие — такую зарядку получаешь...
— Силушка пригодится уже скоро...
— Да, отдыхать особенно некогда. В сентябре в Баку пройдет чемпионат мира, на котором будут разыгрываться лицензии в Пекин. Очень хочется ее получить и поехать на Олимпиаду. Такую мечту ношу еще с детства, чего никогда не скрывал.
— Как попали в вольную борьбу?
— К тренировкам меня привлек старший брат. Заходил за мной в детский сад и отводил потом в зал. Тогда мне исполнилось всего шесть лет. Отец тоже очень хотел, чтобы я занимался вольной борьбой. Часто он сажал меня в машину и отвозил на соревнования в другие города. Так и привык, теперь не представляю, чем бы занимался. Мне в детские годы повезло с тренером. Владислав Владимирович Цебоев многому научил, потом занимался у Вячеслава Владимировича Багаева — тоже очень хорошего специалиста.
— Первые громкие победы?
— В 16 лет выиграл юношеское первенство России, тогда же стал вторым призером на «мире». Через два года, в 1999–м, получил «бронзу» на молодежном чемпионате страны. Но переход во «взрослую» борьбу давался тяжело. В России занял только четвертое место. И хотя в сборную входил на протяжении трех лет, но числился на вторых ролях.
— Говорят, что вам дорогу перешел земляк Ирбек Фарниев — чемпион Европы и мира 2003 года?
— С Фарниевым боролись с детства: то я у него выигрывал, то он у меня. Потом наши пути разошлись: я выступал в категории до 63 килограммов, а он — до 69. Когда возник новый вес, до 66 килограммов, снова встретились. Хватало и других конкурентов. Но не только эта причина мешала мне выступать лучше. На чемпионате России 2004 года столкнулся с предвзятым судейством и понял, что выше потолка мне не прыгнуть. Вот тогда и задумался о смене гражданства.
— Почему выбор пал на Беларусь?
— Мой родственник Сослан Гатциев, тоже борец, в ту пору уже жил в Гомеле. Он и порекомендовал в январе 2005 года переехать в этот город. Не скажу, чтобы мне сразу же выдали авансы, свое право на место в сборной отвоевывал на ковре.
— Полгода назад вы переехали в Гродно. Почему?
— Гомельский период мне многое дал, и я благодарен всем, с кем работал. Но мне очень нравится заниматься у Олега Романовича Гоголя — известного в недалеком прошлом спортсмена, а теперь хорошего тренера. Надо расти, а в Гродно созданы для этого отличные условия. Поэтому в Софии ждал прорыва. Ну сколько же можно топтаться на месте?!
— Какая схватка оказалась самой тяжелой?
— Трудно пришлось в полуфинале с турецким борцом Рамазаном, он один из лучших в нашем весе. Пластичный, выносливый, волевой... Но вдвойне потратил больше сил в финале с Фарниевым. Я уже говорил, что мы много раз боролись, но все реже подбирал к нему ключи, поэтому уступил на чемпионате мира прошлого года, на турнире в Красноярске.
— За счет чего удалось теперь одолеть лидера сборной России?
— Знал, что соперник проходит в ноги, делает «мельницу». Но и Фарниев в курсе того, что я могу бросить «обратным поясом». Однако он все–таки попался на приеме и проиграл первый период. Потом заставил Ирбека еще раз ошибиться. А еще я имел большее желание выиграть, чем Фарниев.
— Как настраиваетесь на решающий бой?
— Если есть время, то люблю поспать, так очень хорошо восстанавливается организм. Еще прошу тренера не говорить заранее, кто мой соперник. Обычно его узнаю за несколько часов до выхода на ковер.
— Чем увлекаетесь, кроме борьбы?
— Люблю дзюдо, бокс, в футбольчик поиграть. Но борьба сейчас — самое главное. Семьи пока нет, так что все свое время провожу на ковре.
...Спираль истории порой подбрасывает интересные факты. Оказывается, последний раз белорусский борец вольного стиля выиграл чемпионат Европы в 1990 году, выступая под флагом сборной СССР. Вершина покорилась Аравату Сабееву — «двойному» земляку Альберта Батырова по Владикавказу и Гродно. После того далекого триумфа Арават не задержался на берегах Немана и уехал на постоянное место жительства в Германию. Через три года он повторил успех, через четыре — чемпион мира, а на Олимпийских играх в Атланте стал бронзовым призером.
http://www.sb.by/article.php?articleID=58827
 

07.06.2007 

[07.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)