Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В прошедшие выходные в Волгограде прошел очередной чемпионат России по борьбе на поясах

В турнире приняли участие более 130 спортсменов из 15 регионов страны.
В число фаворитов чемпионата России специалисты относили сборные Москвы, Татарстана, Башкортостана и Карачаево-Черкессии. Как показал турнир, львиная доля наград «ушла» именно в эти региона. Также отлично проявили себя спортсмены из Липецкой и Волгоградской областей и Мордовии.
- Я бы особо отметил тот факт, что на первенстве России проявили себя спортсмены, которые до этих соревнований находились в тени, например, Имиль Шарафетдинов из Москвы, - сказал в интервью REGIONS.RU/Новости Федерации главный тренер сборной России Абдулбяр Ниязбаев. – Не могу не сказать добрых слов в адрес наших спортсменов: Рината Акбаева из Карачаево-Черкессии, москвича Максима Афонина, татарстанца Шамиля Садриева, – многократных чемпионов мира, Европы и России.
По словам наставника российской сборной, волгоградский турнир стал определенным сплавом опыта и молодости.
- Наверное, это закономерно: время идет и на смену одним приходят другие, - отметил Абдулбяр Ниязбаев. - Может быть, не всем нравится уступать пьедестал почета, однако это спорт: если ты не заслужил призовое место упорным трудом и хорошими выступлениями – значит, где-то недоработал, что-то недосмотрел, не учел. Состязания – это определенный экзамен, и подготовиться к нему нужно соответствующим образом.
Специалисты Всероссийской Федерации борьбы на поясах (ВФБП) отметили выступления среди девушек. До 58 кг первой стала уроженка Башкортостана Альфия Алимгужина, выигравшая в финальной схватке у Ульяны Керимовой из Липецка. В весе 66 кг пальма первенства досталась Анне Шамовой из Московской области, которая взяла верх в решающей схватке у чемпионки Европы Серафимы Сафоновой. Кстати, Серафима – жительница Волгограда. Однако многочисленные зрители не помогли ей завоевать «золото» в родном городе. А в категории свыше 66 кг золотая медаль у Регины Салиховой из Татарстана, победившую свою землячку Анастасию Ковязину.
Среди ребят победителем в вольном стиле в категории 66 кг стали Имиль Шарафутдинов из Москвы, в 73 кг – Дмитрий Арзамасов из Татарстана. Азнаур Аджиев из Карачаево-Черкессии занял первое место на пьедестале почета в категории 81 кг, опередив москвича Рафаэля Ибрагимова. Дамир Шиапов из Москвы завоевал «золото» в весе 90 кг, а многократный чемпион мира, Европы, России и теперь уже ветеран этого вида спорта Ринат Акбаев в финале не оставил никаких шансов москвичу Рушану Рамазанову. Зато в категории свыше 100 кг Маким Афонин стал первым, оттеснив на вторую строчку земляка Акбаева Сослана Бостанова.
В классическом стиле первые места за Айдаром Назмиевым, Хафизом Валеевым, Ринатом Ахметшиным, Айдаром Хайрутдиновым (все – Татарстан), а также Романом Юсуповым из Мордовии и Юрием Сабановым (Башкортостан)
По мнению специалистов ВФБП, в последние годы благодаря принятым правилам в лучшую сторону значительно изменилось качество самой борьбы, уделяется особое внимание демократичности и зрелищности поединков. Поэтому на ковре уже не увидишь безрезультатное трех- или пятиминутное топтание спортсменов. В таких случаях судье обязан дать штрафной балл за пассивность, причем сразу же обоим борцам.
- Я более чем уверен, это правильно и меня поддерживают почти все спортсмены, - рассказал REGIONS.RU/Новости Федерации чемпион мира, Европы и победитель нынешнего первенства России Максим Афонин. – Если ты вышел на ковер – борись, а не убивай время, ведь зритель ждет схваток, он пришел посмотреть борьбу.
- Очевиден факт: от турнира к турниру повышается уровень сборов, мастерство и психологическая подготовка спортсменов, - сказал первый вице-президент ВФБП Харис Аюпов. – Со своей стороны в целях дальнейшей популяризации народных видов спорта мы делаем все, чтобы наш вид спорта постоянно совершенствовался и тем самым привлекал как можно больше поклонников.
Недавно Всероссийская Федерация борьбы на поясах отменили трехбалльные броски с высокой амплитудой, а падение на бОльшую площадь спины считается для спортсмена полным поражением.
- Практика показывает, что мы на правильном пути, - добавляет Харис Аюпов. – Нововведения помогли увеличить зрелищность единоборств, а этот факт очень важен для всех нас.
Впереди у спортсменов и тренеров выступления на турнирах в национальных торжествах - Сабантуй, где борьба на поясах по праву считается составной частью праздника.
- Для нас наступает ответственный период подготовки к очередному чемпионату мира по борьбе на поясах, который состоится в Уфе в рамках официальных торжеств в честь добровольного вступления Башкирии в состав России, - сказал REGIONS.RU/Новости Федерации президент Всероссийской и Международной Федераций борьбы на поясах Риф Гайнанов. – В этом спортивном празднике примут участие несколько десятков сборных из стран Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.
Предполагается, что чемпионат мира по борьбе на поясах в столице Башкортостана посетит президент России Владимир Путин.
http://www.regions.ru/news/2079903/
 

06.06.2007 

[06.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)