Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Латвийская федерация дзюдо живет завтрашним днем

Представить латвийскую команду олимпийцев без дзюдоистов невозможно. Пусть в Сидней и Афины и летал лишь один спортсмен. Но зато какой - бронзовый медалист Игр-2000 Всеволод Зеленый. Правда, в этом виде борьбы сегодня и без него хватает ярких личностей - Константин Овчинников и Евгений Бородавко, Олег Филиппов и Дмитрий Козлов. Не исключено, что кто-то из них дебютирует в Пекине. На это, во всяком случае, не без оснований надеется президент Латвийской федерации дзюдо Михаил Скребелс.
Повод поговорить об успехах наших дзюдоистов и об их пекинских перспективах еще в прошедшем месяце борцы дали превосходный. На очередном этапе Кубка мира в Бухаресте лидер нашей сборной Зеленый в своей весовой категории до 73 кг стал первым, а пропустивший целый год из-за травмы Дмитрий Козлов занял высокое пятое место. Там же Константин Овчинников выиграл две схватки. Так что наша команда под руководством Олега Баскина с оптимизмом смотрит в будущее, усиленно готовится к чемпионату мира в Бразилии, который пройдет на татами Рио-де-Жанейро в середине сентября. Именно начиная с этого мирового первенства и развернется борьба за олимпийские путевки на Игры-2008.
- Михаил, вы давно стоите у руля нашей федерации дзюдо, на ваших глазах Всеволод Зеленый стал тем Зеленым, которого сегодня все знают, выросло целое поколение дзюдоистов. А потому вопрос об Играх-2008 напрашивается сам собой: что наш ждет в Китае? Сколько человек вы наде- етесь делегировать в Поднебесную?
- Не хочу называть конкретных имен, да и не надо зацикливаться на Пекине. Впереди у нас, надеюсь, много Олимпиад. У нас есть талантливые парни, которые имеют такой шанс. Шансы вообще есть у всех начиная от легких весовых категорий и заканчивая тяжелыми. Надо бороться, надо пробовать. Этот шанс можно использовать, а можно и не использовать. Надо набрать достаточное количество квалификационных очков и попасть в европейском рейтинге в своем весе в первую девятку. Тогда все будет в порядке.
- Это отбор по континентальному принципу?
- Да. Но существует еще и путь через чемпионат мира, где первые шесть мест автоматически получают пропуск на Олимпиаду. Как раз после чемпионата мира начнутся основные интриги, все подсчеты начнутся после Бразилии. Пока больше всего очков у Зеленого.
- Он так и остается у нас претендентом номер один?
- Один дзюдоист, наверное, в Пекин поедет точно. Это наш минимальный план. Кто - не знаю. Если два, это будет большая победа. Если три, это будет невероятный успех.
- Почему именно вы в свое время возглавили федерацию?
- Было это больше 10 лет назад. Все произошло случайно. Тогда мы искали достойную кандидатуру, встречались с различными политиками, со многими важными людьми. К сожалению, не был найден правильный человек. Ввиду отсутствия кандидатур этот воз пришлось взвалить на себя. Причем не по собственной воле, а наш главный тренер Олег Баскин меня уговорил. Сказал, что хуже не будет. Надеюсь, что так оно и произошло.
- Наверняка вы и раньше не были чужды этому виду спорта?
- Когда-то я занимался самбо. Но по разным причинам рано пришлось уйти с ковра. Но от спорта я не отошел, в душе я болельщик. Сам я занимаюсь тем, что управляю недвижимостью. Это мой бизнес.
- Наверняка вы порадовались за Всеволода Зеленого, который недавно победил в Бухаресте. И наверняка вам было неприятно слышать после его выступления в Афинах, что этому спортсмену пора на пенсию.
- Зеленый всегда был мастером. Это редкий пример того, когда уровень остается высоким на протяжении девяти лет. Он спортсмен мирового класса.
- Своим успехом в Сиднее он очень высоко поднял собственную планку.
- Это еще не значит, что теперь он должен побеждать на всех турнирах. Процессы подготовки разные. Где-то он работает на результат, где-то на качество борьбы. Эти вещи надо дифференцировать. По борьбе к Севе у меня претензий нет. Главное для него - сохранить здоровье. А опыта у него достаточно. Так что его победа в Бухаресте, где он смог выиграть у чемпиона мира, только лишний раз подтверждает, какой он мастер. Класс ведь не меняется.
- В чем, на ваш взгляд, залог успеха наших дзюдоистов?
- Отвечу как есть: в уровне развития дзюдо в Латвии. Уровень у нас достаточно высокий, он всегда был таким, есть традиции, есть основа.
- Тем не менее на недавнем чемпионате Европы в Белграде нашим дзюдоистам не удалось выступить так, как от них ожидали?
- Да, но не надо забывать, что впереди еще много турниров и все еще можно поправить. На чемпионате Европы молодцом выглядел Филиппов, выигравший две схватки и получивший свои квалификационные очки. В каждом турнире подсчитываются очки. Другое дело, что учитываются четыре лучших результата. Будет ли этих очков достаточно, это уже другой разговор.
- На чемпионате мира вы будете присутствовать?
- Должен, так как в эти же дни там будет проходить конгресс Международной федерации дзюдо (IJF). Надо же отстаивать наши интересы. Сам я вхожу в одну из комиссий Европейской федерации дзюдо, полноправным членом которой Латвия является, впрочем как и Международной, в которой приняты 184 страны. Работаю я в комиссии по этике и дисциплине. Надо быть в курсе событий, последних изменений по различным вопросам.
- Одним из громких событий прошлого года стал международный турнир Golden Score, проходит масса чемпионатов.
- В феврале мы провели чемпионат Латвии, совсем недавно прошли первенства для возрастных групп U-13 и U-15, а впереди серьезный турнир республиканского масштаба для дзюдоистов U-23. Кроме того, в июле наша сборная выступит на Мальте на юношеском чемпионате континента, а также в Сербии на юношеской Олимпиаде. Медали должны быть и там, и там. Тем не менее, на достигнутом мы не успокаиваемся. Более того, нашу федерацию ждут большие структурные изменения.
- В чем это будет выражаться?
- Надо улучшать административную работу, произойдет перераспределение обязанностей внутри федерации, более точное распределение сферы деятельности и ответственности. У нас появились такие люди, как Александр Яцкевич. Это приобретение для нашей федерации. Так как высокий класс спортсмена и тренера, его репутация должны работать на имидж федерации. В этом году у нас началось становление взаимоотношений с Министерством образования и науки Латвии на предмет сертификации учебных программ в спортивных школах. Пока они носят рекомендательный характер. Для чего это надо? Мы должны быть полностью в ответе за то, чему мы учим ребят.
- Сколько вообще клубов по дзюдо функционирует в Латвии?
- 23. Количество занимающихся, а речь идет только о зарегистрированных спортсменах, в прошлом году сильно возросло.
http://www.d-pils.lv/news/2/264839

04.06.2007 

[04.06.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)