Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


В Пензе завершилось первенство России по дзюдо

Часто используемый образный оборот «горячая борьба», в Пензе, на первенстве России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет, был актуален как в прямом, так и в иносказательном смысле. На четырех татами в просторном, но душном зале нового Дворца спорта «Олимпийский» с пылом бились за победу представители команд всех регионов России, а дополнительную «горячесть» их состязанию добавляла нестерпимая летняя жара, захватившая Пензу в липкие тиски.
В финале первенства России приняли участие более 400 спортсменов, представляющих 62 региона страны и девять федеральных округов Российской Федерации. Максимальным составом по итогам первенства-2006 в Пензе были представлены команды Южного и Центрального федеральных округов в турнире юниоров; Москвы и Уральского ФО - в соревнованиях девушек. Именно эти сборные после трех дней состязаний и составили список сильнейших в общекомандном зачете.
Борьба в Пензе шла не только за медали и титулы, но и за место в сборной России, которой предстоит в этом году участвовать в серии международных турниров и главном старте - ноябрьском первенстве Европы в Австрии. Как всегда бывает в «возрастных» соревнованиях, места повзрослевших лидеров прошлого сезона в новом заняли их более молодые конкуренты.
Первыми вступили в спор тяжеловесы. На вершины пьедесталов в шести категориях (трех у юниоров и трех у девушек) взошли преимущественно те, кто уже отличался на состязаниях российского и международного уровня. Так, в категории 70 кг у девушек первенствовала чемпионка Европы-2006 (в команде) Олеся Овсейчук, а в весе 78 кг второй год подряд сильнейшей стала обладательница «серебра» взрослого чемпионата России Флора Мхитарян.
Мужской турнир был более многочисленным и ярким. Настоящим открытием первенства в Пензе стал Роман Полосин (100 кг), прошедший к первому для себя молодежному «золоту» благодаря ярким победам над всеми своими соперниками. Категория 100 кг была интересна зрителям соревнований еще и тем, что в ней выступали младшие братья двух прославленных российских супертяжеловесов - трехкратного чемпиона мира Александра Михайлина Вячеслав (Москва), и многократного чемпиона Европы, призера Олимпиад и чемпионатов мира Тамерлана Тменова Сослан (Владикавказ), бывший третьим на последнем взрослом чемпионате страны. Судьба свела их в поединке за «бронзу». Техничнее был Михайлин-младший. Безукоризненно выполненный бросок принес Вячеславу «иппон» и «бронзу» молодежного первенства России.
В престижнейшем мужском супертяже - +100 кг «золото» по праву завоевал еще один подопечный тренера Алика Бекузарова (наставника Тамерлана Тменова), обладатель «серебра» Суперкубка мира в Москве Сослан Джанаев. Преимущество владикавказского богатыря было подавляющим.
Второй день был отдан средневесам. Интересными стали субботние финалы. В весе
57 кг в главной схватке дня встретились победительница первенства мира-2006 Ирина Заблудина и вернувшаяся в большой спорт после рождения ребенка, сменившая весовую категорию на меньшую, вице-чемпионка России-2005 Ирина Громова. В равной борьбе прошла большая часть основного времени. Однако за несколько секунд до финальной сирены Заблудина сумела поймать момент и провела бросок, оцененный судьями как «ваза-ари». Отыграть полпобеды Громовой за столь короткое время не удалось.
Новый лидер появился в категории 66 кг. В хорошем темпе, демонстрируя интересную технику, к финалу прошел 20-летний Михаил Пуляев. В главной схватке дня рязанец стал автором самого быстрого иппона - на 16-й секунде, удачно сконтрив атаку своего соперника Романа Бекулова, Михаил получил от судей заслуженный «иппон», а с ним - «золото» первенства. Новый чемпион появился и в категории 81 кг. Вернувшийся после двухлетней дисквалификации, Мурат Гасиев в финале оказался сильнее сибиряка Григория Сулемина, который в 2005-м стал самым молодым победителем чемпионата России среди мужчин.
Воскресный день первенства в Пензе определил обладателей медалей из последних четырех комплектов и назвал команду - победительницу общего зачета. В наилегчайшем весе у девушек «золото» завоевала еще одна подопечная самарского тренера Сергея Герасимова - Наталья Кондратьева. В финале она менее чем за минуту добилась чистой победы (удушающим) над тюменчанкой Гульшат Суючевой. В легком весе у юниоров (60 кг) сильнейшим стал обладатель Кубка России этого года Джайхун Эйюбов. Это «золото» упрочило позиции сборной ЮФО в споре округов за общекомандное лидерство. Южане (79,8) опередили ближайших преследователей - команду Приволжского федерального округа - почти на 15 очков, а на третьей строке оказалась сборная Центра (50,8). Сильнейшим регионом женского дзюдо стала Самарская область, а мужского - Северная Осетия - Алания. В споре ДСО и ведомств лидером стала команда «Динамо», более чем на 50 очков обошедшая Вооруженные силы.
По мнению нового тренера молодежной команды юниоров Константина Философенко, борьба на первенстве России в Пензе порадовала. «Среди тех, кто произвел очень хорошее впечатление, первым отмечу Сослана Джанаева (+100) - на сегодняшний день он действительно сильнейший в этом возрасте и в этом весе. Сослан продемонстрировал очень интересную и яркую борьбу. Зрелым как с тактической, так и технической стороны показал себя в Пензе Батраз Кайтмазов (73 кг). Приятно, что появляются новые талантливые ребята, проявляют себя вчерашние юниоры. Очень не хочется, чтобы благоприятное впечатление от их борьбы на российском первенстве развеялось на международных стартах, а их у молодежной команды, ведущей отбор к европейскому первенству, три: турниры категории «Б» в Боснии и Турции и этап Кубка мира в Великобритании.
По договоренности с главным тренером мужской сборной Сергеем Табаковым молодежная команда будет помогать взрослой на всех этапах подготовки к чемпионату мира и Олимпийским играм. Уверен, что такой спарринг с лидерами будет способствовать росту мастерства моих подопечных. Я в свою команду верю».
По словам наставника сборной (девушки) Сергея Космынина, первенство России в Пензе выявило явных лидеров в нескольких весовых категориях, которые способны бороться за медали высшего достоинства на соревнованиях международного уровня. «Больше всего мне понравилась категория 48 кг - очень ровный вес, много хороших спортсменок. Хорошая ситуация складывается и в категориях 52, 57, 78 и свыше 78 кг.
Впереди у молодежной команды сбор в Подольске и затем борьба на рейтинговых турнирах в Европе. После прохождения всех этапов подготовки и отбора будет назван первый состав, который примет участие в осеннем первенстве Европы в Австрии».
http://rgz.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=6976&Itemid=76
 

31.05.2007 

[31.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)