Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью

В последний день турнира сражались самые легкие и самые тяжелые

В последний день первенства страны по дзюдо комплекты наград разыграли спортсмены наилегчайших категорий – 48 кг у девушек и 60 кг у юниоров, а также дзюдоисты, заявившиеся в турнир самой престижной – абсолютной категории.
Значительно улучшила свой прошлогодний результат воспитанница Сергея Герасимова Наталья Кондратьева (48 кг). В Твери-2006 самарская спортсменка дошла лишь до бронзы, а вот в Пензе стала безоговорочной победительницей. На пути к золоту Наташа уверенно обыграла Шабанову(УФО), Чернецову(ЦФО), Галкину (СФО), Молчанову (ПФО) в предварительной части соревнований, а в финале менее чем за минуту добилась чистой победы (удушающим) над тюменчанкой Гульшат Суючевой (УФО).
Третье место в наилегчайшем весе у девушек поделили Наталья Макарова (ПФО), чистым броском выигравшая у Марии Калиничевой (СЗФО), и Рада Абдурахманова (УФО), со счетом 3:0 одолевшая Марию Молчанову (ПФО).
В легком весе у юниоров (60 кг) основными претендентами на награды являлись питерец Евгений Кудяков (СПБ), давно входящий в основной состав взрослой команды России бронзовый призер чемпионата России в Волгограде, брат российского чемпиона Европы-2007 Руслана Кишмахова – Назир (ЮФО) и одаренный владимирец, обладатель юниорского золота России – Максим Кузьмин (ЦФО). Однако Кузьмин получил травму руки и выбыл из борьбы, Кудяков в малом финале по замечаниям проиграл Кишмахову, а лидерами в этом весе стали совсем другие ребята. Пройдя по турнирной сетке убедительными победами в финал категории 60 кг вышли брат прошлогоднего чемпиона России и обладателя золота Первенства Европы-2006 Шамиля Наша – Шихам, и еще один южанин Джайхун Эйюбов. Несмотря на хорошую физическую форму Шихама, преимущество Эйюбова было очевидным – два результативных броска менее чем за две минуты – ваза-ари и иппон.
Вторая бронза легковесов досталась Рустаму Еникееву (ПФО), броском выигравшему у Александра Верещагина (СФО).
Абсолютный турнир юниоров собрал рекордных 32 участника. В число финалистов тут попали те ребята, кто, выступая в своих категориях до пьедестала добраться не сумел. Абсолютное золото завоевал челябинец Илья Савин (УФО). В супертяже, в первый день состязаний Илья был лишь седьмым, а в воскресенье, одолев Никучадзе (ЦФО), Березина (МОС), Байматова (ЮФО), Ренева (ПФО) и в финале, иппоном, рязанца Танауса Смирнова (ЦФО), стал победителем.
Бронзовые награды абсолютной категории завоевали Дмитрий Ренев (ПФО), удержанием выигравший у Азамата Растова (ЮФО), и Вахид Бабаев, броском победивший Георгия Никучадзе (ЦФО).
Улучшила свое пятничное достижение – третье место в супертяже, а также добилась первого и единственного золота для своей команды на Первенстве в Пензе, москвичка Джульетта Давтян. Четыре воскресные схватки – у Ермиловой (СФО), Андрюшиной (ЦФО), Ковылковой (ДФО) и Емельяновой (ЦФО) – в финале, подопечная Олега Шмакова выиграла убедительно. Третьими призерами женской «абсолютки» стали Ольга Петрова (ЮФО), со счетом 7:0 выигравшая у Елены Плотниковой (СПБ), и Татьяна Филюшова (ПФО), одолевшая Веру Ковылкову (ДФО).
Победу в общем зачете праздновали южане (79,8), опередившие ближайших преследователей – команду Приволжского федерального округа, почти на 15 очков. На третьей строке – сборная Центра (50,8).
Сильнейшим регионом женского дзюдо стала Самарская область, а мужского – Северная Осетия – Алания. В споре ДСО и ведомств лидером стала команда «Динамо», более чем на 50 очков обошедшая Вооруженные силы.
Всего же в Первенстве России приняли участие более 400 человек, представляющие 62 региона страны.