Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Эстонские каратисты вернулись из Словакии, с чемпионата Европы среди взрослых

После триумфальных зимних турниров, когда были завоеваны медали чемпионата мира и юниорского чемпионата Европы, наших спортсменов ждало разочарование.
В Братиславе выступили 492 спортсмена из 42 стран. Из них 10 представляли Эстонию. Основные надежды возлагались на тех, кто уже имел опыт добычи медалей – чемпиона мира Марко Лухамаа и чемпиона Европы среди юниоров – Вадима Кожевникова.
После своей прошлогодней победы Марко Лухамаа слишком долго почивал на лаврах и только этой весной вернулся к своей прежней работе на татами. В Словакии он выступал как один из фаворитов, но оправдать это звание не удалось. Лухамаа выступал в категории до 80 кг и занял здесь 7-е место. Начал соревнования он с двух побед над Томасом Райхом из Чехии и Ники Ле Фебром из Голландии. Второй поединок оказался тяжелым и завершился только в дополнительное время. В четвертьфинале ему противостоял хорват Ален Замлич – призер чемпионата мира 2004 года. Этот бой показал, что готовность Лухамаа, перенесшего накануне старта чемпионата грипп, далека от идеальной. Хорват выиграл уверенно – 2:0 и смог пройти дальше до финала, оставив Лухамаа шанс побороться за медали в утешительном круге. Но уже следующий поединок против испанца Мартинеза закончился для Лухамаа вторым на турнире поражением. Побороться за «бронзу» не удалось.
Другой титулованный каратист Вадим Кожевников выступал в категории до 60 кг. Волею жребия он был свободен в первом круге, а во втором ему достался двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион Европы 42-летний испанец Давид Луке Камачо. Вадим не стушевался перед знаменитостью и начал бой очень уверенно – 1:0. Победа была близка, однако удар в голову испанца был оценен судьями как превышение контакта, что вызвало бурю негодования со стороны эстонских тренеров. Судьи отдали очко испанцу, и соперникам пришлось проводить на татами дополнительное время. Здесь явного преимущества ни одного из соперников не было, но по решению судей в следующий круг вывели не амбициозного юниора из Эстонии, а титулованного испанца. В следующем круге он проиграл своему сопернику уже без вопросов и оставил Кожевникова без права на утешительный круг.
В категории до 65 кг в Братиславе выступал призер юниорского чемпионата мира 2001 года Дмитрий Теплых. Его соперникам в первых боях пришлось нелегко. Дмитрий уверенно выиграл у румына Мариана Попы – 5:1 и преодолел сопротивление боснийца Томаса Лусии – 2:1. В четвертьфинале его соперником стал чемпион Европы 2005 года грек Димитрос Триандафиллис. Поединок прошел под диктовку эстонского каратиста, но снова судьи приняли сторону соперника, получившего победные очки – 3:1. Дальнейшее продвижение Дмитрия по турнирной сетке было остановлено, так как грек следующий бой проиграл. Итоговое место Теплыха – 11-е.
В категории до 80 кг за Эстонию выступал Алан Пеэдимаа. Оказавшийсь свободным в первом круге, он во втором попал на боснийца Джекича. Начав с первого завоеванного очка, Пеэдимаа пропустил атаку и не смог сохранить концентрацию до конца поединка.
В весе до 70 кг на чемпионате Европы дебютировал опытный Амид Магеррамов. Дебют оказался неудачным. Встретившись с чехом Михалом Хмеларом, он был очень активным, но пропустил сильный удар в лицо, в результате чего из-за травмы не смог продолжить бой.
По бою в своих категориях проиграли Александр Малюга и Кристель Вескиоя, которая позже заявилась и для участия в абсолютке. Здесь ей удалось пройти первый круг, обыграв по очкам представительницу Финляндии Хейди Густафссон, но поединок против хорватки Вольф показал, что в концовке Вескиоя не хватает опыта. Ведя в счете 2:0, она позволила сопернице не только отыграться, но и вырвать победу.
Не лучшим получилось выступление и в мужской абсолютной категории. Здесь Лаури Менгель встречался с представителем Латвии Андреем Озеровым и уступил 0:3.
Кати Лилиум и Сийм Суси, представлявшие Эстонию в ката, также не смогли выйти во второй круг. А под занавес соревнований оступилась и мужская команда. Теплых, Менгель и Лухамаа проиграли свои поединки белорусским каратистам, что стало печальным финалом чемпионата.
Результаты разочаровали не только специалистов, но и самих спортсменов. Из всей команды лишь единицы смогли выиграть хотя бы по одному бою. Однако причины неудач оказались далеко не самыми объективными.
Главный тренер нашей сборной Александр Зыков отметил, что в подготовке никаких нарушений допущено не было, но на первый план вышли факторы удачи и судейства.
 «Надеялись на Лухамаа, но он после болезни оказался не готов функционально, – комментирует выступление тренер сборной. — Можно отметить Дмитрия Теплых, который провел чемпионат уверенно, но проиграл в равном бою не по делу. Травмировался Амид Магеррамов, хотя тоже был сильнее в своем поединке. Хорошо проявил себя Вадим Кожевников. Он проиграл только в дополнительное время и только потому, что судьи купились на титулы постаревшего испанца. Судейство в некоторых поединках было просто необъяснимо. Были моменты, когда два боковых судьи показывали очко нашему спортсмену, а главный судья отдавал очко сопернику. Это просто нонсенс! Впрочем, объективности ради надо сказать, что все команды настолько подравнялись, что предсказать исход любого поединка становится очень сложно. Я уже отметил наших лучших ребят. К сожалению, не смог поехать на чемпионат Танель Пярсс, а остальные наши члены сборной, если быть объективным, пока недотягивают до уровня европейского чемпионата среди взрослых. Здесь совсем другая атмосфера, и нашим недавним юниорам надо быстрее адаптироваться. Впрочем, пока не будем говорить об этом, так как у нас есть целый год, чтобы подготовить команду к новому чемпионату. В мае следующего года европейское первенство будет принимать Таллинн, и уже дома мы просто обязаны завоевать медаль. Будем на это надеяться».
Примером этому может послужить выступление каратистов Словакии, которые на домашнем чемпионате завоевали пять медалей – 1 «золото», 3 «серебра» и «бронзу» в женском командном кумите. Ну, а самый большой урожай медалей собрала команда Италии (5, 1, 4). Далее идут Турция (3, 3, 2) и Испания (3, 2, 5). Разочарованием стало выступление главных фаворитов всех чемпионатов Европы и мира – французов. Недавние законодатели моды в европейском карате остались без «золота», взяв только 2 «серебра» и 4 «бронзы».
http://www.moles.ee/07/May/09/20-1.php
 

10.05.2007 

[10.05.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)