Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


На чемпионате Европы по борьбе белорусская команда завоевала полный комплект наград

На прошедшем в Софии чемпионате Европы по борьбе белорусская команда завоевала полный комплект наград.
Отличились вольники Альберт Батыров (золото), Руслан Шейхов (серебро) и Ирина Цыркевич (бронза). Борцы греко-римского стиля впервые за последние годы остались без медалей.
Греко-римское фиаско
Мы уже сообщали о выступлении наших греко-римлян в четырех весовых категориях. Напомним, Александр Шалесный (до 55 кг) занял 7-е место, Михаил Семенов (66) — 22-е, Вячеслав Макаренко (84) — 13-е, Сергей Артюхин (120) — 17-е. Увы, и во второй день соревнований никому из наших не повезло. Удачливее других боролся опытный Юрий Дубинин (60 кг). В первой схватке он одолел израильтянина Степана Дубова — 2:1, 4:1, но затем оказался вчистую разбит норвежцем Стигом Бергом — 0:5, 0:7. Поскольку настырный викинг вышел в финал, Дубинин получил шанс добиться бронзы. Схватка с венгром Габором Мольнаром началась обескураживающе для нашего атлета — 0:6. Однако Дубинин не раскис, активизировался и выиграл второй период — 4:1, а в третьем, решающем, добился чистой победы. С подъемом Юрий начал схватку за бронзовую медаль с украинцем Суреном Геворкяном — 4:2. Впрочем, соперник перехватил инициативу — 7:0 и выиграл чисто. Пятое место в Европе — высшее достижение в карьере 30-летнего Дубинина.
Александр Кикинев (74 кг) однажды поднимался на европейский пьедестал, но было это давно, в 2003-м. С тех пор его преследуют неудачи. В этот раз маститый атлет проиграл без вариантов хозяину ковра Явору Янакиеву — 0:4, 0:2.
20-летний полутяж Тимофей Дейниченко дебютировал на турнире такого ранга — и неудачно: сразу же уступил опытному венгру Балашу Кишшу — 0:3, 0:7.
В командном зачете результат плачевный — далекое 17-е место на фоне успешного выступления борцов из других стран бывшего СССР.
ГРЕКО-РИМСКИЙ СТИЛЬ
60 кг (27). 1.Э.Дьякону (Румыния). 2.С.Берг (Норвегия). 3.С.Геворкян (Украина) и Я.Ала-Хуйкку (Финляндия). 5.Ю.ДУБИНИН (Беларусь). 74 кг (27). 1.М.Квирквелия (Грузия). 2.Р.Бухер (Швейцария). 3.М.Иванченко (Россия) и В.Венскайтис (Литва)... 24.А.КИКИНЕВ (Беларусь). 96 кг (26). 1.Р.Нозадзе (Грузия). 2.Д.Лидберг (Швеция). 3.В.Теплоухов (Россия) и Б.Кишш (Венгрия)... 25.Т.ДЕЙНИЧЕНКО (Беларусь).
Командный зачет. 1.Россия — 45. 2.Украина — 39. 3.Грузия — 32. 4.Болгария — 28. 5.Финляндия — 27. 6.Швеция — 21. 7.Турция — 18. 8.Германия — 17. 9.Венгрия — 15. 10-11.Армения и Польша — по 14. 12-13.Азербайджан и Литва — по 13... 17.БЕЛАРУСЬ — 10.
Стабильность лидеров
Завершали программу чемпионата Европы борцы вольного стиля. Выступление подопечных Сергея Гурьева можно признать вполне успешным — давненько “вольники” не радовали золотыми наградами. Что в преддверии мирового первенства, на котором будут разыгрываться олимпийские лицензии, внушает оптимизм. Особенно это касается Альберта Батырова и Руслана Шейхова. И не только потому, что эти ребята поднимались на пьедестал в Софии. После переезда в Беларусь эти борцы отличаются поразительной стабильностью, на официальных соревнованиях занимая места в первой пятерке. Так, на предыдущем континентальном первенстве Батыров стал вторым, а Шейхов — 5-м. Октябрьский чемпионат мира принес Альберту 5-ю позицию, а Руслану — бронзу. Такие же результаты в Баку обеспечат борцам поездку в Пекин.
В стартовых раундах Батырову попадались низкорейтинговые атлеты. Румын Стефан Данилюк и итальянец Пьетро Писчителли были повержены с “сухим” счетом. В четвертьфинале Альберту противостоял грек Апостолос Таскудис, но наш соотечественник также не встретил сопротивления — 3:0, 7:0, а затем началась проверка на прочность. В полуфинале против Батырова боролся бывший чемпион мира Сахин Рамазан. Однако воспитанник кавказской школы борьбы, несколько лет назад перебравшийся в Турцию и принявший подданство этой страны, в итоге довольствовался лишь бронзой. В первом раунде при обоюдоострой, насыщенной зрелищными атаками и бросками борьбе верх взял Рамазан — 4:2. Во втором периоде Батыров не лез на рожон и, грамотно отзащищавшись, не упустил свой шанс в концовке — 1:0. А в решающей двухминутке Альберт не стал доводить дело до жребия, взвинтил темп и провел пару результативных атак.
В финале белорусский борец встречался с россиянином, что поначалу вызывало опасения. Ведь годом ранее на чемпионате мира в Москве Батыров также претендовал на золото. Но в решающей схватке выглядел уж очень пассивно и аморфно и, казалось, отдал победу российскому атлету практически без сопротивления. Вдобавок на недавнем турнире в Красноярске в схватке этих борцов выиграл Фарниев. Что ж, на чемпионате Европы Батыров взял убедительный реванш. Причем в первом раунде у Ирбека Фарниева (кстати, хорошего знакомого Альберта) не было шансов. По истечении минуты россиянин попытался обострить ситуацию, однако нарвался на ответную контратаку, принесшую белорусу три балла. Затем Батырову удался еще один захват, что принесло победу — 4:0. Во втором периоде соперники осторожничали, явно выжидая жребия. Фортуна оказалась благосклонной к представителю Беларуси. Однако Фарниев неправильно становился в партер, тем самым дал повод судье засчитать один балл Батырову.
Жребий решил судьбу золотой медали и в противостоянии Руслана Шейхова с еще одним российским борцом — Ширвани Мурадовым. Шейхов также легко преодолел первые раунды квалификации, поочередно победив литовца Миндаугаса Румбутиса (3:0, 4:0) и румына Анатоля Молдована (6:0, 4:0). А в полуфинале Руслану противостоял армянин Шамиль Читинов, и арбитр дважды прибегал к помощи жребия. В итоге первый период остался за Шамилем, второй — за Русланом. В решающей двухминутке Читинов провел прием и вышел вперед. Но Шейхов восстановил паритет и грамотно отоборонялся до окончания схватки. Ведь по правилам при равном счете победа присуждается тому, кто набрал баллы последним.
В решающем поединке Шейхов поначалу не форсировал события, проводил разведку боем. Активизировался белорус где-то секунд за тридцать до окончания периода, но россиянин оказался готов к подобному и едва не наказал Руслана в контрвыпаде. В итоге рефери бросил жребий, а Мурадов вытолкал соперника за ковер. Во втором периоде Шейхов постоянно искал возможность для атаки, и когда, казалось, нашел ее, провел прием. В итоге оба борца приземлились за пределами ковра, а арбитр принял решение присудить балл россиянину. По мнению судьи, первым пола коснулся Шейхов.
Еще одну медаль нашей сборной мог принести Сергей Борченко. Однако в схватке за бронзу он уступил венгру Арпаду Риттеру. Впрочем, тому есть объяснения. Во время чемпионата Европы наш соотечественник серьезно травмировался и последние схватки проводил превозмогая боль: нормально бороться мешали сломанные ребра и поврежденный большой палец. Но и в таком состоянии Сергей навязал волю венгру. В первом периоде победа Риттеру досталась лишь благодаря тому, что он последним набрал баллы. А во втором Борченко пытался склонить чашу весов в свою сторону, но пропустил еще одну атаку и уступил — 0:2.
Таким образом, реноме белорусских вольников спасли атлеты с Северного Кавказа Альберт Батыров и Руслан Шейхов, приглашенные к нам после Афинских игр.
БОРЬБА ВОЛЬНАЯ
СОФИЯ (Болгария)
МУЖЧИНЫ
55 кг (18 участников). 1.Б.Кудухов (Россия). 2.М.Эвальд (Германия). 3.С.Акгуль (Турция) и Р.Великов (Болгария)... 12.Х.ДУДУЕВ (Беларусь). 60 кг (23). 1.В.Федорышин (Украина). 2.А.Гуйдя (Болгария). 3.Г.Веллер (Венгрия) и М.Рамазанов (Грузия)... 7.А.КАРНИЦКИЙ (Беларусь). 66 кг (21). 1.А.БАТЫРОВ (Беларусь). 2.И.Фарниев (Россия). 3.С.Барзаков (Болгария) и С.Рамазан (Турция). 74 кг (23). 1.М.Муртазалиев (Россия). 2.Г.Сагирашвили (Грузия). 3.Ш.Шамсулвараев (Азербайджан) и Э.Бентинидис (Греция)... 10.А.МОТЫЛЬ (Беларусь). 84 кг (23). 1.Г.Кетоев (Россия). 2.Т.Данко (Украина). 3.А.Риттер (Венгрия) и С.Балчи (Турция)... 5.С.БОРЧЕНКО (Беларусь). 96 кг (19). 1.Ш.Мурадов (Россия). 2.Р.ШЕЙХОВ (Беларусь). 3.Ш.Читинов (Армения) и Г.Гогшелидзе (Грузия). 120 кг (21). 1.К.Курамагомедов (Россия). 2.С.Прядун (Украина). 3.А.Модебадзе (Грузия) и Ф.Чакироглу (Турция)... 15.М.МИХАЛЕВИЧ (Беларусь). КОМАНДНЫЙ ЗАЧЕТ. 1.Россия. 2.Грузия. 3.Болгария. 4. Турция. 5.БЕЛАРУСЬ. 6. Украина.
http://www.pressball.by/news.php?t=0602&id=18182
 

24.04.2007 

[24.04.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)