Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Кубок мира по вольной и женской борьбе был признан лучшим в истории борцовских турниров

Россия по-прежнему задает стандарты в борьбе – не только спортивные, но и организационные
Наша страна опять удивила мир. Красноярск вновь подтвердил статус мировой столицы борьбы. Прошедший на родине двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина Кубок мира по вольной и женской борьбе однозначно был признан лучшим в истории борцовских турниров, как год назад лучшим был признан чемпионат Европы по трем видам борьбы в Москве.
Два года назад, во время очередного турнира памяти Ивана Ярыгина, в VIP-ложе Дворца спорта имени Ивана Ярыгина губернатор Красноярского края Александр Хлопонин высказывал президенту и исполнительному директору Федерации спортивной борьбы России, олимпийскому чемпиону Михаилу Мамиашвили и Георгию Брюсову свое непонимание структуры мировой борьбы:
– Я понимаю: есть Олимпийские игры, есть чемпионаты мира и Европы, а что дальше-то? Как сформированы средний и низший соревновательные уровни? Какое место в иерархии занимает турнир памяти Ярыгина? Я догадываюсь, что мы проводим одно из лучших соревнований по борьбе. Но, наверное, лучшие из лучших нужно объединить в элитную серию. Иначе велика вероятность, что в борьбе все сведется к официальным соревнованиям. Это мы свой турнир будем проводить всегда, в любых обстоятельствах – из уважения к памяти Ивана Сергеевича. А у других, возможно, таких моральных обязательств нет. И с чем тогда останется борьба?!
Непрофильный монолог губернатора Хлопонина немедленно передали президенту Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Рафаэлю Мартинетти. В прошлом году в международном календаре оперативно появилась серия Golden Grand Prix, объединившая по два лучших турнира в каждом стиле и увенчанная финалом в Баку. Начался Golden Grand Prix с шика в Красноярске, а закончился – пшиком в Баку. О чем говорить, если в финале в некоторых весовых категориях боролись… четыре спортсмена! Говорят, Хлопонин, узнав об этом, был очень недоволен.
В нынешнем сезоне FILA убрала Golden Grand Prix из календаря «на доработку». А Хлопонин и Красноярский край, руководствуясь уже совсем другими соображениями – государственными, приближением Олимпийских игр-2008 в Пекине, пригласили к себе один из официальных турниров – Кубок мира. Но просто Кубок мира – это не уровень Красноярска, который еще 10 лет назад провел чемпионат мира по вольной борьбе. Так Кубок мира впервые в истории стал сдвоенным – одновременно по вольной и женской борьбе. Причем прошел спустя всего два месяца после уже 18-го турнира Ярыгина.
Подготовка далась непросто и недешево. Однако Красноярский край, предлагая себя в качестве базы для подготовки к Пекину-2008, на расходы не поскупился. С помощью генерального партнера – компании ГМК – «Норильский никель» закрыл бюджет в 100 млн. рублей. Они ушли и на реконструкцию и переоборудование Дворца спорта; и на ремонт Школы Дмитрия Миндиашвили, тренера двукратных олимпийских чемпионов Ивана Ярыгина и Бувайсара Сайтиева; и на выкуп у FILA всех телевизионных и коммерческих прав; и, собственно, на организацию и проведение Кубка мира.
На заключительном этапе подготовки в работе оргкомитета не могли принимать официального участия губернатор Хлопонин и новый министр спорта края, знаменитый биатлонист Павел Ростовцев – из-за участия в предстоящих 15 апреля выборах в местное Законодательное собрание. Даже во время Кубка мира они ни разу официально не появились перед публикой. В этой ситуации все руководство взял на себя оперативный штаб Федерации спортивной борьбы России под началом Георгия Брюсова. И Брюсов, и Ростовцев намекали, что не устраивающие их нюансы были. Правда, никто больше их не заметил.
Претензий по Кубку мира к FILA было гораздо больше. Участников – ведущие борцовские державы планеты! – не устраивают из года в год меняющиеся сроки и регламенты проведения главного командного турнира. Однако ни Рафаэль Мартинетти, ни генеральный секретарь FILA Мишель Дюссон не смогли или не захотели внятно ответить ни на общие претензии, ни на аргументированные предложения (например, проводить между шестью сборными круговой турнир: лететь за тридевять земель ради трех матчей – дорогое удовольствие даже для американцев и японцев). Кроме того, FILA на этих соревнованиях уж слишком откровенно выглядела гостем.
В этой ситуации инициативу пришлось снова взять Федерации спортивной борьбы России. Принято решение о проведении в декабре этого года Мирового кубка, приуроченного к 10-летнему юбилею Клуба спортивной борьбы ЦСКА, где под руководством бессменного президента Андрея Силецкого собрана вся элита российской вольной борьбы. В нем примут участие четыре лучшие по результатам чемпионата мира-2007 сборные по вольной борьбе. Организаторы при поддержке правительства города Москвы приняли решение о проведении турнира в начале декабря в Москве, но важно обратить внимание, что идея родилась в Красноярске.
Генеральный директор Кубка мира, исполнительный директор ФСБР Георгий БРЮСОВ:
Среди многих несомненных достоинств проведенного Кубка, о которых уже упоминалось, хотел бы выделить три основных. Первое. Инициатива проведения и львиная доля расходов легли на плечи красноярцев. И это решение абсолютно укладывается в логику развития вольной и греко-римской борьбы в крае. Второе. Эффективное взаимодействие региональных структур управления спортом и Федерации спортивной борьбы России. Наработанный алгоритм, а скорее, человеческие связи позволяют ставить и успешно решать задачи любого порядка. С точки зрения решения задач предолимпийской подготовки сборных команд, это немаловажно. И, наконец, третье. Соревнования проведены в отремонтированном, оборудованном самой современной техникой Дворце спорта, впервые на сертифицированных коврах российского производства и обслуживались судейско-информационным оборудованием отечественного производства. Спортивные делегации проживали и питались в пятизвездочном комплексе по самым высоким стандартам. Мы самодостаточны и конкурентоспособны не только в спортивном плане, но и организационном. Я уверен, что безвременно ушедшему от нас Ивану Ярыгину было бы не стыдно за своих земляков и федерацию. Его эстафета достойно принята.
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=255661
 

06.04.2007 

[06.04.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)