Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Фестиваль боевых искусств стал отличным поводом для гордости за брянский спорт

Это массовое и зрелищное спортивное мероприятие впервые прошло в Брянске в среду, 14 марта. Местом показательных выступлений лучших борцов области стала арена Брянского цирка. Кстати, зал в цирке является самым вместительным из всех концертных площадок областного центра — около двух тысяч зрительских мест. И в этот вечер в цирке был полный аншлаг, причем большинство зрителей, пришедших на фестиваль, оказались молодыми людьми.           
 Представление началось с лазерного шоу — такого в Брянске еще не было. На прозрачном белом полотне возникла светящаяся эмблема Российского союза боевых искусств, которую затем поочередно сменяли виды самих единоборств: боксирующая фигура превращалась в человека в кимоно, бросок — и это уже самбист… Одновременно на большом проекторе демонстрировались видеоклипы различных видов спорта.
После такого красочного вступления на арену вышли представители всех двенадцати федераций единоборств Брянщины, а также бойцы спецназа «Торнадо» и президент регионального отделения Союза, главный федеральный инспектор в Брянской области Николай Бурбыга. В небольшой приветственной речи г-н Бурбыга отчитался о проделанной работе за первый год деятельности Брянского филиала и еще раз подчеркнул, что в Брянске, а в дальнейшем не только в областном центре, будет построен Дворец борьбы. Активную деятельность брянского Союза отметили и на всероссийском уровне: директор регионального центра развития Игорь Пасько от имени сопредседателей РСБИ Юрия Трутнева и Сергея Кириенко вручил диплом Брянскому филиалу как лучшему в 2006 году.
Затем собравшихся приветствовал губернатор Брянской области Николай Денин, который также вручил ряд грамот и благодарностей. Кстати, он находился в зрительской ложе на протяжении всех трех часов, в течение которых шел фестиваль. Среди почетных зрителей в этот вечер было немало высоких гостей. Так, в Брянск приехали первый заместитель секретаря межправительственного комитета по нефти и газу Андрей Третьяков, помощник полномочного представителя президента России в ЦФО Александр Громов, федеральные инспекторы в Рязанской, Смоленской и Калужской областях, etc.
Открывали спортивную часть самбисты. Самбо — это тот вид спорта, который может претендовать на русские корни и национальную самобытность. Молодые брянские борцы, уже имеющие звания и титулы, продемонстрировали самооборону без оружия под молодецкую песню о молодецкой же силе. А основателю школы самбо в Брянске, вице-президенту областной федерации самбо Отару Кацанашвили, который летом будет праздновать свой 70-летний юбилей, вручили диплом и медаль ордена «За служение Отечеству» (негосударственная медаль) III степени. Такой же награды был удостоен президент федерации карате-кекусинкай Олег Ермолаев. Самбистов на арене сменили представители другого русского направления борьбы — рукопашного боя. Они продемонстрировали, что сила всегда на стороне правых: умение защищаться от нападающих с пистолетом, ножом, палкой. Знания приемов боя и в хрупких женских руках — это грозное оружие для нападающих, что подтвердила серебряный призер чемпионата России Марина Пехова, разбросав на арене крупных мужчин.
На смену отечественным борцам пришли представители самых восточных боевых искусств — владение самурайским мечом, которое продемонстрировал инструктор международного союза окинавского кобудо Геннадий Пищулин. В свете лазерных ламп катана сверкал и с тонким звуком разрезал воздух — зрители наблюдали, застыв в изумлении. Японскую тематику продолжили представители «пути пустой руки» — карате-до шотокан. Каратисты в белых кимоно заполнили не только арену, но и проходы в зрительном зале. По команде все они, от мала до велика, одновременно демонстрировали отточенные и четкие движения. Кстати, наряду с шотокан на Брянщине развивается еще несколько видов карате — вадокай, фудокан, кекусинкай. Представители данных видов также продемонстрировали свои умения.
 «Чистый» восток сменил синтез двух культур — так можно назвать кикбоксинг, основанный на приемах европейского бокса и восточных единоборств. Дзюдо, несмотря на свои японские корни, так основательно прижилось во всем мире, что уже давно и прочно занимает место среди олимпийских видов. Тем не менее, и сейчас считается почетным выиграть у японцев, и брянским спортсменам это удается. А вот такой вид, как тэквондо, недавно получил широкое распространение в России, и в нашем регионе в частности. Хотя брянцы Павел и Евгений Дзубаны уже имеют ряд солидных титулов и являются обладателями черных поясов. Они продемонстрировали отличную технику тэквондо и технику владения собственным телом — один из братьев с закрытыми глазами сбил ногой картофелину, нанизанную на нож. Овощ разлетелся на мелкие куски. Еще одним экзотическим видом для брянцев является кудо — полноконтактное боевое искусство, максимально приближенное к реальному бою. В нем разрешено практически все. Чтобы защитить бойца от травм, используют защитные шлемы.
Потом зрители перенеслись через океан, на этот раз через Атлантический. И оказались в знойной Бразилии, которая имеет свою самобытную борьбу — капоэйра. Это и вид боевого искусства, и танец и игры одновременно. Помимо приемов борьбы борцы обучаются музыке и танцам. Музыка помогает объединить тело и разум. Под звуки музыкального лука беринбау и зазубренной трещотки реко-реко борцы сливались с ритмом и показывали приемы, не похожие ни на один вид борьбы. Зрители же аплодисментами поддерживали музыкальный ритм капоэристов.
Закрывали фестиваль представители карате-кекусинкай, их выступление также не обошлось без оригинального музыкального сопровождения — японских барабанов тайко. Барабаны выбивали ритм, а трое обладателей черных поясов демонстрировали на сцене ката. Юные представители этого вида единоборств продемонстрировали, как можно победить соперника, превосходящего в силе и росте, а девушки показали борьбу на шестах. Что представили каратисты потом, больше походило на кадры из фильма о восточных единоборствах 70-80-х годов, — крошились камни, летели щепки досок и шестов. Но все это было не трюками из кино. Каратисты ребром ладони разбивали каменные булыжники и стопки из досок, каждая толщиной в три сантиметра, от точного удара ноги стеклянная бутылка разлетелась на множество мелких осколков. Но одним из наиболее эффектных упражнений стало разбивание шестов о спину, грудь и ноги бойцов — жерди шести сантиметров в диаметре разлетались на части как солома. Зрители с восторгом приветствовали спортсменов.
Кстати, в течение всего вечера выступления борцов перемежали артисты ансамбля «Грация». А в конце организаторы фестиваля приготовили сюрприз: выступление московских гостей — группы «Центробежная сила» и других. Но, к сожалению, зрители были почти без сил, чтобы оставаться в начале одиннадцатого вечера в цирке ради певцов, ведь фестиваль и так занял около трех часов.
http://news.nashbryansk.ru/static/49832.php

15.03.2007 

[15.03.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)