Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Тольятти превращается в один из ведущих центров боев без правил

Еще недавно здесь об экзотической заокеанской борьбе знали мало и немногие. Теперь Тольятти превращается в один из ведущих центров этого зрелищного вида спорта. Только что в Автограде прошел один из этапов «Кубка чемпионов» - новых соревнований, проходящих под эгидой местного клуба профессионального бойца «Проффайтэ».
Организаторы турнира сделали все, чтобы он стал значимым событием для всей губернии. Зрительный зал ломился от любителей экстремальных видов спорта. И дело тут даже не в присущем для боев без правил антураже «а ля Америка», а в количестве известных самарских спортсменов, почтивших необычный турнир своим присутствием. Зашел на «огонек» даже новоиспеченный чемпион Европы в средней весовой категории среди боксеров-профессионалов тольяттинец Деви Гогия.
- Хочу своими глазами увидеть, что это такое - бои без правил, - пояснил он корреспонденту «РГ». - Много был наслышан о них, а теперь вот решил поддержать организаторов. Новое дело всегда требует поддержки. - И, улыбнувшись и приняв бойцовскую стойку, Гогия добавил: - Поддержки профессионалов, конечно.
Организаторы тольяттинского турнира решили, видимо, поберечь нервы зрителей и сознательно избавили зрелище от присущей ему заокеанской кровавости. Помните, как десяток лет назад по отечественному TV демонстрировали захватывающий бой без правил за звание чемпиона мира с участием бывшего нижегородского самбиста Олега Тактарова, который сегодня больше известен как киноактер? «Русский медведь» впервые в истории этого вида борьбы одолел чернокожего громилу выше его на целую голову и завоевал пояс чемпиона. Но какой ценой! В кровь разбитым лицом и сломанными пальцами.
Тольяттинцы предложили азартным почитателям борцовского шоу более облегченный вариант из раздела фристайла по версии К-1. Участники турнира вышли на ринг в боксерских перчатках и должны были, несмотря на первоначальное название, все же придерживаться кое-каких правил. В стойке было разрешено все - броски, подсечки, сбивы, кроме ударов головой и локтями. В партере разрешены болевые и удушающие приемы, а вот скручивание позвоночника на сей раз попало под запрет.
- Версия, по которой проходят соревнования К-1, не менее зрелищная, чем основная, - убежден президент тольяттинского бойцовского клуба и по совместительству главный арбитр турнира Александр Иванов. - Все зависит от подготовленности участников. Не случайно мы разослали приглашения только известным мастерам Поволжья, представляющим различные виды единоборств. Например, победитель предыдущего этапа «Кубка чемпионов» Алексей Назаров из Вольска - чемпион России и Вооруженных сил по рукопашному бою. Его земляк из Саратова Александр Стецуренко - призер чемпионата страны по кикбоксингу. Самарец Кахрамон Юсупов - призер отечественного чемпионата по тайбоксу, а ульяновец Александр Виноградов -чемпион России по каратэ и кудо. Есть и самбист - Сергей Щербинин из Балаково. Два последних атлета уже побеждали на этапах нашего Кубка. Это говорит о том, что добиться победы в боях без правил может только атлет-универсал, умело владеющий навыками нескольких видов борьбы.
Российская газета | Почему на ринг вышло только восемь участников?
Александр Иванов | Желающих поучаствовать в турнире, поверьте, было немало. И дело даже не в солидном призовом фонде. Просто всем любопытно попробовать свои силы, а заодно почувствовать, представитель какого вида единоборств самый крутой. Помните, как в свое время величайший боксер современности Мохаммед Али встречался на ринге с одним из представителей кун-фу и джиу-джитсу? Встреча тогда завершилась вничью и вопрос «кто сильнее?» остался без ответа. Именно тогда и родилась идея проводить бои без правил. Сегодня это одно из самых популярных направлений среди единоборств. Вот мы и решили первыми в губернии познакомить любителей спорта с новым видом.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ:
Деви Гогия, боксер-профессионал. чемпион европы:
- Я в восторге от зрелища, устроенного в Тольятти. Нам показали великолепных мастеров, обладающих богатым арсеналом приемов из различных видов единоборств. Хотелось бы увидеть бои и по основной версии, в абсолютной категории. Тольятти с его безупречной организацией борцовских соревнований пора всерьез заявлять о себе на международной арене. В качестве почетного гостя можно пригласить и Олега Тактарова. Убежден, что он пойдет навстречу и сможет провести мастер-класс, как он сделал в Москве. Желающих испытать себя в Тольятти вполне достаточно.
Олег Саитов, двукратный олимпийский чемпион по боксу:
- Мне приходилось видеть бои без правил. Это действительно любопытное зрелище. И я очень рад, что именно тольяттинцы стали пионерами нового вида спорта в Приволжском федеральном округе. Эти турниры, несомненно, повысят популярность всех видов единоборств, которые представлены в губернии.
Сергей Волков
http://news.samaratoday.ru/showNews.php?id=108607

05.03.2007 

[05.03.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)