Статей на сайте [17561]
ГлавнаяНовостиСтатьиПартнерыМагазинФорумКарта сайта
Айкидо
История
Техника
Клубы, залы
Персона
Статьи
Джиу-Джитсу
История
Техника
Бразилия
Клубы, залы
Разное
Дзюдо
История
Персона
Приемы
Статьи
Разное
Капоэйра
Персоналии
История
Техника
Статьи
Карате Ашихара
История
Персона
Техника
Статьи
Клубы и залы
Карате Киокушин
Персоналии
Техника
Клубы, залы
Ката
Статьи
Карате Шотокан
История
Приемы
Ката
Персона
Разное
Карате Эншин
Статьи
История
Техника
Клубы и залы
Кикбоксинг
Правила
Техника
Статьи
Кунг Фу (Ушу)
История
Статьи
Техника
Стили
Ушу Тайцзи-цюань
Книги
Мастер-класс
Удары руками
Удары ногами
Растяжка, гибкость, шпагат...
Мастер-Класс
Оружие
Меч
Дерево (нунчаку, тонфа, бо ....)
Разное
Русские стили
Самбо
Кадочников
Слав. Гориц. Борьба
Буза
История
Статьи
Техника
Разное
Самооборона
Для женщин
Техника
Оружие
Статьи
Клубы, залы
Книги
Таеквондо
История
Техника
Хапкидо
Статьи
Разное
Обзоры сайтов
Разное
Добавить статью


Неделю назад в Сызрани прошел чемпионат России по тхэквондо

Н ЕДЕЛЮ назад в Красноярск с чемпионата России по тхэквондо, который проходил в Сызрани, вернулась Анна Дроздова. Юная спортсменка - а девушке всего 17 лет - в составе сборной Красноярского края показала лучший результат, завоевав бронзовую медаль.
- Анна, как получилось, что ты, очаровательная девушка, решила заняться таким довольно жестоким видом спорта, как тхэквондо?
- Раньше я занималась танцами и аэробикой, а потом мне захотелось попробовать что-то более спортивное, агрессивное. Я увидела объявление о наборе в группу - и оказалась в тхэквондо. Первое впечатление не обмануло: мне очень понравилось, и для себя я решила, что буду заниматься именно этим видом спорта.
- Сложно было бороться за бронзовую медаль российского чемпионата?
- Конечно. Мой успех - это большой труд, ежедневные двухразовые тренировки.
- Как в семье встретили после пьедестала на чемпионате России?
- Дома все гордятся (улыбается).
- В семье еще кто-нибудь занимается спортом?
- У меня есть сестра-двойняшка Марина, она младше меня на двадцать минут, но в нашей паре является "заводилой". Сначала она решила заниматься танцами - я ее поддержала, потом мы вместе решили заняться тхэквондо. А после окончания школы Марина хочет поступать на экономический факультет. Я тоже буду подавать документы, чтобы мы и учились вместе.
- Тебе приходилось выступать против сестры?
- Нет. Мы находимся в разных весовых категориях, я выступаю в весе до 55 килограммов, а Марина - до 51-го, поэтому на соревнованиях друг с другом не встречаемся. Но на тренировках проводим спарринги. Сейчас Марина, глядя на меня, старается бороться за высокие места. В 2005 году она заняла третье место на спартакиаде школьников.
- Вы учитесь в выпускном классе - не слишком тяжело совмещать учебу и спорт?
- Для меня важно и в спорте добиться успехов, и в учебе не отставать, поэтому не могу сделать выбор и остановиться на чем-то одном. Утром тренировка, затем иду на учебу, а потом снова на тренировку. Так и живем. На другие увлечения просто не хватает времени.
На вопросы о самих соревнованиях Анна лишь скромно улыбалась. Сразу было видно, что "звездная болезнь" этой девушке не грозит. Поэтому об Аниных перспективах мы поинтересовались у ее тренера Романа Цветкова, который занимается со спортсменкой на протяжении шести лет:
- Как тренер могу сказать, что характера у этой девочки на троих хватит, - улыбнулся наставник. - Только он долгое время был скрыт от нас. Но сейчас всё в ее руках. Для нее созданы все условия: работают тренеры, выделяются деньги на поездки. Так как тхэквондо является олимпийским видом спорта, государство обязано обеспечивать выезды на основные старты. А их в году бывает всего три-четыре. Но спортсмену, чтобы быть в форме, необходимо выступать каждый месяц, и чем выше уровень спортсмена, тем выше должен быть уровень соревнований. Сейчас старший тренер пригласил Аню попробовать выступить на международных турнирах, потому что бывает так, что спортсмен удачно выступает на внутренних стартах, а на международной арене теряется, не выдерживает морально и психологически. Поэтому постоянно идет приток молодежи в сборную. Аня пока еще юниорка, и основной старт у нее в апреле - первенство России по тхэквондо. Но хорошо, что еще до этого нам удалось зацепиться за сборную. Задача тренера - увидеть перспективы заранее, а затем готовить спортсмена морально и физически. А сейчас такая ситуация, что тренер - это и менеджер, и тренер, и уборщик в спортзале, и пиар-менеджер, и всё что хотите. Два года назад Анина сестра проявила себя больше и начала ездить по соревнованиям. И Аня решила, что она побудет вторым номером. Но мы с ней задались целью, что не может такого быть, чтобы у сестры получалось, а у нее нет. И вот мы уже потихоньку подобрались к этому. Сегодняшние ее успехи - это даже не результат, это только начало. Пришло понимание, что можно выйти на ковер и бороться на равных с теми, кто намного старше, с участниками Олимпиады и многократными чемпионками России. Это случится не сейчас, но уже очень скоро.
ФАКТЫ
Боевое искусство тхэквондо, сравнительно молодой для нашей страны вид спорта, завоевало большую популярность, особенно среди молодежи. Это стремление к совершенству и собранность, быстрота реакции и воля, мужество и точность в оценке ситуации. Он воспитывает и закаляет характер, все те качества, которые нужны не только на спортивной арене, но и в жизни. Тхэквондо как вид спорта отличается динамизмом, эффективностью и красотой исполнения технических действий. Современные спортивные поединки проводятся в полный контакт, но ограничения в правилах и хорошая защитная экипировка позволяют без ущерба для здоровья принимать участие в них даже женщинам и детям.
С каждым годом тхэквондо становится все более популярным в России. И прекрасное тому подтверждение - успехи российских тхэквондистов. В 2000 году спортсменка из Иркутска Наталья Иванова стала серебряным призером Олимпийских игр в абсолютной весовой категории; в 2005 году серебро чемпионата мира выиграл Алан Акоев (РСО - Алания), а в 2006 году впервые в истории российского тхэквондо спортсмен Сейфула Магомедов (Дагестан) стал чемпионом Европы.
Ирина ВИШНЯКОВА.
http://www.sgzt.com/sgzt/archive/content/2007/02/020/sections/S007/articles/P11A0020P00
 

21.02.2007 

[21.02.2007] Новости:


Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация




ПОДПИСКА
Изменение параметров

Новости единоборств

13.02.2011 Федор Емельяненко против Антонио Силвы. Победа Силвы техническим нокаутом во 2-м раунде (ФОТО-ВИДЕО)

14.07.2010 Федор Емельяненко против Фабрицио Вердума. Победа Вердума приемом, который стал одновременно болевым и удушающим. (ФОТО-ВИДЕО)

25.01.2010 Статья о Федоре Емельяненко, опубликованная в февральском номере журнала Men's Health. Страницы журнала. (ФОТО)

22.01.2010 Фёдор Емельяненко встретится в бою с Фабрицио Вердумом 16 Апреля (ФОТО)

Федор Емельяненко. "Достучался до небес" (ФОТО)

09.11.2009 Фёдор Емельяненко - Бретт Роджерс. Как это было (ФОТО-ВИДЕО)

08.11.2009 Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Победа Федора (ВИДЕО)

05.11.2009 Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Ударная тренировка Федора Емельяненко (ФОТО)

Федор Емельяненко против Бретта Роджерса. Трансляция турнира на НТВ ПЛЮС и Первом канале (ВИДЕО)

30.10.2009 Федор Емельяненко проведет показательный бой в Санкт-Петербурге

Пресс-конференция, посвященная бою Федор Емельяненко - Бретт Роджерс. (ФОТО)

Тренер Бретта Роджерса: "Федор Емельяненко будет шокирован" (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Утренняя тренировка Федора Емельяненко (продолжение) (ФОТО)

28.10.2009 Иван Емельяненко выиграл чемпионат Санкт-Петербурга по рукопашному бою. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Тренировка Федора Емельяненко. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Федор Емельяненко и его близкие. (ФОТО)

Боевой Лагерь 360': Федор против Роджерса. Пресс-Релиз. (ФОТО)

21.10.2009 Бретт Роджерс готовится к поединку против Федора Емельяненко (ФОТО)

16.10.2009 Федор Емельяненко на телеканале CBS (ВИДЕО)

05.10.2009 Фёдор и Марина Емельяненко обвенчались в храме Святителя Николая. (ФОТО)